Спорт
Реклама
Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Манчестер Сити Вест Хэм 1 1,2 x 7,2 2 12 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Тоттенхэм Ливерпуль 1 3,6 x 3,85 2 2,03 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Ньюкасл Челси 1 2,75 x 3,4 2 2,45 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Эвертон Арсенал 1 6,2 x 3,85 2 1,58 Футбол Испания. Примера дивизион. Сезон 25/26 Реал Севилья 1 1,25 x 7 2 11,5 Футбол Италия. Серия А. Сезон 25/26 Ювентус Рома 1 2,02 x 3,1 2 4,3 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Легкий вес. 5 раундов Джастин Гейджи Пэдди Пимблетт 1 2,87 x 58 2 1,42 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Женщины. Легчайший вес. 5 раундов Кайла Харрисон Аманда Нунис 1 1,62 x 53 2 2,36 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Умар Нурмагомедов Дейвесон Фигейредо 1 1,1 x 69 2 7 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Шон О`Мэлли Сун Ядун 1 1,4 x 59 2 2,95 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Вальдо Кортес-Акоста Деррик Льюис 1 1,3 x 63 2 3,66
Биатлон⁠,

Призер Олимпиады в Сочи поддержал Фуркада в конфликте с Логиновым

Австрийский биатлонист Кристоф Зуманн, завершивший карьеру в 2014 году, заявил, что столкновение Мартена Фуркада и Александра Логинова в смешанной эстафете на чемпионате мира носило случайный характер
Фото: Chen Kai/ZUMAPRESS/ Global Look Press
Фото: Chen Kai/ZUMAPRESS/ Global Look Press

Бывший биатлонист сборной Австрии Кристоф Зуманн, выигравший на Олимпиаде-2014 в Сочи бронзовую медаль в эстафете, поддержал лидера общего зачета Кубка мира Мартена Фуркада в конфликте с Александром Логиновым. По его словам, лидер мирового биатлона сбил россиянина неумышленно.

«Кто-то говорит, что Фуркад сделал это специально. По-моему, эта версия не выдерживает никакой критики. Если бы француз умышленно хотел сбить Логинова, он бы просто толкнул его сразу в момент передачи эстафеты. Фуркад — главная звезда мирового биатлона. Он имеет полное право высказывать свое мнение.

Что касается сборной России, то Логинова вполне могли бы и не ставить на смешанную эстафету. В сложившейся ситуации, это было бы правильным шагом. Но решение принимали явно не тренера. Здесь не обошлось без политики», — цитирует Зуманна австрийское издание Der Standart.

Помимо бронзы Сочи-2014 у Зуманна есть еще две олимпийские медали. В 2012 году в Ванкувере он завоевал два серебра — в эстафете и гонке преследования. Также австриец выиграл четыре медали на чемпионатах мира. В 2005 году в Хозфильцене он завоевал бронзовую награду в эстафете, в 2009-м в Пхенчхане был вторым в эстафете и масс-старте, а в 2011-м в Ханты-Мансийске показал третий результат в индивидуальной гонке. На этапах Кубка мира Зуманн одержал шесть личных побед.

Фуркад сбил Логинова во время передачи эстафеты в первой гонке чемпионата мира. После гонки француз заявил, что сделал это ненамеренно, и извинился, однако подчеркнул, что по-прежнему помнит о том, что Логинов попался на допинге, и считает его нечистым спортсменом. По мнению француза, даже по истечении срока дисквалификации биатлонисты, пойманные на употреблении допинга, не должны принимать участие в соревнованиях.

Видео: youtube.com

На финише гонки Фуркад заблокировал еще одного российского биатлониста Антона Шипулина, не дав тому выбрать нужный коридор. Несмотря на то что француз не нарушил правила, Шипулин подверг соперника критике. «Если ты считаешь себя сильным спортсменом, то ты должен разбираться по-честному, а не закрывать коридор. Может, это было и по правилам, но я бы так себя не вел», — сказал Шипулин.

В результате на церемонии награждения Шипулин и Логинов демонстративно отказались пожать руку французу, после чего тот ушел с подиума в знак протеста. Вернулся француз на церемонию награждения только после того, как его об этом попросил глава Международного союза биатлонистов (IBU) Андреас Бессеберг.

