Спорт
Футбол⁠,

Воспитанника «Спартака» назначили новым капитаном «Зенита»

Новым капитаном петербургского «Зенита» назначен нападающий Артем Дзюба, до 2015 года выступавший за московский «Спартак»
Фото: Официальный сайт «Зенита»
Фото: Официальный сайт «Зенита»

Перед началом вечерней тренировки на сборе в Испании главный тренер «Зенита» Мирча Луческу объявил, что новым капитаном команды назначен нападающий Артем Дзюба, сообщает официальный сайт клуба. Он стал 44-м капитаном в российской истории петербургской команды. Чаще всего «Зенит» выводили на поле с капитанской повязкой Владислав Радимов (116 раз), Александр Анюков (113) и Анатолий Тимощук (86).

С 2014 по 2016 год обязанности капитана «Зенита» исполнял португальский полузащитник Данни. В апреле прошлого года в матче со «Спартаком» он получил разрыв крестообразной связки правого колена и выбыл из строя на длительный срок. С момента травмы Данни капитанскую повязку в клубе носил испанский хавбек Хави Гарсия.

В феврале 2015 года Дзюба подписал с «Зенитом» пятилетний контракт. За петербургский клуб он выступает с июля 2015 года. В составе «Зенита» форвард провел 64 матча, забил 31 мяч и сделал 14 голевых передач. Вместе с клубом он стал обладателем Кубка России и двукратным победителем Суперкубка страны.

В начале 2015 года «Спартак» несколько раз предлагал Дзюбе продлить истекавшее летом соглашение, обещая повысить ему зарплату, которая, по данным Sports.ru, составляла €1,2 млн в год. Тем не менее форвард каждый раз отказывался. В результате руководство московского клуба приняло решение отправить игрока в дубль. Дзюба не принимал участия во втором сборе команды в Турции, а поддерживал форму, тренируясь с молодежным составом «Спартака».

Дзюба, воспитанник академии «Спартака», являлся игроком основной команды с 2006 года. При этом форварда неоднократно отправляли играть за другие клубы по договору аренды.

Наиболее удачной из них получилась аренда в «Ростове», в составе которого Дзюба выиграл Кубок России в 2014 году, а также претендовал на звание лучшего бомбардира чемпионата, уступив его в итоге форварду ЦСКА Сейду Думбия.

«Спартак» вернул Дзюбу из «Ростова», и нападающий ударно начал чемпионат, быстро забив шесть голов. Однако затем он некоторое время не играл из-за вирусной инфекции, а позже в его игре наступил спад. С 23 августа 2014 года россиянин забил за «Спартак» лишь один гол, а в целом ряде матчей и вовсе не выходил на поле — ни в стартовом составе, ни на замену.

Всего с 2006 года Дзюба провел за «Спартак» 166 встреч, забил 38 мячей и сделал 30 голевых передач. В составе столичного клуба нападающий четыре раза становился серебряным призером чемпионата России.

«Сейчас «Спартак» мне уже не родной клуб. Потому что я в «Зените» и уважаю его. Уважал его и как соперника, о чем всегда говорил — потому что это флагман российского футбола наряду с ЦСКА. А «Спартак» — это мое прошлое, от которого ни в коем случае не отрекаюсь. Беда в том, что в «Спартаке» так некрасиво относятся к своим воспитанникам, что я — не первый и не последний, с кем так поступили», — рассказал Дзюбу в интервью «Спорт-Экспрессу» в декабре 2015 года.

Ранее Дзюба установил рекорд сборной России по количеству голов в ходе отборочного цикла чемпионата мира и Европы. По итогам отборочного турнира Евро-2016 Дзюба забил восемь мячей. Прежний рекорд был установлен форвардом московского «Спартака» Владимиром Бесчастных — на его счету семь голов в отборочном цикле чемпионата мира 2002 года.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как звезда Голливуда играл за российскую бейсбольную команду Другие, 06:35
«Торпедо» после отмены гола выиграло первый матч КХЛ на новой арене Хоккей, 14 сен, 22:14
В КХЛ команда по ошибке забила в свои ворота через всю площадку Хоккей, 14 сен, 21:24
Новую трассу F1 переделают после жалоб гонщиков на «скуку» Формула-1, 14 сен, 20:47
Работавшего с «Бенфикой» тренера птиц задержали из-за 110 кг кокаина Футбол, 14 сен, 20:32
Два 25-летних бегуна умерли во время полумарафона в Англии Другие, 14 сен, 19:20
Рыбакина первой отобралась на главный турнир WTA Теннис, 14 сен, 18:03
«Нью-Йорк Янкиз» заявил о непричастности его арены к вспышке легионеллеза Другие, 14 сен, 17:42
Менеджер российского тяжеловеса в UFC допустил чемпионский бой с Ганом Единоборства, 14 сен, 17:33
Овечкин провел первую тренировку с «Вашингтоном» после возвращения в США Хоккей, 14 сен, 17:32
В Саудовской Аравии осудили фанатов за выкрики о погибшем футболисте Жоте Футбол, 14 сен, 16:55
Клуб ответил на публикации о тесте на наркотики у сына Мальдини Футбол, 14 сен, 15:46
Главные правила и приемы в паделе. Инструкция Другие, 14 сен, 15:29
Стали известны клубы РПЛ, которые меньше всех доверяют российским игрокам Футбол, 14 сен, 15:13
Главное Лента ЧМ-2026