Спорт
Единоборства ,  

Макгрегор против Мейвезера: почему этот бой нельзя пропустить

В Лас-Вегасе состоится самый ожидаемый бой года: не потерпевший ни одного поражения Флойд Мейвезер сойдется с сильнейшим бойцом миксфайта Конором Макгрегором. «РБК-Спорт» рассказывает, почему стоит проснуться 27 августа в 6 утра и посмотреть этот бой
Фото: Marcel Thomas/ZUMAPRESS/ Global Look Press
Фото: Marcel Thomas/ZUMAPRESS/ Global Look Press

Почему этот бой настолько важен?

Это первый в истории бой, в котором встретятся представители разных единоборств, сильнейшие в своих видах. Ради этого боя Мейвезер, который еще в 2015 году завершил карьеру, согласился вновь выйти на ринг — достаточно убедительное доказательство значимости поединка, так как все предыдущие предложения, в том числе и от Мэнни Пакьяо, Мейвезер отклонил. На бой с Макгрегором он согласился не только потому, что этот поединок принесет ему солидный гонорар, но и потому, что, по его словам, хочет доказать свое превосходство. Макгрегор же уверен, что в миксфайте у него нет конкурентов и теперь можно биться на равных с боксером, который считается одним из лучших в истории.

Скорее всего, бой так и останется единственным в своем роде — и руководители мировых боксерских организаций, и главы ведущих лиг миксфайта не раз говорили, что не планируют повторять эксперимент. Так что поединок между Мейвезером и Макгрегором может так и остаться уникальной возможностью узнать, кто же сильнее, бойцы смешанных единоборств или боксеры. К тому же этот бой, вероятно, станет единственным, в котором можно увидеть чемпиона миксфайта, дерущегося по правилам бокса.

Поединок обещает собрать самую большую аудиторию за историю миксфайта и бокса. Точные цифры можно будет назвать только после бойцовского вечера, но пока известно, что права на трансляцию закупили почти все страны мира.

Кто такие Флойд Мейвезер и Конор Макгрегор?

Фото: Ray Tang/ZUMAPRESS/ Global Look Press
Фото: Ray Tang/ZUMAPRESS/ Global Look Press

Для своих видов оба считаются одними из сильнейших, если не сильнейшими в истории. Мейвезер занимался боксом с самого детства и никогда не рассматривал другую профессию. Американец в профессиональном боксе провел 49 боев и в 2015 году завершил карьеру, так и не проиграв ни одного поединка. Он выигрывал титулы чемпиона мира в нескольких весовых категориях и по нескольким версиям, не раз признавался лучшим боксером мира вне зависимости от весовой категории и даже успел выиграть олимпийскую бронзу. И если определить, стал ли Мейвезер лучшим боксером в истории, очень сложно, то можно с уверенностью сказать, что он оказался самым высокооплачиваемым спортсменом в этом виде спорта. Выбор профессии оказался правильным — только 2015 год, самый успешный в его карьере, принес ему более $300 млн, всего же он заработал более $700 млн.

Макгрегор же стал всерьез заниматься спортом, уже будучи почти взрослым — по окончании школы он начал обучаться профессии водопроводчика, но все же сделал выбор в пользу местной команды смешанных единоборств.

В отличие от Мейвезера, Макгрегор проиграл три боя, причем последнее поражение он потерпел сравнительно недавно, в марте 2016 года. Зато он первый в истории боец, которому удалось одновременно стать чемпионом UFC (одном из сильнейших в мире промоушенов смешанных единоборств) сразу в двух весовых категориях — после победы над Альваресом он является обладателем поясов в полусреднем и легком весах.

Каким будет формат боя?

Конор Макгрегор
Конор Макгрегор (Фото: Kelvin Ma/ZUMAPRESS/ Global Look Press)

Инициатором боя был Макгрегор — это он неоднократно вызывал американца на поединок, он пытался заставить Мейвезера вернуться на ринг, поэтому, когда американец все же принял вызов, условия диктовал уже Мейвезер. Именно поэтому бой пройдет по правилам бокса, а гонорар Мейвезера оказался выше.

Бой будет продолжаться 12 раундов, каждый из которых продлится три минуты. Поединок станет короче только в том случае, если кто-то из соперников окажется в нокауте. Если же оба устоят на ногах до конца боя, победителя определят трое судей, которые подсчитают, кто из бойцов выиграл больше раундов.

Оба дерутся в полусреднем весе, но в данном случае категория не имеет значения — победитель не получит никакого титула. На кону стоит лишь статус победителя «самого ожидаемого боя года».

Это серьезный бой или просто шоу?

Фото: Ray Tang/ZUMAPRESS/ Global Look Press
Фото: Ray Tang/ZUMAPRESS/ Global Look Press

Со спортивной точки зрения, скорее, второе. У этого боя нет предыстории, так как соперники ранее не встречались, и не будет продолжения, так как представители бокса и смешанных единоборств не планируют проводить такие поединки в дальнейшем. Победитель не получит чемпионского титула, а многие известные боксеры вообще отказываются принимать этот бой всерьез.

