Спорт
Футбол⁠,

Работу судьи в матче «Зенита» и «Спартака» признали неудовлетворительной

Ростовский арбитр Сергей Иванов, работавший на матче девятого тура чемпионата России между «Зенитом» и «Спартаком», получил неудовлетворительную оценку
Фото: Официальный сайт «Зенита»
Фото: Официальный сайт «Зенита»

Председатель судейско-инспекторского комитета РФС Николай Левников заявил, что ростовский арбитр Сергей Иванов получил неудовлетворительную оценку за работу на матче чемпионата России между «Зенитом» и «Спартаком», сообщает «Р-Спорт». Встреча завершилась со счетом 4:2 в пользу петербургского клуба.

На 86-й минуте Иванов трактовал в пользу хозяев эпизод, в котором защитник «Зенита» Доменико Кришито отобрал мяч у Квинси Промеса. По мнению футболистов «Спартака», итальянец нарушил правила и заслуживал вторую желтую карточку и удаление с поля. Сразу после этого момента «Зенит» заработал пенальти и забил четвертый гол в ворота Артема Реброва. Глава департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов подтвердил, что Сергей Иванов ошибся, не удалив Кришито.

«Мы получили сегодня информацию от департамента судейства и инспектирования по работе арбитров в первых турах РФПЛ и ФНЛ. К сожалению, Валентина Иванова не было, он приболел, вместо него докладывал его заместитель Станислав Сухина. Что касается оценки Сергея Иванова, мы получили информацию, что она была неудовлетворительной, но его работу в матче мы не рассматривали», — рассказал Левников.

Ранее генеральный директор «Спартака» Сергей Родионов заявил, что не помнит более плохого судейства, чем в матче между «Зенитом» и «Спартаком». Он выразил сожаление, что результативные ошибки арбитра повлияли на исход встречи.

«Игра мне понравилась, претензий по самоотдаче к ребятам нет. Да, были ошибки, как и в любом матче, но я хочу понять одно — зачем помогать команде «Зенита», вмешиваться в нормальную игру судье? Мне кажется, «Зенит» укомплектован хорошими футболистами, сильными. Зачем ломать ход игры, мне непонятно. Более плохого судейства я не помню. Да, мы ошибались, могли проиграть. Но то, что результативные ошибки судьи влияют на результат, очень обидно. Коллегия судей должна задуматься над этой проблемой. Такой команде помогать не нужно. А так игра понравилась. Обидно, что третье поражение подряд в Петербурге, но, повторюсь, судейство совершенно неквалифицированное. Такого я не помню!» — цитирует Родионова «Спорт-Экспресс».

Болгарский полузащитник «Спартака» Ивелин Попов назвал работу Сергея Иванова «убийством». Он заявил, что арбитр осознанно совершал ошибки в пользу «Зенита».

«Согласен с нашим генеральным директором. Думаю, арбитр специально ошибался в сторону «Зенита». Все было понятно. Нам неприятно, что мы выходим на поле и нас так убивают. Я не верю, что можно так судить против «Спартака», это несерьезно. Если брать ситуацию со вторым пенальти, то до этого было нарушение против Промеса. Кришито сам сказал, что там был фол и желтая карточка. Если судья свистит плохо, бог все видит!» — заявил Попов.

По итогам девятого тура «Спартак» с 19 очками сохранил лидерство. «Зенит» уступает московской команде лишь за счет меньшего количества побед. ЦСКА с 18 баллами — на третьем месте. «Ростов» после победы над армейцами (2:0) поднялся на четвертую позицию (16 очков).

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Каковы шансы россиян выиграть на US Open рекордные для тенниса призовые Теннис, 08:00
ПСЖ с Сафоновым в воротах вырвал ничью у «Лилля» на последних минутах Футбол, 28 авг, 23:41
Гол Роналду принес четвертую победу «Ан-Насру» подряд Футбол, 28 авг, 23:24
ISU изменил условия допуска российских фигуристов на этапы Гран-при Фигурное катание, 28 авг, 23:09
Сафонов избежал травмы после столкновения с тренером перед матчем Лиги 1 Футбол, 28 авг, 22:07
Получивший повреждение в матче РПЛ Кисляк рассказал о характере травмы Футбол, 28 авг, 21:32
Олимпийская чемпионка Ступак объявила о беременности Другие, 28 авг, 20:59
ЦСКА не смог обыграть «Акрон» второй раз за десять дней Футбол, 28 авг, 20:10
16-летняя россиянка впервые вышла в основную сетку US Open Теннис, 28 авг, 19:54
Самый дорогой игрок РПЛ получил травму во время матча против «Акрона» Футбол, 28 авг, 19:01
Устроившим драку в финале ЧМ-2026 аргентинцам смягчили наказание Футбол, 28 авг, 18:25
Российский каноист с отставанием 0,02 секунды взял бронзу чемпионата мира Другие, 28 авг, 17:26
Украина подала жалобу в FIA после снятия бана с российских автогонщиков Формула-1, 28 авг, 16:53
Эрлинг Холанд отреагировал на смерть короля Норвегии Харальда V Футбол, 28 авг, 16:43
Главное Лента ЧМ-2026