Спорт
Другие⁠,

Российскому олимпийскому медалисту разрешили выступать за сборную США

Международная федерация плавания (FINA) разрешила двукратному медалисту Олимпийских игр Аркадию Вятчанину представлять США на международных соревнованиях
Фото: Виталий Белоусов/ТАСС
Фото: Виталий Белоусов/ТАСС

Пловец Аркадий Вятчанин, на Олимпиаде-2008 в Пекине завоевавший две бронзовые медали в составе сборной России, сообщил, что Международная федерация плавания (FINA) разрешила ему представлять США на международных соревнованиях. По его словам, бюрократические процедуры заняли много времени.

«Я наконец-то получил от FINA разрешение выступать за США на международном уровне. Несмотря на то что я ожидал, что это произойдет без проблем, у меня остался неприятный осадок. Если бы мне было позволено представлять Сербию, это могло бы способствовать развитию плавания на Балканах, где национальные федерации не обладают большими финансовыми возможностями и не имеют большого влияния на решения FINA», — цитирует Вятчанина Sports.ru.

В начале августа 33-летний пловец подал заявку в FINA на смену спортивного гражданства. В ближайшее время спортсмен намерен пройти отбор в сборную США по плаванию. Вятчанин получил американский паспорт летом 2017 года. Соответствующий запрос он подал год назад.

После конфликта со Всероссийской федерацией плавания Вятчанин отказался выступать за сборную России. Он подал запрос на получение гражданства Сербии, но хотя получил сербский паспорт, FINA запретила ему представлять страну. После этого летом 2016 года Вятчанин запросил получение гражданства США.

Ранее в августе Вятчанин выступил на Открытом чемпионате США и победил в заплыве на 100 м на спине, опередив в том числе и Райана Лохте, шестикратного олимпийского чемпиона. Чемпионат мира Вятчанин пропустил, так как имел право выступать только за сборную России.

В составе сборной России Вятчанин выиграл две бронзовые медали на Олимпиаде в Пекине в заплывах на 100 и 200 м на спине. Кроме того, у него три серебра и одна бронза чемпионатов мира.

Вятчанин ушел из сборной России в 2015 году после конфликта с тренерским штабом. «Финал Кубка России был моим последним соревнованием в качестве российского спортсмена. Я продолжаю и дальше оставаться спортсменом, но уже не российским. В ближайшее время я приму решение, за какую теперь страну буду выступать. Я просто устал, как обращаются со мной и с другими. И этим решением я изменю ситуацию для себя», — сказал пловец агентству «Весь спорт» после соревнования в 2013 году.

sport
sport
(Видео: Телеканал РБК)

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
СКА расстался с канадцем с российским паспортом перед стартом плей-офф Хоккей, 13:41
IIHF назвала легендарной карьеру Овечкина после 1000 голов в НХЛ Хоккей, 13:32
Депутат от ЛДПР возглавил Ассоциацию лыжных видов спорта вместо Вяльбе Другие, 13:00
Тренер «Тоттенхема» узнал о смерти отца после проигрыша в матче АПЛ Футбол, 12:51
Репортер НХЛ погибла при пожаре в своем доме вместе с тремя детьми Хоккей, 12:05
Месси обошел Пеле и вышел на второе место по голам со штрафных Футбол, 11:37
Футболист сборной Колумбии до 19 лет умер после потери сознания в матче Футбол, 11:05
Как Овечкин забросил 1000-ю шайбу в НХЛ. Фоторепортаж Хоккей, 10:59
Овечкина признали первой звездой дня в НХЛ Хоккей, 10:22
Какие рекорды Овечкин побил в НХЛ Хоккей, 10:16
Овечкин оценил свой 1000-й гол в НХЛ Хоккей, 10:16
Россиянин повторил клубный рекорд по числу сухих матчей за сезон НХЛ Хоккей, 09:40
Забивший 1000-й гол в НХЛ Овечкин не спас «Вашингтон» от поражения Хоккей, 22 мар, 22:17
Овечкин забросил 1000-ю шайбу в НХЛ Хоккей, 22 мар, 21:52
Главное Лента