«Мне кажется, люди понимают, что это не бой, а шоу. Это развлечение. Данный поединок ничего не даст боксу. Все это организуется для публики и ради денег. Настоящий бой — наша встреча с Альваресом. Благодаря таким поединкам наш спорт любят. Я уважаю Макгрегора как бойца UFC, но всем известно, что он не боксер, а шоумен. Он хороший боец, но не боксер», — оценил бой Геннадий Головкин, чемпион мира по версиям WBA, IBF, WBC, IBO (Bloodyelbow.com).

Скептически отнесся к поединку и бывший чемпион мира Леннокс Льюис. «Я не воспринимаю этот бой всерьез, хотя его раскрутка и реклама впечатляют, — цитирует Льюиса boxingscene.com. — Если честно, я этот бой и боем-то назвать не могу. Все хотят увидеть, что случится. Ударит Макгрегор ногой... Потому что, когда он поймет, что ничего не может сделать с Мейвезером, то как ему еще поступать? Ни один из 49 соперников Флойда не придумал, как его победить. Теперь боец UFC, у которого даже не было боксерской карьеры, попытается победить его. Это нонсенс».

Мейвезер относится к бою вполне серьезно, во всяком случае на словах. На пресс-конференции перед поединком он сказал, что рискует своей репутацией, ведь, в отличие от Макгрегора, ни одного боя не проиграл и одно-единственное поражение может испортить ему всю карьеру.

С другой стороны, в последние годы миксфайт стал догонять бокс по популярности — даже «бой века» между Мейвезером и Пакьяо критиковали за отсутствие зрелищности, в то время как поединки в смешанных единоборствах проходят в намного более активной борьбе.

В прошлом году телевизионная аудитория миксфайта и бокса в США практически сравнялись (10% всех спортивных трансляций приходилась на бокс, 9% — на миксфайт). Бои UFC зрелищнее и агрессивнее, тогда как бокс в последние годы критикуют за излишний академизм. Флойд Мейвезер — один из главных «академиков», исповедующий очень закрытый стиль, где главное не сам удар, а умение уклониться от него, мастерство погасить атаку соперника. В случае победы Макгрегора зрительский интерес может окончательно качнуться в сторону миксфайта, и ситуация на рынке телевизионных трансляций изменится. В этом смысле поединок важен для спорта — он может определить будущее и бокса, и миксфайта.

Кто будет фаворитом боя?

Флойд Мейвезер
Флойд Мейвезер (Фото: Marcel Thomas/ZUMAPRESS/ Global Look Press)

Определить фаворита, поскольку речь идет о представителях разных видов спорта, непросто, но все же им считается Флойд Мейвезер. Бой пройдет по правилам бокса, то есть Макгрегор не сможет драться ногами, и это дает большое преимущество американцу. Кроме того, Мейвезер не проиграл ни одного поединка за карьеру, притом что встречался с сильнейшими боксерами мира. В отличие от Макгрегора, он привык проводить 12-раундовые поединки, в то время как ирландец проводит в клетке намного меньше времени.

С другой стороны, у Макгрегора есть свои козыри. Мейвезер уже два года не выходил на ринг, и сейчас невозможно определить, в какой форме он находится. Макгрегор же на пике формы, его карьера в самом разгаре, и он только что, всего несколько месяцев назад, провел свой последний победный бой. Кроме того, ирландцу всего 29 лет, а Мейвезеру уже 40, и хотя в боксе не так редки случаи, когда 40-летние спортсмены продолжают успешно выступать, возраст дает Макгрегору преимущество.

Впрочем, Владимир Кличко, который недавно завершил карьеру, считает, что разница в возрасте не будет иметь значения. «Возраст — это только цифра. Макгрегор — моложе, но у него меньше опыта, к тому же он выступал в другом виде спорта. Теперь он должен драться по правилам своего оппонента. Что касается Мейвезера, то его достижения невероятны. Он один из самых высокооплачиваемых и успешных спортсменов в мире. Боксер, который вошел в историю», — цитирует бойца официальный сайт братьев Кличко.

Преимущество Макгрегору не отдают даже его коллеги, однако они считают, что шансы на победу у него будут. «Я давно перестал сомневаться в Коноре Макгрегоре. Все, что он мне говорил, он потом делал. Поэтому если он говорит, что побьет Флойда за четыре раунда, значит, так и сделает. Я не думаю, что Конор недооценивает Мейвезера. Очевидно, что он его уважает, но не забывайте: Флойду — 41 год, Макгрегору — 28. Он больше и сильнее. Люди не дают ему шансов, и это просто безумие. Это бой, а в бою может произойти все что угодно», — сказал Boxingscene глава UFC Дэйна Уайт.

