Спорт
Футбол⁠,

Андрей Аршавин исключил возможность возвращения в чемпионат России

Бывший капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин заявил, что не вернется в чемпионат России. В настоящее время полузащитник выступает за алма-атинский «Кайрат»
Фото: Официальный сайт «Кайрата»
Фото: Официальный сайт «Кайрата»

Андрей Аршавин исключил возвращение в российскую футбольную премьер-лигу. «Думаю, мой поезд ушел. Куда я хочу, меня уже не возьмут. Куда возьмут — я там уже был и больше не хочу», — цитирует футболиста «Спорт-Экспресс».

Накануне Аршавин забил победный гол в матче 28-го тура чемпионата Казахстана против «Актобе» (1:0). 35-летний россиянин вышел на поле в стартовом составе «Кайрата» и отличился на 35-й минуте встречи. В нынешнем сезоне полузащитник забил уже восемь голов в чемпионате Казахстана. В турнирной таблице «Кайрат» занимает второе место, отставая на четыре очка от «Астаны».

Аршавин стал игроком «Кайрата» в марте 2016 года, заключив контракт на сезон с возможностью продления еще на один год. В новой команде россиянин взял себе 28-й номер.

В начале февраля Аршавин пришел к обоюдному согласию с краснодарской «Кубанью» о расторжении трудового соглашения. Как сообщает «Спорт-Экспресс», инициатором расторжения контракта стал полузащитник, который устал от больших и регулярных задержек зарплаты.

Хавбек подписал контракт с «Кубанью» в середине июля 2015 года. Соглашение было рассчитано на один год. В прошлом сезоне полузащитник провел за краснодарскую команду восемь матчей и не забил ни одного гола.

Аршавин — воспитанник «Зенита». За основной состав команды он начал выступать с 1999 года. В составе питерского клуба полузащитник стал трехкратным чемпионом России (2007, 2012, 2015), выиграл Кубок и Суперкубок УЕФА (2008). Его контракт с «Зенитом» истек 30 июня 2015 года. Новый договор футболисту предложен не был.

В сезоне-2014/2015 Аршавин провел за «Зенит» 21 матч, лишь в шести из них выйдя на поле в стартовом составе. На счету россиянина два мяча и две голевые передачи. Всего за карьеру в 379 матчах за питерский клуб полузащитник забил 80 мячей и сделал 105 голевых передач.

С 2009 по 2013 год Аршавин выступал за лондонский «Арсенал». За переход хавбека «Зенит» получил £15 млн, что стало трансферным рекордом английского клуба на тот момент. В 2013 году рекорд был побит Месутом Озилом, перешедшим из мадридского «Реала» за £42,4 млн.

В 143 матчах за «Арсенал» во всех турнирах россиянин забил 31 мяч и сделал 41 голевую передачу. В апреле 2009 года Аршавин забил четыре гола в выездном матче премьер-лиги против «Ливерпуля». Он стал первым игроком, которому удалось сделать покер на стадионе «Энфилд Роуд» в рамках чемпионата Англии за предыдущие 63 года.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
40
54
3 Динамо Минск
36
53
4 Ак Барс
39
52
5 Северсталь
38
51
6 Авангард
36
51
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Дисквалификация Валиевой истекла. Что важно знать о ее возвращении Другие, 08:00
«Шанхай Дрэгонс» прервал серию поражений в КХЛ победой над «Спартаком» Хоккей, 24 дек, 22:13
Найденный мертвым норвежский биатлонист Баккен был в гипоксической маске Биатлон, 24 дек, 21:58
Вице-чемпионка мира и еще четыре россиянки получили допуск к турнирам FIS Другие, 24 дек, 21:00
World Aquatics признала россиянина лучшим синхронистом года Другие, 24 дек, 20:45
Российский клуб пожаловался в FIBA на cбежавшего в США баскетболиста Баскетбол, 24 дек, 20:11
Le Parisien впервые назвала Сафонова лучшим игроком месяца в ПСЖ Футбол, 24 дек, 19:00
Фигуристка Горбачева поедет в Германию из-за травмы Фигурное катание, 24 дек, 18:37
Хоккеист «Авангарда» получил перелом из-за попадания шайбы в лицо Хоккей, 24 дек, 18:06
«РИА Новости» узнало о планах ISU обсудить допуск российских фигуристов Фигурное катание, 24 дек, 17:36
Нападающий «Зенита» вошел в пятерку лучших молодых игроков мира до 20 лет Футбол, 24 дек, 17:31
Матч чемпионата России по бенди оказался под угрозой срыва из-за трещин Хоккей, 24 дек, 17:21
Собиравшийся выступить на «Тур де Ски» лыжник Волков вернулся в Россию Другие, 24 дек, 16:26
Плющенко заявил, что тратил ₽5 млн в год на Костылеву Фигурное катание, 24 дек, 16:10
Главное Лента