Другие ,

Сергей Карякин стал победителем ралли-рейда «Дакар»

Россиянин Сергей Карякин выиграл общий зачет ралли-рейда «Дакар» в классе квадроциклов. Он показал лучшее время по итогам 12 этапов

Ралли-рейд «Дакар», который проходил по территории Парагвая, Боливии и Аргентины, завершился победой россиянина Сергея Карякина в классе квадроциклов. Из столицы Парагвая Асунсьон до столицы Аргентины Буэнос-Айреса он добрался на Yamaha за 39 часов 18 минут 52 секунды.

Второе место занял Игнасио Касале, проигравший победителю 1 час 14 минут 51 секунду. Третьим стал аргентинец Себастьян Копетти (+4:20.19). Все три призера «Дакара» выступали на квадроциклах Yamaha.

25-летний Карякин был единственным представителем России в зачете квадроциклов. На ралли-рейде «Дакар» он выступает с 2014 года. Ранее его лучшим результатом было четвертое место в гонке 2016 года.

«Это особенное чувство — финишировать первым. Я не могу объяснить, каково это, потому что мне еще не вручили приз, я до сих пор не верю, что это произошло. Я хочу поблагодарить мою команду, которая помогла мне подняться на первое место. Это важно для всех нас, для России, потому что ранее россияне побеждали только в зачете грузовиков», — цитирует Карякина ТАСС.

В зачете грузовиков первое и второе место заняли экипажи российской команды «КамАЗ-мастер» под управлением Эдуарда Николаева и Дмитрия Сотникова соответственно. Третьим стал прошлогодний победитель гонки голландец Жерар де Рой на Iveco.

32-летний Николаев выиграл «Дакар» второй раз за карьеру. Ранее он финишировал первым в 2013 году. Рекордсменом по победам на «Дакаре» в классе грузовиков является еще один россиянин Владимир Чагин, который сейчас занимает пост руководителя «КамАЗ-мастер». Он выигрывал ралли-марафон семь раз. С 14 победами за всю историю «КамАЗ-мастер» лидирует в зачете грузовиков. На второе место — чешская Tatra (6 побед).

«Это огромная потеря». Что говорят об уходе Джикии из «Спартака» Футбол, 09:00
Фьюри объяснил решение отдать победу Усику военными действиями на Украине Единоборства, 05:46
Стала известна дата реванша между Усиком и Фьюри Единоборства, 04:52
Видео нокдауна Фьюри после серии ударов Усика Единоборства, 04:15
Фьюри не принял поражение от Усика и потребовал «немедленно» реванш Единоборства, 03:29
Зеленский поздравил Усика словами «украинцы бьют мощно» Единоборства, 03:24
Усик обратился к покойному отцу после исторической победы над Фьюри Единоборства, 03:15
Усик победил Фьюри в бою за титул абсолютного чемпиона мира Единоборства, 02:40
Мбаппе принял вызов Болта. Топ-10 самых быстрых футболистов в истории Футбол, 00:00
Как прошла велогонка «Садовое кольцо». Фоторепортаж Другие, 18 мая, 21:35
Испанский тренер продолжит возглавлять «Сочи» после вылета из РПЛ Футбол, 18 мая, 21:29
«Краснодар» отправил «Сочи» в Первую лигу и сохранил шансы на чемпионство Футбол, 18 мая, 20:59
Миранчук сделал голевую передачу в матче чемпионата Италии Футбол, 18 мая, 20:51