Спорт
Футбол⁠,

Погибшую бразильскую команду объявили победителем Южноамериканского кубка

Бразильская команда «Шапекоэнсе», разбившаяся на самолете по пути в Колумбию на первый матч финала Южноамериканского кубка с «Атлетико Насьональ», объявлена победителем турнира
Фото: imago sportfotodienst/  Globallookpress.com
Фото: imago sportfotodienst/ Globallookpress.com

Исполняющий обязанности президента «Шапекоэнсе» Иван Тоццо заявил, что Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ) приняла решение присудить бразильскому клубу победу в Южноамериканском кубке, сообщает TV Globo. Самолет команды разбился по пути в Колумбию на первый матч финала турнира.

«КОНМЕБОЛ объявила, что наградит «Шапекоэнсе» Южноамериканским кубком. Также Конфедерация официально подтвердила, что команда получит призовые в размере $2 млн. Что касается церемонии вручения кубка, то об этом пока ничего не известно», — рассказал Тоццо.

Самолет боливийской авиакомпании LaMia разбился в Колумбии 29 ноября. На борту лайнера находились 77 человек, в том числе 22 игрока бразильского футбольного клуба «Шапекоэнсе». Футболисты летели на финальный матч Южноамериканского кубка, который должен был состояться 1 декабря. В результате авиакатастрофы погиб 71 человек, шестерым удалось выжить.

На борту самолета находился Андерсон Пайшао, сын одного из бывших тренеров ЦСКА. Пауло Пайшао работал тренером по физподготовке в ЦСКА с 2007 по 2009 год. В 2009 году он уволился из армейского клуба по семейным обстоятельствам и вернулся в Бразилию.

Пилот разбившегося лайнера перед падением сообщил о нехватке топлива. Согласно расшифровке переговоров с диспетчером, пилот запросил разрешение на аварийную посадку в аэропорте Медельин. Он сообщил, что у лайнера полностью отказала система электроснабжения и закончилось топливо.

«Помогите нам добраться до взлетно-посадочной полосы. Помогите, помогите», — говорит пилот. Затем запись обрывается. Как отмечает издание El Colombiano, на 11-минутной записи пилот требует приоритет для захода на посадку, однако не произносит слова, которые бы точно указали диспетчеру на аварийную ситуацию.

Комиссия, расследовавшая место крушения и обломки лайнера, также не обнаружила у самолета топлива. Об этом на пресс-конференции в Медельине заявил начальник колумбийской службы авиационной безопасности гражданской авиации Фредди Бонилья. Вместе с тем он назвал нехватку топлива лишь одной из рассматриваемых версий — официальные итоги расследования будут объявлены позже. ​

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Спровоцировавший драку в ЛЧ игрок объяснил действия оскорблением семьи Футбол, 14:54
Чемпионка мира по художественной гимнастике попала в ДТП с грузовиком Другие, 14:22
Вратарь сборной Хорватии перешел в «Барселону» Футбол, 14:19
ЧМ-2026 принес Нью-Йорку и Нью-Джерси $3,5 млрд Футбол, 13:42
В Польше задержали главу Олимпийского комитета по делу криптобиржи Другие, 13:09
Ставший звездой на ЧМ Возинья всухую сыграл дебютный матч за новый клуб Футбол, 12:46
В КХЛ выразили надежду на возвращение Овечкина в следующем сезоне Хоккей, 12:37
Би-би-си узнала, что УЕФА отказался от вотума недоверия Инфантино Футбол, 11:49
Матч по волейболу завершился с рекордным счетом Другие, 11:11
Бизнес-школа «Сколково» и Федерация гольфа МО договорились сотрудничать Другие, 10:25
Мирра Андреева и Андрей Рублев не смогли выйти в финал микста на US Open Теннис, 10:18
Матч Лиги чемпионов завершился массовой дракой команд Футбол, 10:11
Какие команды дебютируют в Лиге чемпионов Футбол, 00:40
Определились все участники Лиги чемпионов Футбол, 00:35
Главное Лента ЧМ-2026