Спорт
Футбол⁠,

СМИ назвали претендентов на пост главного тренера «Лестера»

Бывший главный тренер сборной России, махачкалинского «Анжи» и лондонского «Челси» Гус Хиддинк может возглавить «Лестер». Накануне руководство чемпионов Англии оправило в отставку Клаудио Раньери
Гус Хиддинк на тренировке «Челси».
Гус Хиддинк на тренировке «Челси». (Фото: imago sportfotodienst/ Globallookpress.com)

Руководство «Лестера» рассматривает Гуса Хиддинка в качестве кандидата на пост главного тренера клуба, сообщает The Telegraph. 70-летний специалист, ранее возглавлявший сборные Голландии, Южной Кореи, Австралии, России и Турции, а также ПСВ, мадридский «Реал», лондонский «Челси» и махачкалинский «Анжи», может сменить уволенного накануне Клаудио Раньери.

Другим претендентом на пост главного тренера «Лестера» является помощник Раньери Крэйг Шекспир. Ранее СМИ сообщали о том, что действующих чемпионов Англии может возглавить итальянец Роберто Манчини, остающий без работы после увольнения из миланского «Интера» в августе 2016 года.

В мае 2016 года Хиддинк рассказал, что мог возглавить «Лестер» до Раньери, руководившего командой с июля 2015 года. «Это правда, что «Лестер» звал меня перед этим сезоном. Но я решил, что пришло время отдохнуть и ничего не делать. Я не жалею о том, что согласился на работу в «Челси», — цитирует Хиддинка De Telegraaf.

В турнирной таблице чемпионата Англии «Лестер» занимает 17-е место. От зоны вылета из элитного дивизиона команду отделяет одно очко. «Лестер» потерпел пять поражений подряд в Премьер-лиге. В шести последних матчах в чемпионате команда не забила ни одного гола.

В Кубке Англии «Лестер» в 1/8 финала на выезде проиграл клубу третьего дивизиона «Миллуоллу» (0:1), в 1/16 финала Кубка английской лиги дома уступил лондонскому «Челси» (2:4). На этой неделе команда Раньери в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов проиграла испанской «Севилье» (1:2).

«Это решение было самым сложным для нас за все без малого семь лет, прошедших с момента покупки «Лестера» компанией King Power. Но мы четко осознаем, что должны ставить долгосрочные интересы клуба выше любых личных переживаний, какими бы сильными они ни были.

Клаудио всегда отличался умелым руководством командой, силой мотивации и индивидуальным подходом к каждому игроку. Его опыт и харизма помогли «Лестеру» добиться невероятных результатов и войти в число самых дорогих футбольных брендов в мире. Мы всегда будем благодарны ему за все, что он сделал для нашего клуба.

При этом мы никак не могли ожидать, что в этом году нам придется бороться за сохранение места в Премьер-лиге. Мы пришли к выводу, что клубу нужны перемены. В оставшихся 13 турах чемпионата Англии необходимо набрать как можно больше очков», — цитирует вице-президента «Лестера» Айяватта Шриваддханапрабха официальный сайт клуба.

К домашнему матчу 26-го тура чемпионата Англии против «Ливерпуля» команду будут готовить помощник главного тренера Крэйг Шекспир и тренер вратарей Майк Стоуэлл. Встреча состоится 27 февраля. Руководство клуба в ближайшее время начнет поиски нового главного тренера.

В сезоне-2014/15 «Лестер» занял 14-е место в первенстве и в межсезонье сменил тренера. Вместо Найджела Пирсона команду возглавил бывший тренер «Челси», «Ювентуса» и «Ромы» Клаудио Раньери. Клубу удалось перед новым сезоном сохранить костяк команды — в «Лестере» остались Леонардо Ульоа, Джейми Варди, Рияд Марез и Каспер Шмейхель.

В прошлом сезоне «Лестер» впервые за всю 133-летнюю историю клуба стал чемпионом Англии. Ранее лучшим результатом команды в Премьер-лиге (в этом формате чемпионат Англии разыгрывается с 1992 года) было восьмое место в 2000 году. Лучший результат «Лестера» в чемпионате Англии — серебряные медали, завоеванные в 1929 году. За всю историю команда выиграла всего четыре титула — в 1964, 1997 и 2000 годах он становился победителем Кубка Лиги, в 1971 выиграл Суперкубок страны.

Раньери стал четвертым тренером в истории, выигравшим трофеи в Испании (Кубок Испании и Суперкубок УЕФА с «Валенсией»), Италии (Кубок и Суперкубок с «Фиорентиной») и Англии (Премьер-лига с «Лестером»). Ранее подобное удавалось португальцу Жозе Моуринью, испанцу Рафаэлю Бенитесу и итальянцу Карло Анчелотти. При этом Раньери впервые привел команду к победе в топ-чемпионате. В январе на церемонии в Цюрихе он получил приз лучшему тренеру года.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Глава Камерунской федерации Самюэль Это’о выразил поддержку Инфантино Футбол, 00:29
Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 Футбол, 24 авг, 23:43
«Балтика» на последних минутах вырвала ничью у «Рубина» в матче РПЛ Футбол, 24 авг, 22:40
Махачев «с фонарями» показал состояние лица спустя неделю после боя в UFC Единоборства, 24 авг, 21:40
Ливень с градом сорвал этап велогонки «Вуэльта» Другие, 24 авг, 21:11
Батраков провел первую тренировку с «Галатасараем» Футбол, 24 авг, 21:03
Основатель лиги кулачных боев обвинил главу ассоциации бокса в нападении Единоборства, 24 авг, 20:56
Тренер ЦСКА назвал авторов нового правила в КХЛ глупыми и инициативными Хоккей, 24 авг, 19:08
Более 1500 человек посетили FonFest Pubstomp в Санкт-Петербурге Другие, 24 авг, 19:02
Новый тренер ЦСКА показал лучший старт в чемпионате со времен Газзаева Футбол, 24 авг, 18:36
Экс-чемпиона мира по снукеру признали виновным в растлении детей Другие, 24 авг, 18:02
Семь человек получили травмы от пиротехники в игре чемпионата Нидерландов Футбол, 24 авг, 17:32
Костылева приступила к тренировкам после пропуска этапа Гран-при ISU Фигурное катание, 24 авг, 17:30
IBU не примет решение по членству СБР на конгрессе в сентябре Биатлон, 24 авг, 17:28
Главное Лента ЧМ-2026