Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2 x 3,95 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,95 x 3,85 2 2,17 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,98 x 3,9 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Роналду в офсайде и сенсация в Ростове: лучшие моменты Лиги чемпионов

Рекорд Роналду, 12 голов в матче в Дортмунде, прощальный матч Слуцкого — в этой Лиге чемпионов было достаточно важных событий, которые немного потерялись на фоне яркого финала. «РБК-Спорт» напоминает, каким получился этот сезон в турнире

Групповой этап

Разгром на «Камп Ноу»

Первый же игровой день принес удивительный результат — «Барселона» на своем поле выиграла со счетом 7:0 у «Селтика». Разгромы в Лиге чемпионов не так уж редки, но тут уместно сказать, что в домашних турнирах шотландцы за сезон не проиграли вообще ни одного матча, так что «Барселона» громила не такую уж слабую команду. Впрочем, на групповом этапе «Барселона» вообще крупно выиграла у всех — две другие команды группы, «Манчестер Сити» и «Боруссию» (М), каталонцы победили с одинаковым счетом 4:0.

Сенсация в Ростове-на-Дону

Первый же еврокубковый сезон «Ростова» принес отличный результат. На пути к групповому этапу Лиги чемпионов «Ростов» выбил «Андерлехт» и «Аякс» (будущего финалиста Лиги Европы), а в группе обыграл «Баварию». Это, конечно, не единственный раз, когда российские клубы выигрывали у мюнхенцев, но, вообще, до 2016 года таких побед было всего две — в 1995-м («Локомотив») и 2008-м («Зенит»). Выигрыш у «Баварии» позволил ростовчанам занять третье место в группе и попасть в Лигу Европы.

12 голов в Дортмунде

Матч между «Боруссией» и «Легией» вошел в историю Лиги чемпионов как самый результативный — никогда еще командам не удавалось в этом турнире забить 12 голов на двоих. Предыдущий рекорд — 11 голов — продержался 13 лет: в 2003 году «Монако» разгромил «Депортиво» 8:3. На этот раз хозяева выиграли со счетом 8:4, хотя по ходу матча «Легия» даже успела недолго повести в счете. К перерыву «Боруссия» уже вела 5:2, а последние три гола были забиты в заключительные десять минут матча.

Юбилейный гол Лионеля Месси

Главным героем Лиги чемпионов и ее лучшим бомбардиром стал Криштиану Роналду, но его основной конкурент Лионель Месси первым забил 100 голов в международных турнирах. Юбилейным стал гол в ворота «Селтика» в предпоследнем туре группового турнира.

Прощальный матч Слуцкого

Для Лиги чемпионов этот матч не имел большого значения — к игре в Лондоне и ЦСКА, и «Тоттенхэм» уже потеряли шансы на выход из группы. Но матч имел значение для ЦСКА — он стал последним для Леонида Слуцкого, который проработал с армейцами восемь лет. Красиво попрощаться не получилось — ЦСКА проиграл 1:3 и вылетел из еврокубков.

1/8 финала

Десять голов «Баварии» в ворота «Арсенала»

«Бавария» была фаворитом матчей 1/8 финала против «Арсенала», но трудно было предположить, что в этих двух встречах мюнхенцы в общей сложности забьют так много, а «Арсенал» пропустит по пять голов и в гостях, и дома. Арсен Венгер после ответного матча пожаловался на судейство, но разрыв в счете был слишком велик, чтобы его объяснить только ошибкой рефери.

Землетрясение на «Камп Ноу»

Лига чемпионов — 2016/2017 запомнится в том числе и благодаря историческому камбэку, который удался «Барселоне» в стартовом раунде плей-офф. В первом матче против «ПСЖ» каталонцы проиграли со счетом 0:4, и этот результат оставлял им очень небольшие шансы на выход в четвертьфинал. Во всяком случае, до того в Лиге чемпионов никто с такого счета не отыгрывался. Однако дома каталонцы выиграли со счетом 6:1, забив последние три гола с 88-й по 95-ю минуту. Впрочем, впечатление испортил тот факт, что рефери допустил как минимум две грубые ошибки. В середине второго тайма Дениз Айтекин должен был назначить пенальти за фол Хавьера Маскерано на Анхеле Ди Марии, а пенальти в ворота «ПСЖ» на 91-й минуте — ошибочный: Луис Суарес симулировал нарушение против себя. Как бы там ни было, Неймар этот пенальти реализовал, а решающий гол на пятой добавленной минуте забил Серхи Роберто. И сейсмографы, расположенные рядом с «Камп Ноу», зафиксировали в этот момент микроземлетрясение в один балл по шкале Рихтера.

