Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,86 x 4,1 2 4,2 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,8 2 6
Формула-1 ,

Новичок Mercedes выиграл Гран-при России в Сочи

Финский новичок Mercedes Валттери Боттас выиграл Гран-при России — четвертый этап чемпионата мира «Формулы-1» нынешнего сезона, одержав первую победу в карьере

Победителем Гран-при России — четвертого этапа чемпионата мира «Формулы-1» нынешнего сезона — стал новичок Mercedes Валттери Боттас. Финский пилот выиграл первую гонку в карьере. Кубок победителя ему вручил президент России Владимир Путин.

Второе место занял четырехкратный чемпион мира из Ferrari Себатьян Феттель. Третьим стал финн Кими Райкконен, также выступающий за Ferrari. Трехкратный чемпион мира из Mercedes Льюис Хэмилтон финишировал четвертым. Российский пилот Toro Rosso Даниил Квят не попал в очки, показав 12-й результат.

Вместо 20 болидов старт в гонке стартовали лишь 19. Во время прогревочного круга заглох мотор на машине двукратного чемпиона мира испанца Фернандо Алонсо из McLaren. В первом же повороте стокнулись французский пилот Haas Ромен Грожан и британец Джолион Палмер из Renault. Оба гонщика сошли с трассы. На шестом круге выбыл из борьбы австралийский пилот Red Bull Даниэль Риккардо, у которого возникли проблемы с тормозными дисками.

Боттас, стартовав третьим, уже в первом повороте обошел оба болида Ferrari и вышел в лидеры. Свой единственный пит-стоп финн совершил на семь кругов раньше шедшего на протяжении всей гонки вторым Феттеля. Несмотря на поздний визит в боксы немец не смог опередить соперника. После пит-стопа Феттель начал стремительно сокращать отставание от Боттаса, но финн до финиша сумел сохранить преимущество.

Боттас перешел в Mercedes из Williams в январе, заменив Нико Росберга. Немец, завоевавший в 2016 году титул чемпиона, в декабре объявил о завершении карьеры. Место Боттаса в Williams занял 18-летний канадец Лэнс Стролл.

В общем зачете чемпионата Феттель упрочил свое преимущество. В четырех гонках он набрал 86 очков. Второе место занимает Хэмилтон, который отстает от лидера на 13 баллов (73). Боттас — третий (63). В Кубке конструкторов Mercedes на одно очко опередил Ferrari (136 очков против 135).

С первой линии стартового поля Гран-при России стартовали два пилота Ferrari — Феттель в квалификации опередил Райкконена на 0,059 секунды. Ferrari заняла первый ряд стартового поля впервые с 2008 года, когда пилотам этой команды удалось занять два первых места на Гран-при Франции. Вторую линию заняли пилоты Mercedes – Боттас стал третьим в квалификации, Хэмилтон – четвертым.

Квят не смог пробиться в финальный сегмент квалификации, заняв итоговое 13-е место. Его партнер по команде, Карлос Сайнс-младший, показал одиннадцатый результат. При этом в гонке Квят стартовал 12-м, так как Сайнс потерял три места из-за столкновения с пилотом Williams Лэнсом Строллом на Гран-при Бахрейна две недели назад.

Ранее в нынешнем сезона Феттель выиграл две гонки из трех — в Австралии и Бахрейне. На Гран-при Китая он занял второе место, пропустив вперед Хэмилтона. Квят лишь однажды финишировал в очках, став девятым в Мельбурне. В Шанхае россиянин сошел с трассы из-за поломки гидравлики, а на «Сахире» оказался 12-м в итоговом протоколе.

Гран-при России проводится на трассе «Сочи Автодром» в Олимпийском парке с 2014 года. В октябре 2010 года был подписан контракт на проведение Гран-при до 2020 года с опционом на продление. С российской стороны соглашение подписал генеральный директор ОАО «Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края «Омега» Михаил Капирулин. Финансирование гарантировали подписи под отдельным договором руководства ОАО «Лукойл», ГК «Ростехнологии», компании «Базовый элемент» и ОАО «МегаФон». В феврале 2017 года заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи сообщил, что контракт на проведение Гран-при России продлен до 2025 года.

В 2014 и 2015 гг. гонку в Сочи выигрывал Льюис Хэмилтон. Год назад победу одержал его немецкий партнер по Mercedes Нико Росберг, по итогам сезона ставший чемпионом мира и объявивший о завершении карьеры. Лучший результат Квята на Гран-при России — пятое место, занятое им в 2015 году.