Певца Евгения Осина похоронили на Троекуровском кладбище 16:04, Общество Какой ноутбук для разъездов стоит купить и почему 15:55, РБК и Lenovo Литва пригрозила выйти из Интерпола при избрании его главой россиянина 15:46, Политика Счетная палата проверит расходование выделенных Фондом кино средств 15:40, Общество Ужин за 15 минут: персональный рецепт итальянской кухни 15:21, РБК и Barilla В ОЗХО отвергли идею России по контролю за поиском виновных в химатаках 15:20, Политика Курс биткоина обновил годовой минимум 15:20, Крипто Песков переадресовал МИДу вопрос о позиции ЕС по Азовскому морю 15:19, Политика В Интерпол вступили две тихоокеанские республики Кирибати и Вануату 15:13, Политика Киев ответил на статью о родстве постпреда в ОБСЕ с генералом из России 15:10, Общество МТС зарезервировала ₽56 млрд под будущий штраф за коррупцию в Узбекистане 15:09, Технологии и медиа Полиция задержала подозреваемого в ограблении дома экс-главы ФТС 15:06, Общество Самый хоккейный тест для настоящих болельщиков 15:03, РБК и Mastercard Анонс матча России против Швеции и Лига наций: обзор спортивных событий 14:56, Спорт «Победа» пригрозила установить «смешные габариты» ручной клади 14:48, Бизнес Московские рестораны Starlite Diner закрыли из-за гепатита 14:46, Общество Суд отказался отменить штраф в ₽22 млн журналу The New Times 14:43, Технологии и медиа Victoria's Secret отстает: как владелец бренда будет выходить из кризиса 14:40, Quote ПФР позвал умершую жительницу Самары за пособием в 139 руб. на похороны 14:34, Общество Куда пойдет цена: экономический тест для бизнесменов 14:28, РБК и Thomson Reuters «МегаФон» поднимет цены на международные звонки и услуги в роуминге 14:28, Технологии и медиа Как прошел хардфорк Bitcoin Cash 14:27, Крипто Вице-президент «Транснефти» возглавил совет директоров НМТП 14:26, Бизнес США предложили ограничить экспорт технологий «умной пыли» и гиперзвука 14:20, Политика Газпромбанк и ВТБ решили продать Еврофинанс Моснарбанк 14:17, Финансы 5 модных трендов этой осени 14:17, РБК Pink и KUPIVIP.RU Министр транспорта подсчитал экономию при проезде по Крымскому мосту 14:17, Общество Ущерб от нарушений на космодроме Восточный превысил 10 млрд руб. 14:16, Общество
Роджер Федерер стал самым возрастным победителем Уимблдона
16 июл 2017, 17:52
0
Швейцарец Роджер Федерер выиграл Уимблдон. В финале он победил хорвата Марина Чилича

Встреча завершилась со счетом 6:3, 6:1, 6:4 в пользу Федерера. В первом сете он сделал брейк при счете 2:2 и смог удержать свое преимущество до конца партии.

Во второй партии Федерер повел со счетом 3:0, и в этот момент Чилич попросил помощи у врачей. Несмотря на вмешательство докторов, Чилич не смог переломить ход партии и уступил со счетом 1:6. Сет продолжался всего 25 минут. После этого Чилич опять обратился к врачам, однако не стал отказываться от продолжения игры.

В третьей партии Чиличу в первых шести геймах удавалось играть с Федерером на равных, но в седьмом он вновь отдал свою подачу, проиграв ее с первого же брейк-пойнта. Этого брейка Федереру хватило для победы в партии. Турнир он закончил эйсом.

Для Чилича и Федерера очный матч стал восьмым за карьеру. Из предыдущих семи Федерер проиграл только один.

Федерер стал самым возрастным победителем Уимблдона с начала Открытой эры — 8 августа ему исполнится 36 лет. В списке самых возрастных финалистов он занимает второе место, уступая только австралийцу Кену Розуэллу. 39-летний австралиец дошел до финала в 1974 году, но проиграл Джимми Коннорсу.

Титул стал для швейцарца уже восьмым в карьере. Ранее он выигрывал на Уимблдоне в 2003–2007, 2009 и 2012 годах. На Уимблдоне Федерер стал лучшим теннисистом в истории турнира — ранее он делил первое место по количеству побед с Питом Сампрасом, но теперь обошел американца.

На турнирах Большого шлема Федерер победил уже в 19-й раз, и по этому показателю он также лидирует. Швейцарец пять раз победил на Australian Open, в том числе в этом году, однажды выиграл «Ролан Гаррос» и пять раз победил на Открытом чемпионате США. Рафаэль Надаль, который идет на втором месте по количеству титулов на Большом шлеме, выиграл за карьеру 15 турниров.