Шанс Макгрегора может быть в том, что Мейвезер его недооценит и пропустит удар, которого окажется достаточно. Ирландец в последних боях сильно прибавил в работе руками и обладает неплохим ударом. «Немного скептически отношусь к бою между Флойдом и Конором. Все-таки бокс и ММА имеют между собой слишком много отличий. Самый лучший боксер может оказаться беспомощным, если его повалят в партер... И точно так же боец ММА может оказаться беспомощным, выйдя не в клетку, а в ринг. Поэтому, думаю, шансов у Конора немного, но я, тем не менее, хочу посмотреть на это шоу. Что будет, если Конор сможет донести свой удар? Ведь удар у него есть», — сказал чемпион мира по боксу по версии IBF Мурат Гассиев.

Еще недавно букмекеры оценивали шансы Магрегора на победу как 1 к 10, однако перед поединком коэффициент изменился. Мейвезер по-прежнему остается фаворитом, но теперь шансы ирландца на победу оцениваются уже как 1 к 4.

Сколько стоит «самый ожидаемый бой года»

Конор Макгрегор
Конор Макгрегор (Фото: Joel Marklund/ZUMAPRESS/ Global Look Press)

Точно сказать, сколько именно получат организаторы этого боя, можно только по его окончании — после того, как будут подсчитаны все доходы от трансляций. Но если ожидания организаторов оправдаются, бой станет самым кассовым в истории — предполагается, что кассовые сборы составят $600 млн, и это на $50 млн больше, чем собрал бой Флойда Мейвезера против Мэнни Пакьяо в 2015-м. Самые дешевые билеты стоили $2300, и эти билеты раскупили мгновенно после начала продаж. Максимум же будет наверняка достигнут накануне боя — часть билетов на такие мероприятия обычно выкупают спекулянты, и спрос почти всегда превышает предложение до самого старта поединков.

Гонорар самих боксеров исчисляется десятками миллионов долларов — вне зависимости от исхода боя Мейвезер заработает $100 млн, Макгрегор — $75 млн. Для Мейвезера это достаточно низкая сумма, чтобы говорить, что он возвращается ради денег, — к примеру, за бой против Пакьяо он получил $210 млн. Макгрегор же впервые получит такой гонорар — в миксфайте крутятся намного меньшие деньги, и, к примеру, за свой последний бой, против Эдди Альвареса, он получил всего $3,59 млн.

Большую выручку планируют собрать и букмекеры: накануне этот бой уже установил рекорд в истории букмекерских контор — на его исход была сделана крупнейшая ставка в размере $880 тыс. Сам Мейвезер собирается поставить на свою победу $5 млн.

Кто придет на T-Mobile Arena в Лас-Вегасе

Президент UFC Дэйна Уайт
Президент UFC Дэйна Уайт (Фото: Jason Silva/ZUMAPRESS/ Global Look Press)

Высокая цена на билеты практически отсекла «случайную» публику — значительное число мест в зале займут знаменитости. Приглашение на этот бой получил даже президент США Дональд Трамп, но он на T-Mobile Arena все же не придет — поединок между Мейвезером и Макгрегором не вписался в его распорядок.

«Он очень хочет попасть на бой, но чувствует, что испортит вечер своим появлением. Ведь для этого спецслужбам придется проверить место проведения поединка, перекрыть улицы, из-за чего в Лас-Вегасе возникнут гигантские пробки», — рассказал Дэйна Уайт.

Но и без Трампа звезд будет достаточно: уже точно известно, что на бой придут Анджелина Джоли, Марк Уолберг, Дензел Вашингтон, Шарлиз Терон, Леброн Джеймс, Арнольд Шварценеггер, Джастин Бибер, Илон Маск, Адам Левин, Дрейк, Джейми Фокс и многие другие.

Когда и где посмотреть бой?

Официальное начало поединка — 27 августа в 6 утра мск, однако бойцовский вечер начнется в 2 часа мск. В андеркарде главного боя вечера запланированы несколько поединков, два из которых — титульные. Регулярный чемпион мира по версии WBC в полутяжелом весе Натан Клеверли встречается с чемпионом второго среднего веса Баду Джеком, а чемпион IBF в первой легкой категории Джервонта Дэвис защищает титул в бою против Франсиско Фонсеки. Видеотрансляцию всего бойцовского вечера будет вести «РБК-Спорт».

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Флойд Мейвезер

Возраст: 40 лет

Гражданство: США

Рост: 173 см

Размах рук: 183 см

Титулы: экс-чемпион мира по боксу в пяти весовых категориях

Статистика: 49 боев, 49 побед (26 из них нокаутом)

Прозвище: Money (Деньги)

Конор Макгрегор

Возраст: 29 лет

Гражданство: Ирландия

Рост: 175 см

Размах рук: 188 см

Титулы: чемпион UFC в легком весе

Статистика: 24 боя, 21 победа (18 из них нокаутом), 3 поражения

Прозвище: The Notorious (Печально Известный)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Главное Лента