«Зенит» потерпел первое поражение в чемпионате России за сезон

Санкт-петербургский «Зенит» проиграл впервые в этом розыгрыше чемпионата России. Команда Роберто Манчини уступила на своем поле «Арсеналу»

«Зенит» имел подавляющее преимущество в этом матче, однако в первом тайме не смог создать ни одного опасного момента у ворот Владимира Габулова. Вратарю «Арсенала» пришлось лишь один раз вступить в игру до перерыва — в конце первого тайма он отбил мяч после удара Александра Ерохина.

Во втором тайме «Зенит» продолжал владеть инициативой, и игра постоянно шла на половине поля «Арсенала». Однако на 73-й минуте счет открыли гости: Кирилл Комбаров отдал передачу в штрафную на Эванса Кангва, и тот в касание переправил мяч в ворота мимо Андрея Лунева.

«Зенит» после перерыва дважды отправлял мяч в ворота, но оба раза голы были отменены из-за офсайда. Сначала в положении вне игры оказался Бранислав Иванович, затем — Артем Дзюба.

Для «Зенита» поражение стало первым в сезоне. Ранее петербургский клуб выиграл восемь матчей и четыре игры свел вничью. От «Локомотива» «Зенит» по-прежнему отделяет два очка — «железнодорожники» в воскресенье проиграли в гостях «Уфе».

К лидерам приблизился ЦСКА, который накануне выиграл у «Краснодара» в гостях. От «Зенита» армейцев отделяет четыре очка. Чемпион страны «Спартак» после 13-го тура, в котором он в гостях выиграл у «Терека», вышел на пятое место. От «Зенита» он отстает на восемь очков.

Главный тренер «Зенита» Роберто Манчини объяснил поражение усталостью игроков. «Во-первых, после игр сборных всегда нелегко. Во-вторых, соперник защищался практически весь матч, а мы так и не смогли найти за 90 минут возможность для гола. И в третьих, все были все-таки немного на нервах сегодня. Мы играли не в свой лучший футбол. Они хорошо защищались, нам просто не хватило времени взломать их оборону. Замена Шатова? Я просто так решил», — сказал Манчини в эфире телеканала «Наш футбол».

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20