Формула-1 ,

Льюис Хэмилтон впервые выиграл поул на «Сузуке»

Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон будет стартовать с первого места на Гран-при Японии — 16-м этапе чемпионата мира «Формулы-1». Француз Пьер Гасли, заменивший в Toro Rosso Даниила Квята, занял в квалификации 17-е место
Рукопожатие лидеров чемпионата мира Льюиса Хэмиотона (слева) и Себастьяна Феттеля
Рукопожатие лидеров чемпионата мира Льюиса Хэмиотона (слева) и Себастьяна Феттеля (Фото: официальный твиттер Mercedes-AMG F1)

Квалификация Гран-при Японии — 16-го этапа чемпионата мира «Формулы-1» — завершилась победой британского пилота Mercedes Льюиса Хэмилтона. На автодроме «Сузука» лидер общего зачета на 332 тысячных секунды опередил своего финского партнера по команде Валттери Боттаса, установив рекорд трассы (1.27,319).

Трехкратный чемпион мира выиграл десятый поул в сезоне, 71-й за карьеру. По количеству выигранных квалификаций он увеличил отрыв от занимающего второе место по этому показателю немца Михаэля Шумахера (68). В Японии Хэмилтон завоевал поул в третий раз, но впервые — на «Сузуке». Ранее он дважды за рулем McLaren-Mercedes выигрывал квалификации Гран-при Японии, проводившиеся на трассе «Фудзи» — в 2007 и 2008 гг.

Занимающий второе место в общем зачете четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель из Ferrari занял в квалификации третье место. Со второй линии стартового поля в воскресенье также стартует австралийский пилот Red Bull Даниэль Риккардо. С третьей линии в гонку уйдут победитель предыдущего Гран-при голландец Макс Ферстаппен из Red Bull и финский пилот Ferrari Кими Райкконен. Француз Пьер Гасли, заменивший в Toro Rosso россиянина Даниила Квята, не смог пробиться во второй сегмент квалификации, показав лишь 17-е время.

В личном зачете после 15 этапов чемпионата мира Хэмилтон опережает Феттеля на 34 очка (281 против 247). Тройку лидеров с 222 баллами замыкает Боттас, выигравший в нынешнем сезоне два Гран-при — в России и Австрии. На четвертом месте Риккардо (177 очков), на пятом — Райкконен (138), на шестом — Ферстаппен (93). Квят с 4 баллами — на 19-й строчке.

90
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Футбол, 00:09
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Футбол, 16 апр, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Футбол, 16 апр, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Баскетбол, 16 апр, 21:23
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 16 апр, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 16 апр, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 16 апр, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 16 апр, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 16 апр, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 16 апр, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 16 апр, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 16 апр, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16 апр, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 16 апр, 15:55