После церемонии Шипулин объяснил, что отказался пожимать руку Фуркаду, так как тот сбил Логинова намеренно. «Я спросил у Логинова, точно ли он сделал это специально, на что Саша сказал: «Точно». По записи видно, что он сделал это нарочно», — сказал Шипулин корреспонденту «Чемпионат.com».

В конце января Фуркад, победитель пяти последних розыгрышей Кубка мира и лидер нынешнего сезона, назвал дисквалификацию на два года одним из лучших трофеев Логинова. Соответствующую запись десятикратный чемпион мира оставил в официальном блоге Союза биатлонистов России (СБР) в Instagram.

СБР разместил в Instagram фотографию Логинова и поздравил биатлониста с днем рождения. «Поздравляем с 25-летием Александра Логинова! Уроженец Саратова с 13 лет занимался лыжными гонками и позднее перешел в биатлон. Он четырехкратный чемпион мира среди юниоров, пятикратный победитель первенства Европы, абсолютный чемпион Европы среди юниоров (Банско-2013), трехкратный чемпион Европы (Дужники-Здрой-2017). Является бронзовым призером Кубка мира в сезоне-2012/2013 в гонке преследования (Холменколлен), победителем в эстафете (Сочи)», — было сказано в подписи к этой фотографии.

Фуркад одним из первых оставил комментарий к этой фотографии. «А еще он был дисквалифицирован на два года за употребление ЭПО! Не забудьте про один из самых главных его трофеев!» — написал француз. Позже этот комментарий был удален со страницы СБР в Instagram.

Призер Олимпиады в Сочи поддержал Фуркада в конфликте с Логиновым

Логинов был отстранен от участия в соревнованиях на два года за употребление допинга летом 2015 года. Россиянин сдал положительную пробу 26 ноября 2013 года в шведском Эстерсунде в перерыве между гонками стартового этапа Кубка мира. Все результаты, показанные им на последующих соревнованиях, аннулированы. Дисквалификация истекла 25 ноября 2016 года.

В конце ноября 2014 года в СМИ появилась информация о том, что в крови Логинова после допинг-теста был обнаружен запрещенный препарат, предположительно эритропоэтин. Четырехкратный чемпион мира среди юниоров за свою непродолжительную карьеру дважды побеждал на этапах Кубка мира в составе российской эстафетной команды и трижды финишировал на подиуме в личных гонках.

На Олимпиаде-2014 в Сочи Логинов принял участие в индивидуальной гонке. С двумя промахами он занял в итоговой классификации 30-е место, отстав от победителя (француза Мартена Фуркада) на 3 минуты 32,6 секунды.

На состоявшемся в январе в польском городе Душники-Здруй чемпионате Европы Логинов выиграл четыре медали. Он победил в индивидуальной гонке, смешанной эстафете и гонке преследования, а также завоевал серебро в спринте. Перед стартующим в четверг, 9 февраля, в австрийском Хохфильцене чемпионатом мира СБР включил Логинова в состав сборной России.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
35
55
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Звезды фигурного катания поспорили о «деградации» российских одиночниц Другие, 09:30
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Другие, 19 дек, 21:41
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Теннис, 19 дек, 21:09
Фигуристка Петросян выиграла короткую программу на чемпионате России Фигурное катание, 19 дек, 21:03
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Фигурное катание, 19 дек, 20:48
КХЛ дисквалифицировала игрока «Нефтехимика» за удар судье в лицо Хоккей, 19 дек, 20:23
Судью РПЛ допросили по делу «Торпедо» о подкупе арбитров Футбол, 19 дек, 20:19
Медведев проиграл 524-й ракетке мира из Индии на выставочном турнире Теннис, 19 дек, 19:30
FIS допустила еще троих российских горнолыжников к отбору на Олимпиаду Другие, 19 дек, 19:14
Арбитр КХЛ извинился перед тренером «Локомотива» за оскорбления Хоккей, 19 дек, 19:04
Капитан «Локомотива» получил награду за лучший гол РПЛ в ноябре—декабре Футбол, 19 дек, 18:48
Отобравшийся на Олимпиаду Гуменник выиграл короткую программу на ЧР Фигурное катание, 19 дек, 18:10
Тренер ПСЖ заявил, что Сафонов отразил два пенальти со сломанной рукой Футбол, 19 дек, 17:51
ДоброFON и «Память поколений» помогли дому-интернату в Ржеве Другие, 19 дек, 17:23
Главное Лента