Вылет «Манчестер Сити» в первом раунде плей-офф

«Манчестер Сити» в очередной раз не удалось удачно выступить в Лиге чемпионов, хотя после того как Роберто Манчини сделал «горожан» чемпионами Англии, первоочередной задачей «Сити» стала как раз победа в Лиге чемпионов. Манчини сменил Мануэль Пеллегрини, вместо чилийца пришел Хосеп Гвардиола, но «Сити» пока может похвастаться лишь одним выходом в полуфинал. В этом сезоне «Сити» вылетел уже в первом раунде плей-офф, хотя дома он выиграл у «Монако» 5:3 и имел большое преимущество перед ответной игрой. В Монте-Карло «Сити» проиграл 1:3 и с Лигой чемпионов расстался.

Четвертьфиналы

Два гола Роналду из офсайда

Разгрома «Ювентуса» в финале могло бы не случиться, если бы не грубые ошибки в ответном четвертьфинальном матче между «Реалом» и «Баварией». Венгерский арбитр Виктор Кашшаи начал с того, что удалил на 84-й минуте полузащитника «Баварии» Артуро Видаля, хотя его подкат против Марко Асенсио был правильным, чилиец сыграл в мяч. А в дополнительное время Кашшаи засчитал два гола Криштиану Роналду из офсайда, хотя по крайней мере в первом случае положение вне игры было очевидным. «Реал» в результате выиграл 4:2 и прошел дальше.

Взрыв в Дортмунде

Первый четвертьфинальный матч между «Боруссией» и «Монако» пришлось переносить на один день из-за взрыва, который произошел у автобуса немецкой команды в тот момент, когда она ехала на стадион. В результате взрыва пострадал игрок «Боруссии» Марк Бартра, который получил травмы руки. Основным подозреваемым оказался россиянин Сергей В., который, по версии следствия, пытался заработать деньги на падении стоимости акций клуба. Матч с «Монако» был перенесен на следующий день, но дортмундцы так и не пришли в себя и уступили сначала 2:3 дома, а потом 1:3 в гостях.

Бессилие «Барселоны»

«Барселона», которая до встречи с «Ювентусом» забила 26 голов в восьми матчах, в четвертьфинале не смогла поразить ворота Буффона ни разу. В первом матче каталонцы проиграли 0:3, второй матч закончился нулевой ничьей, притом что в обеих встречах «Барселона» смогла выставить атакующую тройку Месси — Суарес — Неймар.

Полуфиналы

Рекорд Роналду

Роналду сделал хет-трик в первом полуфинальном матче против «Атлетико» и стал первым футболистом, забившим в Лиге чемпионов 100 голов. Месси вряд ли скоро его догонит — на счету аргентинца пока всего 94 гола. Из действующих футболистов в число лучших бомбардиров турнира за всю историю входит Карим Бензема, но его не стоит принимать в расчет — француз забил лишь 52 гола.

Сухая серия «Ювентуса» и рекорд Мбаппе

«Ювентус» в Лиге чемпионов не пропускал на протяжении 690 минут — он сыграл «на ноль» в последнем матче группового этапа, а потом сохранял ворота сухими до ответного матча полуфинала. Серию прервал 18-летний Килиан Мбаппе, который забил единственный гол «Монако» в полуфинале. Мбаппе забил шесть голов и стал самым молодым игроком в истории Лиги чемпионов, которому удалось забить так много.

Финал

Гол Марио Манджукича

Финал Лиги чемпионов запомнился дублем Роналду, симуляцией Рамоса, разгромом «Ювентуса» в конце концов. Но самым эффектным моментом матча стал все же гол Марио Манджукича, который забил ударом через себя с линии штрафной.

Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24