Другие ,

Российского конькобежца задержали в Японии пьяным перед этапом Кубка мира

Российский конькобежец Павел Кулижников, пятикратный чемпион мира, был задержан в нетрезвом виде перед этапом Кубка мира в Нагано

Кулижников был задержан вместе со своим коллегой Русланом Мурашовым. Об этом сообщает голландская газета Telegraaf. Местные жители вызвали полицию, пожаловавшись на то, что неизвестные нарушают общественный порядок в центре города.

Полицейские задержали российских спортсменов и доставили их в участок, однако после недолгого разбирательства и Кулижников, и Мурашов вернулись в отель. Инцидент произошел сразу после полуночи.

Информация о произошедшем не разглашалась до соревнований. Инцидент произошел в среду, однако известно о нем стало только после завершения японского этапа Кубка мира. Кулижников на этом этапе стал третьим на дистанции 1000 метров и занял пятое место на дистанции 500 метров.

«Мы не будем отрицать произошедшее. Разберем этот случай. Действительно, несколько спортсменов нарушили режим перед соревнованиями в Нагано. Мы проведем расследование, соберем объяснительные, получим информацию со стороны начальника команды, потом уже будем делать какие-либо выводы и принимать какие-либо меры. Дисциплинарный комитет СКР рассмотрит это дело.

У ISU есть вся соответствующая информация, и, если бы они хотели наказать наших спортсменов, они бы это сделали уже в Нагано», — прокомментировал ситуацию для агентства «Р-Спорт» президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

Кулижников выиграл два золота на чемпионатах мира по спринтерскому многоборью, в 2015 и 2016 годах, а также завоевал три золота на чемпионатах мира на отдельных дистанциях (две медали в 2016 году и одну в 2015-м). В 2012 году он был дисквалифицирован на два года, так как в его допинг-пробе был обнаружен метилгексанамин. Спортсмен объяснил, что запрещенное вещество содержалось в энергетическом напитке, который он выпил перед соревнованиями. В марте 2016 года Кулижников был отстранен от соревнований из-за наличия в допинг-пробе мельдония, однако впоследствии дисквалификация была снята.

Для Руслана Мурашова лучшим результатом в карьере стало серебро, которое он выиграл на чемпионате мира в Коломне в 2016 году. Он стал вторым на дистанции 500 метров, уступив Кулижникову.

90
Лучший клуб сезона уверенно обыграл «Рому» в полуфинале Лиги Европы Футбол, 00:12
«Аталанта» Миранчука сыграла вничью в первом матче полуфинала Лиги Европы Футбол, 02 мая, 23:52
Шарапова предрекла Мирре Андреевой феноменальный год в теннисе Теннис, 02 мая, 22:04
Даниил Медведев из-за травмы снялся с четвертьфинала «Мастерс» в Мадриде Теннис, 02 мая, 22:01
«Спартак» сыграет с «Балтикой» за выход в суперфинал Кубка России Футбол, 02 мая, 21:15
ЦСКА на 84-й минуте упустил победу над «Зенитом» в Кубке России Футбол, 02 мая, 21:11
Хоккеисты «России 25» начали майское турне с победы над Казахстаном Хоккей, 02 мая, 20:26
Украина пожаловалась на включение гимна российскому велогонщику в Италии Другие, 02 мая, 20:20
РПЛ назвала 32 кандидата на премию лучшему игроку сезона Футбол, 02 мая, 19:19
Самый дорогой итальянский футболист отделался в Англии штрафом за ставки Футбол, 02 мая, 18:20
В суде Амстердама рассказали о первом слушании по апелляциям Промеса Футбол, 02 мая, 17:27
Команда беженцев из 36 человек выступит на Олимпиаде со своей эмблемой Другие, 02 мая, 16:39
В НХЛ подписали контракт со вторым челябинским вратарем за два дня Хоккей, 02 мая, 16:23
Клуб Бензема объяснил его отъезд в Мадрид Футбол, 02 мая, 15:27