Спорт
Кубок конфедераций 2017⁠,

Виталий Мутко оценил «Зенит Арену» в стоимость «Уэмбли»

Президент РФС Виталий Мутко заявил, что недовольство стоимостью «Зенит Арены» вызвано открытостью информации. Вице-премьер заявил, что бюджет строительства не был «высоким»
Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press
Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

Мутко заявил, что стоимость арены в Санкт-Петербурге оказалась примерно в том же диапазоне, что и стоимость лондонского «Уэмбли», который был перестроен в начале 2000-х годов. Об этом Мутко рассказал перед финалом Кубка России по футболу.

«Мы достаточно прозрачны, все процедуры строительства открыты. Цены выставляют на сайты, поэтому Петербург критикуют. Все знают, сколько было потрачено. Можно увидеть видео, как строится стадион. Все могут узнать, что происходит. Бюджет не стал высоким, просто все, что стоит, то стоит, так получилось, что долгострой. Сменилась администрация, новое правительство решило сэкономить, где-то понизили стоимость. Стадион высокотехнологичный, его ценовая стоимость находится в диапазоне «Уэмбли». Когда Россия получила чемпионат мира-2018, пришлось взять стройку под свой надзор», – цитирует вице-премьера правительства РФ «Матч ТВ».

Строительство «Санкт-Петербург Арены» (такое название стадион будет носить на Кубке конфедераций и чемпионате мира) началось в 2007 году. Общая стоимость строительства, за десять лет возросла с 6,66 млрд до 43 млрд руб.

18 апреля заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Санкт-Петербургу Петр Яковлев заявил, что многие работы, выполненные при строительстве нового стадиона, требуют переделки. Кремль отказался комментировать эту информацию. «Я не буду комментировать ситуацию стадиона «Зенит». У нас много контрольных ведомств. Это предмет их дискуссии», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и добавил, что не считает «возможным комментировать эту тему».

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продолжит проводить проверки по стадиону «Санкт-Петербург», причем контракты до 1 млрд руб. будет изучать Санкт-Петербургское УФАС, свыше этой суммы — центральный аппарат ФАС. Были также возбуждены уголовные дела по эпизодам, связанным со строительством стадиона.

Строительство стадиона «Уэмбли» началось в 2003 году и закончилось спустя четыре года. Стоимость строительства, по оценке New York Times, составила £798 млн.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аутсайдер КХЛ едва не отыгрался с 0:5, забив четыре гола за 10 минут Хоккей, 22:01
Вратаря «Мальорки» увезли в больницу с травмой головы из столовой клуба Футбол, 21:37
Леброн Джеймс начал презентацию в новом клубе фразой «вы знаете, кто я» Баскетбол, 20:58
Карпин сообщил о проблемах с травмами в сборной России Футбол, 20:12
«Металлург» продлил серию побед до пяти матчей, крупно обыграв «Авангард» Хоккей, 19:11
Три российских фигуриста возглавили рейтинг запасных на Гран-при ISU Фигурное катание, 19:08
В «Локомотиве» решили не менять тренера после провального старта сезона Футбол, 18:28
Два российских боксера встретятся в бою за титул чемпиона по версии WBA Единоборства, 18:19
Вратарь сборной Кабо-Верде пожаловался на издержки славы после ЧМ-2026 Футбол, 18:05
Брата Мбаппе отстранили на три матча Лиги чемпионов за удар соперника Футбол, 17:52
Лучший вратарь РПЛ попал в шорт-лист премии «Джентльмен года» Футбол, 17:19
Светлана Ромашина войдет в Международный зал славы плавания Другие, 17:14
Медведев и Рублев сыграют первый за 3,5 года российский финал турнира ATP Теннис, 16:30
11-летняя британка стала самым юным женским гроссмейстером Другие, 15:21
Главное Лента ЧМ-2026