Рио-2016 ,

Россия завоевала первую медаль в плавании на Олимпиаде в Рио

Россиянка Юлия Ефимова принесла России первую медаль в плавании на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, показав второй результат на стометровке брассом

19-летняя американка Лилли Кинг стала олимпийской чемпионкой на дистанции 100 метров брассом, установив новый рекорд соревнований (1.04,93). Второй результат показала россиянка Юлия Ефимова, в последний момент допущенная до участиях в Играх (1.05,50). Бронзу завоевала еще одна представительница США Кэйтрин Мейли (1.05,69). Олимпийская чемпионка Лондона-2012 Рута Мейлютите из Литвы заняла седьмое место.

Накануне в первом раунде соревнований Ефимова  стала второй, уступив только Кинг. По итогам полуфиналов россиянка также показал второй результат, проиграв две сотые секунды Кинг. Мейлютите вышла в финал с четвертым временем.

В общем медальном зачете Россия с 10 наградами (два золота, пять серебряных медалей и три бронзы) занимает седьмое место. Лидируют американцы, завоевавшие пять золотых медалей, семь серебряных и семь бронзовых (в общей сложности 19 наград). На втором месте — сборная Китая (пять золотых медалей, три серебряных и пять бронзовых). Третью строчку занимает Австралия (четыре золота и три бронзы).

Ефимова оказалась в списке семерых российских пловцов, которых Федерация водных видов спорта в конце июля отстранила от участия в Олимпиаде. Причиной для этого стало то, что спортсмены ранее были уличены в нарушении антидопингового кодекса. Ефимова подала иск в Спортивный арбитражный суд (CAS), в котором обжаловала это решение.

На прошлой неделе CAS признал незаконным правило МОК, согласно которому к Олимпиаде в Бразилии не допускаются спортсмены, ранее уличенные в допинге. После этого апелляция Ефимовой была удовлетворена и ее включили в состав сборной России.

В середине марта стало известно о положительной допинг-пробе Ефимовой на мельдоний, с 1 января включенный в список запрещенных препаратов. Допинг-проба была взята во внесоревновательный период. Россиянку временно отстранили от участия в соревнованиях. В середине июля Международная федерация плавания (FINA) сняла с Ефимовой обвинения в употреблении мельдония.

В мае 2014 года россиянка была отстранена от участия в соревнованиях после того, как сдала положительную пробу на анаболические стероиды. Спортсменка указала, что запрещенные препараты входили в состав пищевой добавки, которую она использовала, не зная о содержании в ней анаболиков. Объяснения Ефимовой учли при вынесении наказания: она была дисквалифицирована на 16 месяцев, а не на два года. Россиянку лишили пяти медалей чемпионата Европы на короткой воде, из которых четыре — золотые.

После окончания дисквалификации Ефимова выиграла золото на дистанции 100 метров брассом на чемпионате мира в Казани. Также она завоевала бронзу на дистанции 50 метров брассом. Кроме чемпионата мира в Казани, Ефимова выигрывала золото в 2009 году (50 метров брассом) и победила на дистанциях 50 метров и 200 метров брассом на чемпионате мира в Барселоне в 2013 году. На Олимпиаде в Лондоне она заняла третье место на дистанции 200 метров брассом.

ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35