Сборная России по футболу ушла от поражения в матче с Ираном

Товарищеский матч между сборными России и Ирана завершился со счетом 1:1. Хозяева смогли отыграться за 15 минут до конца матча

Первый тайм матча, который состоялся в Казани, завершился со счетом 0:0 — за первую половину игры команды не создали ни одного опасного момента. Игра проходила в настолько невысоком темпе, что судья матча Милорад Мажич дал свисток на перерыв еще до того, как истекли 45 минут.

В начале второго тайма иранцы открыли счет. Мехди Тареми ушел в контратаку, и хотя его встречали два защитника, ни один из них не смог ни отобрать у него мяч, ни сфолить против соперника. В результате Тареми дошел до штрафной и отдал передачу на Сердара Азмуна, который пробил по пустым воротам.

Россияне могли отыграться на 74-й минуте, когда Александр Самедов навесил в штрафную, но мяч после этого паса попал в штангу. Однако спустя минуту уже ничто не помогло Ирану избежать пропущенного гола — Самедов прострелил на этот раз низом, и Полоз в падении переправил мяч в сетку. Оба футболиста, создавшие гол, вышли на замену уже после перерыва.

Этот момент был последним в матче — после гола Полоза ни иранцы, ни россияне не смогли создать опасных ситуаций у ворот друг друга. Черчесов сделал несколько замен, однако серьезных изменений в характере игры не произошло.

«Понятно, что мы хотели больше агрессии с первых минут, но не получилось то, что планировали. Поэтому играли на такт медленнее, чем надо. Я им это первый подсказал. Второй тайм начали хорошо. И не знаю, как со стороны, но гол соперника не вытекал из хода игры. Но футбол есть футбол. Вместо того чтобы там замкнуть, там ударить, мы пропустили контратаку. Команда отреагировала на пропущенный гол как подобает. Мы отыгрались, еще моменты были. Но есть нюансы, которые нам надо проанализировать в спокойной обстановке и сделать выводы к следующему сбору», — сказал после матча Черчесов в эфире телеканала «Матч ТВ».

Товарищеский матч против Ирана стал для россиян вторым подряд за короткое время. В предыдущей встрече россияне выиграли у сборной Южной Кореи со счетом 4:2.

В финальную часть чемпионата мира 2018 года сборная России на правах хозяйки турнира попала, минуя квалификационные соревнования. Тем не менее предполагалось, что команда будет участвовать в отборочном турнире ЧМ-2018 вне зачета, чтобы иметь игровую практику. Однако после того как национальная команда Косово получила право выступать в соревнованиях, россиян исключили из отборочного турнира.