Спорт
Футбол⁠,

«Краснодар» оставил Мамаева вне заявки на Лигу Европы

Полузащитник «Краснодара» и сборной России Павел Мамаев остался вне заявки клуба на Лигу Европы. Он не сыграет как минимум в квалификационном раунде турнира
Фото: ФК "Краснодар"
Фото: ФК "Краснодар"

Павел Мамаев был переведен в дубль «Краснодара» после того, как в Сети появилось видео, сделанное во время вечеринки в одном из ночных клубов Монте-Карло. В этой вечеринке приняли участие Мамаев и его партнер по сборной России Александр Кокорин. Оба футболиста оштрафованы и переведены в дубль своих клубов.

Спустя десять дней после перевода в дубль «Краснодар» вернул игрока в основной состав клуба, так как по условиям контракта не имел права держать Мамаева в дубле. При этом на ближайшие матчи команды он не заявлен.

«8 июля решением руководства клуба Павел Мамаев был до 18 июля переведен в молодежный состав с его письменного согласия. По условиям контракта задействовать футболиста в тренировочном процессе молодежной команды дольше этого срока клуб не имеет права, поэтому в настоящее время Мамаеву предоставлена возможность тренироваться с главной командой. В заявку ФК «Краснодар» на игры третьего квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА 2016–2017 годов Мамаев внесен не будет», — говорится в официальном заявлении «Краснодара».

По сообщению «Спорт-Экспресса», генеральный директор «Краснодара» Владимир Хашиг потребовал, чтобы Мамаев принес публичные извинения за участие в вечеринке. Игрок, по сведениям издания, в грубой форме отказался это сделать.

После этого «Краснодар» принял решение расстаться с Мамаевым. Единственным претендентом на Мамаева в данный момент, по сообщению ТАСС, является «Зенит».

В понедельник «Зенит» вернул в основной состав Кокорина. «По результатам проведенного клубом разбирательства, а также на основании многочисленных публичных высказываний очевидцев происходящего у футбольного клуба «Зенит» нет оснований считать Александра Кокорина причастным к организации вечеринки в Монако, оплате счетов за нее и распитию спиртных напитков. Мы подчеркиваем, что рассматриваем данный эпизод исключительно в этической плоскости. «Зенит» расценивает поведение игрока как неэтичное и неуместное — с учетом их публичности и принимая во внимание информационный фон вокруг сборной России после выступления на Евро. Своим пребыванием на вечеринке в Монте-Карло Кокорин, несомненно, нанес репутационный ущерб себе, сборной России и клубу. В связи с вышесказанным, а также учитывая признание Кокориным собственной неправоты и обещания не допускать подобных ситуаций впредь, футбольный клуб «Зенит» принял решение о возвращении игрока в основной состав, но оставил в силе решение о крупном денежном штрафе. С завтрашнего дня Кокорин вернется к тренировкам с основой», — говорится в заявлении санкт-петербургского клуба.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Зенит» подписал два соглашения в Китае, включая экс-клуб Слуцкого Футбол, 14:00
Рублев разбил руку до крови в победном четвертьфинале турнира в Китае Теннис, 13:59
Бойца унесли без сознания из октагона после главного поединка турнира UFC Единоборства, 13:04
Московский марафон впервые выиграла бегунья из Африки Другие, 12:29
FIDE оставила в силе отстранение Федерации шахмат России Другие, 11:11
Кто из звезд шоу-бизнеса выбежал в марафоне из трех часов Другие, 09:04
В Москве прошел прощальный матч экс-футболиста ЦСКА Вагнера Лава Футбол, 26 сен, 21:55
Павел Колобков заявил, что шахматный мир соскучился по России Другие, 26 сен, 21:40
Роберто Карлос заявил, что лишился заработанных за карьеру €160 млн Футбол, 26 сен, 20:34
Мбаппе избежал серьезной травмы колена Футбол, 26 сен, 20:16
Российские волейбольные клубы допустили к еврокубкам с сезона 2027/28 Другие, 26 сен, 20:05
Победа Расселла в Баку вошла в топ-10 самых близких финишей в истории F1 Формула-1, 26 сен, 19:44
«Спартак» отыгрался с 0:2, но все равно уступил «Автомобилисту» в КХЛ Хоккей, 26 сен, 19:19
Как рядовой матч Лиги наций вызвал международный скандал Футбол, 26 сен, 18:56
Главное Лента ЧМ-2026