Рио-2016 ,

Сборная Бразилии впервые стала олимпийским чемпионом по футболу

Бразильские футболисты победили на домашней Олимпиаде. Титул стал для команды первым в истории

В финале соперником сборной Бразилии были немцы, которые также ни разу не побеждали на Олимпиаде. До нынешних Игр сборная Германии лишь однажды попадала в число призеров на олимпийских турнирах — в 1988 году команда, за которую в том числе играли Томас Хесслер и Юрген Клинсманн, завоевала бронзу. Бразилия до 2016 года выиграла пять медалей, но золота среди них не было — бразильцы завоевали три серебра и две бронзы.

Счет в финальном матче на 27-й минуте открыл Неймар — один из трех футболистов старше 23 лет, которые были включены в заявку сборной Бразилии. Форвард «Барселоны» сам заработал штрафной в 28 метрах от ворот сборной Германии и сам же его и реализовал.

Немцы отыграли в начале второго тайма. Красивую комбинацию завершил ударом из пределов штрафной Макс Майер.

Через 10 минут после этого гола сборная Германии лишилась одного из своих лидеров. Неймар грубо сыграл против Ларса Бендера. Несмотря на помощь врачей, немец так и не смог продолжить игру.

После замены Бендера преимущество Бразилии, которое и так было очень заметным, стало подавляющим. Однако реализовать ни один из своих многочисленных моментов хозяева так и не смогли, и матч закончился серией пенальти.

Первые четыре удара соперники выполнили точно, а затем Уэвертон смог отразить мяч после удара Нильса Петерсена. У Бразилии последний удар исполнял Неймар, и он не промахнулся.

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34