Спорт
Футбол⁠,

ФИФА увеличила призовой фонд российского ЧМ-2018 до $400 млн

Принято решение увеличить размер призового фонда мундиаля 2018 года на 12% по сравнению с чемпионатом в Бразилии
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Совет ФИФА на прошедшем в индийской Калькутте (с 2001 года — Колката) заседании утвердил размер призового фонда для команд — участниц чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

В сообщении ФИФА отмечается, что размер призовых составит $400 млн, это на 12% превышает сумму призовых на чемпионате мира 2014 года ($358 млн).

Как именно будут распределены выплаты среди команд — участниц чемпионата, пока не раскрывается. В 2014 году сборная Германии получила за победу на чемпионате премию в $35 млн, призовые команды Аргентины за выход в финал составили $25 млн. Сборная Нидерландов за занятое третье место получила $22 млн, а оставшаяся четвертой сборная Бразилии — $20 млн.

Остальные команды также получили крупные выплаты — от $8 млн (для команд, не вышедших из группы) до $14 млн (для тех, кто проиграл в четвертьфиналах).

Кроме того, $70 млн были выплачены ФИФА клубам, игроки которых принимали участие в чемпионате мира, 32 командам — участницам финальной части мундиаля на подготовку к состязаниям (по $1,5 млн), а также потрачены на страховые выплаты. Таким образом, общий размер выплат тогда составлял $576 млн.

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Саранске, Самаре, Сочи, Ростове-на-Дону, Калининграде, Нижнем Новгороде и Волгограде.

Стоимость самых дешевых билетов на матчи группового этапа для россиян (как граждан страны-хозяйки турнира) составит 1280 руб., а иностранцам придется выложить минимум $105.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Кто из лидеров РПЛ рискует ошибиться в 8-м туре РПЛ Футбол, 07:30
Бывший клуб Мусаева дебютировал в ЛЧ с разгромного поражения Футбол, 00:06
«Будё-Глимт» после замены Хайкина пропустил пять голов на старте ЛЧ Футбол, 00:03
Тренер «Фенербахче» подал в отставку после первого за 18 лет матча в ЛЧ Футбол, 10 сен, 23:40
«Спартак» нанес СКА первое поражение в сезоне КХЛ Хоккей, 10 сен, 22:26
Россиянка вышла в полуфинал юниорского US Open, обыграв соотечественницу Теннис, 10 сен, 22:25
Футболист сборной России забил победный гол МЮ в Юношеской лиге УЕФА Футбол, 10 сен, 21:49
Чемпион КХЛ вырвал победу в овертайме, уступая до 56-й минуты Хоккей, 10 сен, 21:36
«Динамо» подписало игравшего на ЧМ-2026 футболиста из французской лиги Футбол, 10 сен, 21:20
Глава оргкомитета Олимпиады-2030 уволился после череды скандалов Другие, 10 сен, 20:43
Камерунские функционеры потеряли на счету Это’о гонорар за матч с Россией Футбол, 10 сен, 20:35
Двух вратарей «Динамо» наказали за матерную кричалку о «Спартаке» Футбол, 10 сен, 19:28
Вратаря «Ливерпуля» оштрафовали на $10 тыс. за удар по табло судьи Футбол, 10 сен, 18:47
Защитник ЦСКА выбыл на три месяца из-за травмы ноги Футбол, 10 сен, 18:40
Главное Лента ЧМ-2026