Спорт
Биатлон⁠,

Российская биатлонистка будет выступать за сборную Южной Кореи

Россиянка Екатерина Аввакумова получила разрешение на выступления за сборную Южной Кореи по биатлону
Фото: страница Екатерины Аввакумовой во Вконтакте
Фото: страница Екатерины Аввакумовой во Вконтакте

Российская биатлонистка Екатерина Аввакумова получила гражданство Южной Кореи. На международных соревнованиях она будет представлять эту азиатскую страну, сообщает официальный сайт Благотворительного фонда содействия развитию спорта имени заслуженного тренера СССР В. Н. Бучина.

«Появилась официальная информация, что Екатерине удалось уладить все необходимые дела и теперь спортсменка будет представлять Корею на международных стартах. Мы желаем ей плодотворной подготовки и успешных выступлений», — говорится в сообщении.

26-летняя Аввакумова на этапах Кубка мира ранее не выступала. В марте 2016 года она заняла второе место в масс-старте на чемпионате России. На Универсиаде-2015 в словацком Осорблие Аввакумова завоевала серебряную медаль в гонке преследования.

Ранее за сборную Южной Кореи стали выступать россияне Анна Фролина и Александр Стародубец. Фролина, более известная под девичьей фамилией Булыгина, в 2009 году выиграла гонку преследования на этапе Кубка мира в Антерсельве и завоевала золото в эстафете на чемпионате мира в южнокорейском Пхенчхане. Стародубец ни на юниорском, ни взрослом уровне медалей не выигрывал.

Также в ближайшее время ожидается, что гражданство Южной Кореи получит Тимофей Лапшин. 28-летний биатлонист ранее шесть раз поднимался на подиум на этапах Кубка мира. В сезоне-2014/15 он побеждал в Хохфильцене и Оберхофе в составе сборной России.

В преддверии Олимпиады, которая пройдет в Пхенчхане в феврале 2018 года, Южная Корея натурализовала более десятка спортсменов из России, США, Канады и Германии. Помимо трех биатлонстов корейское гражданство получил и российский фигурист Кирилл Минов, выступающий в танцах на льду с Ребеккой Ким.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
19
43
2 Зенит
19
42
3 Локомотив
19
40
4 ЦСКА
19
36
5 Балтика
19
35
6 Спартак
19
32
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
62
97
2 Локомотив
63
91
3 Авангард
63
90
4 Ак Барс
62
84
5 Динамо Минск
63
83
6 Северсталь
63
81
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Первый российский спортсмен завоевал медаль на Паралимпиаде-2026 Другие, 12:09
Призер Олимпиады-2026 Филиппов рассказал, что является азартным человеком Другие, 12:06
На Паралимпиаде в Италии разыграли первую золотую медаль Другие, 11:48
Будущего участника «Олимпиады на стероидах» дисквалифицировали на 2 года Другие, 11:36
Вяльбе оценила инцидент с собакой, сбившей лыжниц на чемпионате России Другие, 11:19
Тарасова заявила, что рухнувшая крыша катка ЦСКА трещала несколько недель Фигурное катание, 11:05
Филиппов признался, что впервые попробовал алкоголь после Олимпиады-2026 Другие, 11:01
Расселл выиграл квалификацию первого Гран-при сезона «Формулы-1» Формула-1, 10:45
Призер Игр Филиппов поделился планами на траты первого крупного гонорара Другие, 10:34
Собака сбила с ног двух лыжниц во время гонки на чемпионате России Другие, 10:30
Малкина дисквалифицировали на пять матчей НХЛ за удар соперника клюшкой Хоккей, 10:12
Филиппов рассказал, как изменилась финансовая поддержка после Олимпиады Другие, 09:31
Реабилитируется ли «Спартак» после разгрома. Главное о туре РПЛ Футбол, 09:31
Призер Олимпиады Филиппов — РБК: «Я азартный. Не знаю, погубит меня это» Другие, 09:00
Главное Лента