Спорт
Другие⁠,

Российский олимпийский чемпион решил выступать под нейтральным флагом

Олимпийский чемпион 2012 года в прыжках в высоту Иван Ухов подал заявку на выступление под нейтральным флагом. В общей сложности такие заявки подали 11 российских легкоатлетов
Фото: Wang Lili/Xinhua/ Globallookpress.com
Фото: Wang Lili/Xinhua/ Globallookpress.com

Ухов стал первым олимпийским чемпионом, который подал заявку на выступление под нейтральным флагом. Ранее аналогичную заявку в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций отправил чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков.

Всего заявки на выступление в качестве нейтральных спортсменов подали 11 российских легкоатлетов. «Уже 11 спортсменов подали заявки в IAAF на участие в международных стартах в качестве нейтральных спортсменов, вчера заявку подал Иван Ухов», — цитирует главу Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрия Шляхтина агентство ТАСС. Помимо Шубенкова и Ухова, заявки в том числе подали Екатерина Строкова, Ирина Тарасова, Илья Мудров, Ольга Муллина, Кристина Сивкова и Екатерина Ивонина. Об этом накануне сообщила референт по международным вопросам ВФЛА Мария Трущенкова.

Российские легкоатлеты потеряли право выступать в международных турнирах после того, как IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций) лишила членства Всероссийскую федерацию легкой атлетики. Это решение было связано с систематическим употреблением допинга в российской легкой атлетике. Для выступления на международных турнирах российские легкоатлеты должны подавать индивидуальные заявки, при этом IAAF допускает только выступление под нейтральным флагом. Заявки россиян могут быть удовлетворены только в том случае, если спортсмены будут соответствовать критериям IAAF.

В результате дисквалификации ВФЛА все российские легкоатлеты пропустили Олимпиаду. Исключение составила только Дарья Клишина, которая получила индивидуальное разрешение на выступление в Рио. По специальному решению МОК, Клишина смогла выступить в Бразилии под российским флагом, однако на соревнованиях под эгидой IAAF россияне могут выступать только под нейтральным флагом.
 

Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
23
52
2 Зенит
23
51
3 Локомотив
23
44
4 Балтика
23
43
5 ЦСКА
23
42
6 Спартак
23
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Лыжница Гончарова выиграла масс-старт на чемпионате России Другие, 12:53
Малкин вошел в топ-3 самых результативных игроков НХЛ старше 39 лет Хоккей, 12:49
ФИФА не перенесет матчи Ирана на чемпионате мира-2026 из США Футбол, 12:14
Овечкин забрал клюшку, которой ему отдали пас на тысячную шайбу в НХЛ Хоккей, 10:16
Матч за чемпионство. Главные интриги тура РПЛ Футбол, 10:01
Фьюри — Махмудов: когда пройдет, кто фаворит, где смотреть Единоборства, 10:00
«Ростов» — «Спартак»: когда пройдет, кто фаворит, где смотреть Футбол, 09:59
Фьюри перевесил российского боксера перед поединком в Лондоне Единоборства, 09:35
«Монако» без Головина прервал серию без проигрышей в чемпионате Франции Футбол, 10 апр, 22:31
Тренер «Вашингтона» назвал Овечкина величайшим игроком в истории хоккея Хоккей, 10 апр, 22:05
«Локомотив» второй раз подряд обыграл «Салават Юлаев» в Кубке Гагарина Хоккей, 10 апр, 21:58
Овечкина номинировали на вторую награду в НХЛ за три дня Хоккей, 10 апр, 20:40
Баскетбольный тренер девятью матерными словами оценил игру своего клуба Баскетбол, 10 апр, 20:05
«Авангард» обыграл ЦСКА во втором матче четвертьфинала Кубка Гагарина Хоккей, 10 апр, 19:07
Главное Лента