Спорт
Футбол⁠,

Президент ФИФА отказался ехать в Москву на презентацию талисмана ЧМ-2018

Президент ФИФА Джанни Инфантино не сможет прилететь в Москву на объявление талисмана чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России
Фото: Melanie Duchene/ZUMAPRESS/Global Look Press
Фото: Melanie Duchene/ZUMAPRESS/Global Look Press

Презентация талисмана ЧМ-2018 пройдет 21 октября в эфире программы Первого канала «Вечерний Ургант» в отсутствие президента ФИФА Джанни Инфантино, сообщает «Р-Спорт». В этот день глава организации посетит Иорданию, где состоится финал женского чемпионата мира для игроков не старше 17 лет.

«Инфантино 21 октября посетит в Иордании финал женского чемпионата мира для игроков не старше 17 лет. Из-за этого посещение им Москвы (в этот день) невозможно», — заявили в пресс-службе ФИФА.

Ранее президент РФС Виталий Мутко заявил, что Инфантино прилетит в Россию 21 октября. По его словам, в планах главы ФИФА была встреча с президентом России Владимиром Путиным.

Первый этап выбора талисмана запустили в апреле прошлого года. В процессе выбора были определены три основных претендента на эту роль — волк, кот и тигр. Аналогичным образом выбирались талисманы Олимпиады в Сочи — в ходе голосования, которое прошло в прямом эфире Первого канала.

На первом этапе все желающие на специальной онлайн-платформе могли составить свое описание выбранного персонажа, реального или вымышленного, снабдив его собственными чертами характера. Затем студенты российских художественных вузов на основе результатов первого этапа разработали дизайны наиболее популярных персонажей. Из более чем ста предложенных вариантов кот Софьи Подлесных, тигр Валерии Табуренко и волк Екатерины Бочаровой пробились в финал голосования.

Матчи чемпионата мира будут проведены с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах. Список городов, в которых пройдут поединки турнира, сформирован в сентябре 2012 года. В него вошли Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Илюмжинова не оказалось в списке кандидатов на пост главы FIDE Другие, 26 июл, 23:02
«Оренбург» вдесятером вырвал победу у «Ростова» Футбол, 26 июл, 21:47
«Краснодар» в большинстве победил «Рубин» после отмены двух голов Футбол, 26 июл, 21:41
Велогонщик Погачар повторил рекорд по победам на «Тур де Франс» Другие, 26 июл, 21:20
Вратарь «Рубина» сделал голевую передачу в матче с «Краснодаром» Футбол, 26 июл, 20:17
«Ахмат» вырвал ничью у «Локомотива» Футбол, 26 июл, 19:08
Овечкина включили в предполагаемый состав сборной мира на Матче звезд НХЛ Хоккей, 26 июл, 18:47
Действующий чемпион «Формулы-1» выиграл первую гонку в сезоне Формула-1, 26 июл, 18:00
18-летнего бегуна дисквалифицировали после победы на чемпионате России Другие, 26 июл, 17:48
Саблистка Егорян не смогла защитить титул чемпионки мира Другие, 26 июл, 17:03
СКА расторг контракт с получившим российское гражданство американцем Хоккей, 26 июл, 15:29
Женщина-арбитр получила сотрясение, разнимая потасовку футболистов Футбол, 26 июл, 14:56
«Формула-1» перенесла Гран-при Бахрейна в Малайзию Формула-1, 26 июл, 14:01
59-летний японский футболист забил в официальном матче впервые за 4 года Футбол, 26 июл, 13:38
Главное Лента ЧМ-2026