Кадыров обвинил судью в «убийстве» «Ахмата» в матче с «Зенитом»

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров обвинил Игоря Федотова в предвзятом судействе в матче «Зенит» - «Ахмат». Кадыров призвал футбольные власти бороться с судейским произволом

Кадыров в своем Instagram прокомментировал ход матча, который завершился крупной победой «Зенита» (4:0). По мнению Кадыров, судья допустил грубейшие ошибки, которые повлияли на исход игры.

«Футбольный матч между «Зенитом» и «Ахматом» получил большой резонанс. И связано это с неудовлетворительной работой судейской бригады. К сожалению, главными действующими лицами футбольного вечера стали не игроки, а арбитр Игорь Федотов. Он с самого начала матча «посадил» команду гостей на «свисток», показав в течение восьми минут три желтые и красную карточку. В то же время, арбитр никак не отреагировал на нарушение правил со стороны голкипера «Зенита» Лунева, сыгравшего руками за пределами штрафной площади. После матча Лунев признался, что его следовало удалять. Но Федотову не хватило профессионализма, или чего-то еще, чтобы принять верное решение», — написал Кадыров.

В матче против «Зенита» «Ахмат» уже в середине первого тайма остался вдесятером — в течение двух минут две желтые карточки получил капитан гостей Ризван Уциев. Сначала он получил предупреждение за споры с арбитром, а затем за грубый фол против Доменико Кришито.

Во втором тайме судья не заметил фола со стороны вратаря «Зенита» Андрея Лунева. Голкипер сыграл руками за пределами штрафной, однако судья не остановил игру. За свою работу Федотов получил оценку «неудовлетворительно» от инспектора матча, и причиной такой оценки стала именно ошибка судьи в эпизоде с нарушением Лунева.

Сам вратарь «Зенита» также признал, что допустил нарушение. По его словам, судья должен был удалить его с поля.

Кадыров в своем Instagram написал, что судья намеренно принимал решения в пользу «Зенита» в этом матче. По словам главы Чечни, «Зенит» в такой помощи не нуждался.

«Матч «Зенит» — «Ахмат» показывали в 15 странах мира. И какое впечатление от нашего футбола должно сложиться у иностранного зрителя после увиденного? Поэтому и команды России часто завершают свое выступление в европейских турнирах в самом его начале. Непрофессионализм Федотова не ограничивается судейским произволом. Люди, города, болельщики долго и трепетно выстраивают взаимоотношения, дружеские связи. У Чечни очень теплые, дружеские отношения с руководством Санкт-Петербурга и жителями города. Знаю также, что в хороших отношениях два клуба и болельщики команд. Футбольный арбитр должен понимать, что симпатизируя одной команде и явно «убивая» другую, он наносит вред не только футболу, но и отношениям между людьми, городами. Думаю, что «Зенит» не нуждается в такой медвежьей услуге судей», — заключил Кадыров.

«Зенит» выиграл в шестом туре у «Ахмата» со счетом 4:0. Голы в этой встрече забили Леандро Паредес, Александр Кокорин, Далер Кузяев и Юрий Жирков. Питерцы идут на первом месте в турнирной таблице.

«Ахмат» после поражения от «Зенита» опустился на шестое место. От «Зенита» он отстает на семь очков.

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34