Спорт
Другие ,  

СМИ рассказали о лишении сборной России медали Олимпиады в Рио

Российский боксер Михаил Алоян может быть лишен серебра Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Такое решение примет МОК после заседания антидопингового отдела CAS
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Боксер был уличен в употреблении препарата туаминогептана, который входит в число запрещенных. Информация об этом была опубликована на сайте хакерской группы Fancy Bears, которая взломала базу данных WADA и обнародовала медицинские документы спортсменов, принимавших участие в Олимпиаде. Как сообщает «Чемпионат.com», на прошлой неделе состоялось заседание антидопингового отдела CAS (CAS antidoping division). По итогам слушания выяснилось, что Алоян не оформлял документы на терапевтическое исключение и не имел права на использование этого препарата.

Тренер боксера Эдуард Кравцов сообщил, что Алоян употреблял только капли от насморка. По сведениям «Чемпионат.com», туаминогептан входил в состав этих капель, однако, поскольку Алоян не оформлял терапевтическое исключение, он не имел права использовать лекарство.

Если МОК займет ту же позицию, что и антидопинговый отдел CAS, Алоян будет лишен серебряной медали Олимпиады 2016 года. Российский боксер стал вторым в категории до 52 кг.

Федерация бокса России выразила надежду, что Алоян сможет сохранить серебро. «Все, что было необходимо МОК, мы предоставили. Теперь ждем решения антидопингового подразделения Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне. Как только что-то выяснится, вы все узнаете. Прогноз? Зачем я сейчас буду делать никому не нужные прогнозы. Но в положительный исход ситуации я верю. Надежда умирает последней», — цитирует заместителя директора ФБР Наталью Кудрову «Чемпионат.com».

В сентябре-октябре 2016 года хакерская группа Fancy Bears опубликовала документы, согласно которым как минимум несколько десятков спортсменов из разных стран принимали запрещенные препараты. При этом у всех спортсменов, чьи имена обнародованы, были разрешения на использование этих препаратов. Исключение составил только Алоян. WADA подтвердило подлинность опубликованных документов.

Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
25
55
2 Зенит
25
53
3 Спартак
25
50
4 ЦСКА
25
48
5 Динамо
25
46
6 Локомотив
25
44
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Член Зала славы Ламорелло покинет пост генменеджера клуба НХЛ «Айлендерс»Хоккей, 21:48
«Динамо» впервые за 12 лет вышло в полуфинал плей-офф КХЛХоккей, 21:19
Лишившийся нескольких зубов Алексеев будет готов к 2-й игре плей-офф НХЛХоккей, 20:19
Вице-чемпионка России Муравьева объявила о переходе в группу МишинаФигурное катание, 19:09
Месси вошел в топ-5 самых высокооплачиваемых спортсменов в историиДеньги, 18:26
Что такое драфт НХЛХоккей, 18:18
«Вашингтон» лишился основного защитника на весь плей-офф НХЛ из-за травмыХоккей, 17:51
Лучшая российская спринтерша перешла в группу тренера БольшуноваДругие, 17:17
Мудрик прошел проверку на детекторе лжи после проваленного допинг-тестаФутбол, 16:24
Матчи чемпионата Италии по футболу перенесли из-за похорон папы римскогоФутбол, 15:55
Призер ЧЕ по плаванию Егорова пожаловалась, что ее карьеру «уничтожают»Другие, 15:13
Мать Овечкина ответила недоброжелателям сынаХоккей, 15:07
Медведев посоветовал Гашеку «аккуратнее переходить дорогу»Хоккей, 14:05
КХЛ признала ошибку судей в 7-м матче серии «Ак Барс» — «Автомобилист»Хоккей, 13:45
Главное Лента