Спорт
Футбол⁠,

Футболист «Зенита» вошел в символическую сборную Лиги Европы

Атакующий полузащитник «Зенита» Жулиано попал в символическую сборную первого тура Лиги Европы по версии официального сайта УЕФА
Фото: Официальный сайт «Зенита»
Фото: Официальный сайт «Зенита»

УЕФА представил символическую сборную первого тура группового этапа Лиги Европы. В нее вошли 11 футболистов из 11 клубов, в том числе атакующий полузащитник «Зенита» Жулиано.

Накануне петербургский клуб нанес поражение «Маккаби» из Тель-Авива в выездном матче Лиги Европы (4:3), уступая к 77-й минуте с разницей в три мяча. Жулиано забил в этой встрече один мяч и сделал три голевые передачи.

Победив, уступая по ходу встречи со счетом 0:3, «Зенит» повторил рекорд Лиги Европы. Ранее подобное удавалось бельгийскому «Брюгге» в матче со словенским «Марибором» в 2011 году и дортмундской «Боруссии» во встрече с норвежским «Уддом» в минувшем сезоне.

Символическая сборная 1-го тура Лиги Европы

Вратарь: Люк Стили («Панатинаикос»).

Защитники: Абдул Баба («Шальке»), Теренс Конголо («Фейенорд»), Тьягу Пинту («Османлыспор»), Мигел Витор («Хапоэль» Беер-Шева).

Полузащитники: Александер Грюнвальд («Аустрия»), Харис Медуньянин («Маккаби» Тель-Авив), Леон Бэйли («Генк»).

Линия атаки: Грегоре Дефрель («Сассуоло»), Чарльз Остин («Саутгемптон»), Жулиано («Зенит»).

Жулиано перешел в «Зенит» в конце июля. Бразильский футболист подписал с петербургским клубом четырехлетний контракт. «Зенит» купил Жулиано у бразильского клуба «Гремио». Стоимость трансфера составила €7млн.

Жулиано начал карьеру в «Паране», откуда в 2009 году перешел в «Интернасьональ». С этим клубом бразилец победил в Кубке Либертадорес в 2010 году и стал лучшим игроком турнира.

С 2011 по 2014 год Жулиано выступал в днепропетровском «Днепре» и играл в том числе против донецкого «Шахтера», руководил которым Мирча Луческу, нынешний тренер «Зенита». По завершении контракта с «Днепром» Жулиано вернулся в Бразилию.

После шести туров «Зенит» занимает в турнирной таблице чемпионата России третье место. От лидирующего московского «Спартака» петербургский клуб, одержавший три победы и трижды сыгравший вничью, отстает на четыре очка. Жулиано, пропустивший два стартовых тура из-за проблем с заявкой, забил в четырех матчах чемпионата России четыре гола.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Роналду впервые за 18 лет весь матч сборной просидел в запасе Футбол, 13:01
Победительницу марафона на Азиатских играх лишили золота из-за обуви Другие, 12:48
Английский рестлер умер в 40 лет спустя день после поединка Другие, 12:10
Россиянка поднялась на 57 мест в рейтинге после сенсации на турнире WTA Теннис, 11:29
Лионель Месси забил гол с «почти невозможного угла» Футбол, 11:00
Россияне получили чемпионские перстни НХЛ с бриллиантами и рубинами Хоккей, 10:27
Кучеров вошел в тройку лучших игроков НХЛ перед стартом нового сезона Хоккей, 10:11
Европейская федерация волейбола не подтвердила допуск российских клубов Другие, 27 сен, 21:43
Роналду оставили в запасе на матч со сборной Норвегии Футбол, 27 сен, 21:14
Российского фигуриста сняли с турнира в Батуми после контрольных прокатов Фигурное катание, 27 сен, 20:55
Команда Зверева и Алькараса выиграла Кубок Лейвера Теннис, 27 сен, 19:59
Сборная России потеряла из-за травмы второго защитника «Локомотива» Футбол, 27 сен, 19:07
Придумавший новый элемент в гимнастике россиянин выиграл турнир в Париже Другие, 27 сен, 18:39
Даниил Медведев третьим из россиян вышел в полуфинал турнира в Китае Теннис, 27 сен, 18:13
Главное Лента ЧМ-2026