Халк рассказал о главном разочаровании в «Зените»

Бразильский нападающий Халк, на прошлой неделе перешедший из «Зенита» в «Шанхай Теллэйс», заявил, что был разочарован неуважением к нему со стороны других футболистов петербургской команды

За продажу Халка «Зенит» получит от китайского клуба €56 млн. Сумма трансфера стала рекордной для перехода футболистов из российской премьер-лиги. Ранее самым дорогим был трансфер бразильского полузащитника Виллиана из махачкалинского «Анжи» в лондонский «Челси» в 2013 году. Тогда английский клуб заплатил за хавбека €35,5 млн.

«Самым большим разочарованием был период сразу после приезда. Я ожидал другого приема. Некоторые игроки проявили неуважение ко мне, и это очень огорчило. К счастью, в скором времени они ушли, и после этого в команде всегда царила отличная атмосфера. Думаю, в «Зените» у меня была очень продуктивная карьера. Сначала все шло не так хорошо, но я перешагнул через это, и после этого мне удалось помочь команде как на поле, так и вне его. Мы расстались очень хорошо, и как мне кажется, дверь в «Зенит» для меня осталась открытой. Эта команда стала моей семьей, и надеюсь навсегда сохранить с ней добрые отношения. Я с нежностью отношусь как к клубу, так и к Санкт-Петербургу», — цитирует Халка «Спорт-Экспресс».

Халк стал самым дорогим игроком в истории чемпионата Китая. Ранее самым дорогим футболистом первенства являлся бразильский форвард «Цзянсу Сунин» Алекс Тешейра, за которого китайцы в феврале 2016 года заплатили донецкому «Шахтеру» €50 млн.

За «Шанхай Теллэйс» уже выступают четверо иностранных футболистов: аргентинский хавбек Дарио Конка, ганский нападающий Асамоа Гьян, бразильский форвард Элкесон и нападающий из Кот-д’Ивуара Жан Куасси. Тренирует команду Свен-Горан Эрикссон, ранее возглавлявший шведский «Гетеборг», португальскую «Бенфику», итальянские «Рому», «Фиорентину», «Сампдорию» и «Лацио», английский «Манчестер Сити» и сборные Англии, Мексики и Кот-д’Ивуара. С «Гетеборгом» он побеждал в чемпионате Швеции, с «Бенфикой» трижды выигрывал чемпионат Португалии и доходил до финала Кубка европейских чемпионов и Кубка УЕФА, с «Сампдорией» становился обладателем Кубка Италии, с «Лацио» побеждал в Кубке обладателей кубков и чемпионате Италии. Сборную Англии швед выводил в четвертьфинал на ЧМ-2002, Евро-2004 и ЧМ-2006.

В декабре в традиционном опросе еженедельника «Футбол» Халк был признан российскими журналистами лучшим игроком прошлого года. По результатам голосования он набрал 652 балла. На первое место его поставили 195 спортивных журналистов из 310.

Халк перешел в «Зенит» из «Порту» в сентябре 2012 года. Сумма трансфера составила €60 млн. В составе «Зенита» бразилец стал чемпионом России, обладателем Кубка и Суперкубка страны. За петербургскую команду он провел во всех турнирах 148 встреч, забил 76 мячей и сделал 57 голевых передач.

За сборную Бразилии Халк выступает с 2009 года. В составе национальной команды он стал победителем Кубка конфедераций–2013. В 46 матчах за сборную Бразилии нападающий забил 12 голов, в 2012 году стал серебряным призером Олимпиады в Лондоне. На недавнем Кубке Америки Халк был включен в состав сборной Бразилии, но на поле ни разу не выходил. Бразильцы вылетели из турнира уже после группового этапа.

В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15