Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Реал Мадрид 1 2,46 x 3,7 2 2,8 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Пари Сен Жермен 1 2,8 x 3,8 2 2,44 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Байер 04 1 3,6 x 3,65 2 2,08 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Аталанта 1 2,45 x 3,55 2 2,95 Футбол Лига конференций УЕФА Астон Вилла Олимпиакос 1 1,45 x 5 2 7,4 Футбол Лига конференций УЕФА Фиорентина Брюгге 1 1,82 x 3,8 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Крылья Советов 1 2,4 x 3,65 2 2,7 Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Ахмат 1 1,65 x 3,9 2 5,1 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Сочи 1 1,7 x 4,2 2 4,3 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Спартак Москва 1 3,55 x 3,6 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Балтика 1 2,3 x 3,35 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Зенит СПб 1 4,8 x 3,8 2 1,7 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Ростов 1 2,2 x 3,7 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Рубин Казань 1 1,69 x 3,7 2 4,8

«Ювентус» в шестой раз вышел в финал Лиги чемпионов

«Ювентус» в ответном матче дома переиграл «Монако» со счетом 2:1. Туринский клуб в шестой раз вышел в финал Лиги чемпионов, где сыграет с «Реалом» или «Атлетико»

Ответный матч полуфинала Лиги чемпионов между «Ювентусом» и «Монако» завершился домашней победой итальянской команды со счетом 2:1. По сумме двух встреч в финал вышел туринский клуб, неделю назад победивший монегасков на выезде (2:0).

Решающий матч состоится 3 июня в Кардиффе на стадионе «Миллениум». Соперником «Ювентуса» будет победитель противостояния двух мадридских клубов — «Реала» и «Атлетико». Неделю назад благодаря хет-трику Криштиану Роналду победил «Реал». Ответный матч пройдет в среду, 10 мая.

«Ювентус» вышел в финал Лиги чемпионов в шестой раз. При этом туринский клуб выиграл трофей только один раз — в 1996 году, победив в решающем матче амстердамский «Аякс» (1:1, по пен. 4:2). В 1997 году «Ювентус» в финале уступил дортмундской «Боруссии» (1:3), в 1998-м — мадридскому «Реалу» (0:1), в 2003-м — «Милану» (0:0, по пен. 2:3), в 2015-м — «Барселоне» (1:3).

В ответном матче с «Монако» туринский клуб открыл счет на 33-й минуте. Дани Алвес навесил во вратарскую на Марио Манджукича. Голкипер гостей Даниел Субашич среагировал на удар нападающего «Ювентуса», но отбил мяч прямо на него. Со второй попытки Манджукич поразил ворота ударом ногой под перекладину.

Перед перерывом счет удвоил Дани Алвес, до этого несколько раз выводивший партнеров по команде один на один с голкипером гостей. Субашич сыграл на выходе кулаками после флангового прострела Миралема Пьянича, покинувший штрафную мяч подхватил Алвес, первым касанием с лета отправив его в ближний угол.

В середине второго тайма Килиан Мбаппе прервал «сухую» серию «Ювентуса» в Лиге чемпионов на отметке 690 минут. Жоау Моутинью прошел вдоль лицевой линии и скинул мяч на ближнюю штангу, где нападающий на мгновение опередил защитников. Мбаппе в возрасте 18 лет и 140 дней стал самым молодым автором гола в полуфинале Лиги чемпионов.

По продолжительности «сухой» серии туринский клуб вышел на второе место за всю историю Лиги чемпионов. Рекордом по-прежнему владеет лондонский «Арсенал», в сезоне-2005/2006 не пропускавший на протяжении 995 минут.

Голкипер «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон
Голкипер «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон (Фото: UEFA.com)

«Сухая» серия Джанлуиджи Буффона составила ровно 600 минут. 39-летний голкипер не играл в матче группового этапа с загребским «Динамо» (2:0). После этого команда Массимилиано Аллегри в 1/8 финала дважды одолела «Порту» (2:0, 1:0), по сумме двух встреч в четвертьфинале прошла «Барселону» (3:0, 0:0) и нанесла поражение «Монако» в первом полуфинале (2:0).