Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,66 x 3,95 2 5,8 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 8,4 x 5,4 2 1,38 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4
Кубок конфедераций 2017 ,  

Разрушители мифов: уроки Кубка конфедераций, которые надо учесть на ЧМ

Корреспондент «РБК-Спорт» отправился на заключительный матч Кубка конфедераций в Москве и подвел итоги турнира, который стал демоверсией чемпионата мира. Его полная версия будет доступна через год
Фото: Сергей Савостоянов/ТАСС
Фото: Сергей Савостоянов/ТАСС

«Россия — нефутбольная страна»

Эту фразу год назад произнес футбольный тренер Леонид Слуцкий. На старте Кубка конфедераций в справедливость этих слов был готов поверить и вице-премьер Виталий Мутко. Последние две недели показали, что наша страна футбольнее некуда. Чем, например, объяснить сумасшедший телерейтинг матча Россия — Португалия с долей в 25 процентов? Представьте, в среду, в самый прайм-тайм (с 18:00 до 19:50) на каждом четвертом телевизоре страны смотрели футбол. По рейтингу трансляция матча лишь немного уступила прямой линии президента.

Хорошо, решающая битва сборной России против иконы мирового футбола Криштиану Роналду — слишком яркая афиша. Но как тогда объяснить следующий факт: четверг, шесть часов вечера, наглухо вставший в пробках Петербург, арена на Крестовском острове, до которой от метро шагать не меньше двух с половиной километров, да еще и не самая заманчивая вывеска «Австралия — Камерун». И все равно этот матч собирает больше 35 тысяч зрителей. Вряд ли вы назовете хотя бы десять встреч в прошедшем сезоне РФПЛ с большей аудиторией.

Еще один миф — нежелание россиян платить большие деньги за футбол. К вашему сведению, самый дешевый билет на матчи Кубка конфедераций стоил 960 рублей. Понятно, что большой турнир для кого-то стал отличной площадкой для того, чтобы выйти в свет, посветиться на новых аренах и собрать урожай лайков в соцсетях. Но забитыми практически на всех матчах оказывались как раз боковые трибуны, куда и продавались билеты за 960 рублей и куда обычно приходили рядовые болельщики.

«Футбол в России — это скандалы и неудобство»

Болельщики сборной Чили
Болельщики сборной Чили (Фото: Mike Kireev/ZUMAPRESS/ Global Look Press)

Для начала стоит сказать, что возможность любых провокаций на Кубке конфедераций была зачищена практически полностью. Целый ряд представителей фанатских группировок службы безопасности разворачивали еще на входе на стадион. Не спасало даже наличие паспорта болельщика. Тема расизма на российских трибунах накануне чемпионата мира в иностранных СМИ оказалась едва ли не ключевой. Уханье в адрес темнокожих футболистов, не говоря уже о брошенных на поле бананах, могло нанести непоправимый удар престижу будущего чемпионата мира. Поэтому поддержку болельщиков было решено стерилизовать на корню. Фанаты, безусловно, добавляют футболу остроты, красоты перформансов и многоголосной поддержки. Но стоит дать себе волю и забыть о безопасности — заработаешь неприятности.

Вместо людей в черных одеждах и балаклавах мы любовались на развеселых чилийских тиффози, сочувствовали журналисту, с которого взяли 50 тыс. руб. за поездку на такси из аэропорта в центр Москвы, и делали вывод о том, что футбол — это, прежде всего, праздник. Конечно, матчи «Томи» или тульского «Арсенала» доставят несравнимо меньше эстетического наслаждения, чем игра Криштиану Роналду или Артуро Видаля. Но посмотреть на футбол как явление другими глазами Кубок конфедераций российских болельщиков заставил.

«В России опасно ходить на футбол»

«Стадион Спартак» перед матчем Кубка конфедераций Чили — Австралия
«Стадион Спартак» перед матчем Кубка конфедераций Чили — Австралия (Фото: Maksim Konstantinov/ Globallookpress.com)

Этот миф настолько древний и покрытый мхом, что верить в него может только тот, кто не был на стадионе лет десять. Даже стихийный прорыв на поле десятков тысяч болельщиков «Спартака» прошел без давки, драк и прочих неприятных инцидентов. В том, что на Кубке конфедераций болельщики, футболисты и все причастные лица окажутся в стопроцентной безопасности, не было никаких сомнений. Строгий, сродни досмотру в аэропорте, контроль ФИФА при входе на арену, помноженный на безупречный опыт Олимпиады в Сочи, сработал почти идеально.

Пятерку с плюсом в плане безопасности заслужили Москва и стадион «Спартак». Мало того, что оказались исполнены базовые обязанности, организаторы сверхоперативно реагировали на ситуацию. Например, перед матчем Россия — Португалия, который собрал аншлаг, болельщиков запускали на трибуны не за два часа, как обычно, а за три. В воскресенье, когда над Москвой все еще бушевала гроза, болельщикам разрешали проносить с собой зонты. Тут нелишне напомнить эпизод месячной давности, когда в Самаре в ливень полиция отбирала у зрителей зонты под предлогом антитеррористических учений. Пикантности ситуации придавал тот факт, что стадион «Металлург» не оборудован козырьком, и многие болельщики после досмотра просто разворачивались и отправлялись домой или в близлежащие бары смотреть футбол в более комфортных условиях. Хотя всем понятно, что потенциальная угроза на матче мирового уровня при 40 тысячах зрителей куда выше, чем на игре, которая интересна только в Самаре и на которую приходит в четыре раза меньше народу.

Некоторые шероховатости в организации наблюдались в Санкт-Петербурге и Сочи, где, например, на стадион не пропускали болельщиков с детьми в колясках. Хотя правилами подобное не запрещено. Но тут в очередной раз стоит повторить мантру: «Кубок конфедераций проводят для отработки организационных моментов, чтобы через год на чемпионате мира все было идеально».

Сомнений в этом все меньше, но главное в другом: чтобы Кубок конфедераций и следующий за ним чемпионат мира не стали гигантскими и сверхзатратными потемкинскими деревнями. И после них российский футбол не погрузился в привычное болотце со скандалами, лютующими полицейскими и организацией матчей по принципу «как бы чего не вышло».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Главное Лента