Биатлон ,

Олимпийская чемпионка Светлана Слепцова объявила о завершении карьеры

Светлана Слепцова, выигравшая золотую олимпийскую медаль в эстафете на Играх-2010 в Ванкувере, завершит карьеру после чемпионата мира по летнему биатлону в Чайковском

Олимпийская чемпионка Ванкувера-2010 в эстафете Светлана Слепцова объявила о завершении карьеры. Последним соревнованиям для россиянки станет чемпионат мира по летнему биатлону, который сейчас проходит в Чайковском.

«Биатлонная новость дня! И это не шутка! Светлана Слепцова завершает карьеру! Этот летний чемпионат мира — последний старт Светланы. Осталось две гонки: сегодня и завтра», — написал в инстаграме журналист «Матч ТВ» Илья Трифанов.

Позднее в спринте Слепцова выиграла золотую медаль. В тройку призеров также попали Паулина Фиалкова из Словакии и россиянка Ольга Дмитриеа. После победы Слепцова прокомментировала свое решение завершиться карьеру.

«В воскресенье моя заключительная гонка в моей спортивной карьере. Само решение я приняла для себя еще неделю назад. Я не собираюсь ничего скрывать, моя личная причина. Все скажу в воскресенье после гонки преследования. У меня были в точности те чувства, что и в 2010 году — облегчение. На меня давило то, что не взяли в основную команду, пришлось бы отбираться через сито отбора через турниры. Да, я бы отобралась на Олимпиаду. Знаете, я тоже не железная. Партнеры по команде поддержали, сказав, что я приняла верное решение», — рассказала биатлонистка в эфире «Матч ТВ».

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов заявил, что Слепцова приняла правильное решение. По его словам, спортсменке, потерявшей статус лидера, необходимо подумать о будущем.

«Я считаю, что она сделала правильно, завершив карьеру. Когда ты не являешься лидером, становится сложно, учитывая операции и все остальное. Результаты говорят сами за себя, Света свое дело сделала, она достойна уважения во всех отношениях. Сейчас ей надо подумать над будущим, и я думаю, что руководство Союза биатлонистов России сделает все возможное, чтобы у нее было достойное продолжение спортивной жизни», — цитирует Тихонова ТАСС.

В июле Слепцова заявила, что ее главная цель на сезон – Игры-2018 в Пхенчхане. Помимо олимпийского золота в активе россиянки две медали на чемпионатах мира. В 2009 году в Пхенчхане она победила в женской эстафете, а в 2008-м в Эстерсунде завоевала бронзу в смешанной эстафете.

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20