Спорт
Другие⁠,

Каспаров назвал уровень игры Карякина недостаточным для завоевания титула

13-й чемпион мира Гарри Каспаров заявил, что российский гроссмейстер Сергей Карякин не обладает необходимыми качествами для завоевания шахматной короны
Фото: Michal Dolezal/CTK/ Global Look Press
Фото: Michal Dolezal/CTK/ Global Look Press

Победа россиянина Сергея Карякина над норвежцем Магнусом Карлсеном в матче за титул чемпиона мира по шахматам была бы «недоразумением», считает Гарри Каспаров. По его словам, Карякин не обладает достаточным уровнем игры для завоевания шахматной короны, сообщает «Радио Свобода». Ранее Каспаров был личным тренером Карлсена.

Накануне Карлсен защитил свой титул, обыграв Карякина на тай-брейке матча за титул чемпиона мира в Нью-Йорке. 12 классических партий завершились ничейным результатом (6:6). На тай-брейке Карлсен выиграл две партии в быстрые шахматы из четырех, не уступив ни в одной из них (3:1).

«Карякин как чемпион мира по шахматам был бы недоразумением, потому что все-таки чемпионов мира, начиная со Стейница, было 16, это ряд, которым шахматы гордятся. Было бы очень странно, должны были стать звезды в необычную конфигурацию, чтобы шахматист уровня Карякина обыграл шахматиста уровня Карлсена», — заявил Каспаров.

Карякин объяснил свое поражение тем, что не сумел перестроиться после 12 партий с классическим контролем времени. Россиянин заявил, что плохо играл белыми на тай-брейке, нерационально тратил время.

«Не удалось перестроиться после 12 классических партий, надо было играть по-другому, нерационально потратил время. Очень плохо играл белыми. В последней партии я, что называется, перегнул палку, так как надо было побеждать. «Результат, в принципе, для меня хороший. И все решалось за доской — в быстрых шахматах он оказался сильнее», — цитирует Карякина ТАСС.

Российский гроссмейстер сказал, что намерен вновь бороться за мировую шахматную корону через два года. «Конечно, это мой план. Я отдохну, потом у нас будет турнир в Вейк-ан-Зее, я думаю сыграть в Катаре на чемпионате мира по блицу и рапиду. Буду работать над игрой, думаю, мне в будущем представится шанс», — заявил Карякин.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
41
54
3 Северсталь
39
53
4 Динамо Минск
36
53
5 Ак Барс
39
52
6 Динамо Москва
39
52
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Динамо» вырвало победу у чемпиона КХЛ в концовке матча Хоккей, 25 дек, 21:57
Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде Фигурное катание, 25 дек, 21:34
Умер двукратный победитель Кубка европейских чемпионов Джон Робертсон Футбол, 25 дек, 20:49
Три очка 18-летнего Жаровского помогли «Салавату Юлаеву» обыграть «Амур» Хоккей, 25 дек, 20:10
Чемпионка Бразилии по гимнастике среди юниорок умерла от рака в 18 лет Другие, 25 дек, 18:58
Российский борец сменил спортивное гражданство и стал чемпионом Киргизии Единоборства, 25 дек, 18:45
Игрок ЦСКА отреагировал на ошибку в его имени в посте сборной России Футбол, 25 дек, 18:37
Порванную футболку Марадоны продали на аукционе за $179 тыс. Футбол, 25 дек, 18:36
Тренер назвал задачи Коростелева и Непряевой на «Тур де Ски» Другие, 25 дек, 17:40
Вратарь «Динамо» вошел в десятку лучших молодых голкиперов вне топ-5 лиг Футбол, 25 дек, 17:25
Карпин и Сафонов подвели итоги года за приготовлением оливье Футбол, 25 дек, 16:12
РУСАДА дисквалифицировало 20-летнего рекордсмена по легкой атлетике Другие, 25 дек, 15:52
Зеленский лишил стипендии решившую выступать за Россию чемпионку Европы Другие, 25 дек, 15:24
Глава ФШР назвал штаны Карлсена одной из главных интриг чемпионата мира Другие, 25 дек, 14:38
Главное Лента