Евро-2016 ,

Гол на последней минуте принес Франции победу на старте Евро-2016

В первой встрече чемпионата Европы по футболу французы выиграли у Румынии. Победный гол на 90-й минуте забил Димитри Пайе

Матч открытия Евро-2016 закончился со счетом 2:1, и после этой встречи французы возглавили группу А. Второй матч в этой группе, между командами Албании и Швейцарии, состоится в субботу, 11 июня.

Счет в матче Франция — Румыния был открыт на 55-й минуте. Димитри Пайе навесил с левого фланга на Оливье Жиру, форвард «Арсенала» выпрыгнул выше вратаря Тэтэрушану и переправил мяч в сетку. Румынские игроки требовали не засчитывать гол, так как Жиру ударил голкипера локтем, однако Виктор Кашшаи не отменил своего решения.

Румыны отыгрались через семь минут. Патрис Эвра сбил в своей штрафной Николаэ Станчу, и арбитр назначил пенальти. Одиннадцатиметровый удар реализовал Богдан Станку. Победный гол Пайе забил за минуту до конца основного времени матча, пробив в девятку с дальней дистанции. Французский полузащитник был признан лучшим игроком встречи.

«Я очень горжусь. Нельзя сказать, что сборная Румынии доставила нам проблемы, но нам потребовалось время, чтобы войти в игру и совладать со своими эмоциями. У нас было много моментов, но нам не удалось забить быстрый гол. Мой гол принес нам три очка, и это важные три очка. Для меня этот матч получился очень эмоциональным. То, что я оказался здесь сегодня, — результат напряженной работы и многих жертв. В начале сезона многие не думали, что я могу попасть на чемпионат Европы, — в отличие от моих партнеров по команде. Я здесь, чтобы наслаждаться жизнью. Хочу показать мою лучшую игру — я очень прибавил за последние два сезона. Набранные три очка позволят нам спокойно работать дальше», — сказал после матча в эфире TF1 Пайе.

Димитри Пайе
Димитри Пайе (Фото: Panoramic/ZUMAPRESS.com/ Globallookpress.com)

«Я просто сделал свою вратарскую работу. Мы всегда стараемся выкладываться по максимуму ради команды. Да, наверное, мой сейв уберег нас от неприятностей в самом начале, тем более что для нас это был непростой отрезок. Начали игру не так, как планировали. Однако постепенно удалось взять инициативу в свои руки. Когда стало казаться, что самый тяжелый отрезок матча для нас позади, румыны заработали пенальти и реализовали его. А потом Пайе спас всех нас, забив этот потрясающий гол.

Все знают, насколько талантлив Пайе, и неважно, за «Вест Хэм» он играет или за сборную. Хорошо, что он успешно начал турнир. Чувствуется, что Димитри на ходу и уверен в себе. И хотя победа — это всегда заслуга команды, важно, чтобы ее ведущие игроки показывали максимум своих возможностей», — цитирует голкипера сборной Франции Уго Льориса официальный сайт УЕФА.

Матч Франция — Румыния был единственным в программе первого дня чемпионата Европы. Начиная с субботы, 11 июня, и до конца второго тура, который завершится 18 июня, на чемпионате Европы будет проходить по три матча в день. Сборная России свой первый матч, против англичан, проведет 11 июня в 22.00 мск.

Впервые на чемпионате Европы выступят 24 команды — на предыдущих первенствах играли не более 16 сборных. Участники Евро-2016 разделены на шесть групп по четыре команды. В плей-офф выйдут по две сильнейшие команды из каждой группы, а также четыре команды из тех, которые займут третьи места.

Сборная России сыграет в группе B, куда, помимо команды Англии, попали сборные Уэльса и Словакии. Матч Россия — Словакия состоится 15 июня, Россия — Уэльс — 20 июня.

Французы принимают финальную часть чемпионата Европы уже в третий раз. В 1960 году они заняли четвертое место, проиграв обе встречи — в полуфинале югославам (4:5) и в матче за третье место сборной Чехословакии (0:2). Евро-1960, первый в истории, выиграла сборная СССР. В 1984 году французы стали победителями турнира, в финале обыграв испанцев. Один из мячей в решающем матче Евро-1984 забил бывший президент УЕФА Мишель Платини. Помимо сборной Франции, чемпионат Европы в статусе хозяев выигрывали испанцы (в 1964 году) и итальянцы (в 1968-м).

Группа А. Первый тур

Франция — Румыния 2:1

Голы: Жиру, 55, Пайе, 89 — Станку, 65, с пенальти

Предупреждения: Жиру, 69 — Кирикеш, 32, Рац, 45, Попа, 78

Франция: Льорис, Санья, Рами, Косьельни, Эвра, Канте, Матьюиди, Погба (Марсьяль, 77), Пайе (Сиссоко, 90), Жиру, Гризманн (Коман, 66)

Румыния: Тэтэрушану, Рац, Григоре, Кирикеш, Сэпунару, Хобан, Пантилий, Станчу (Кипчу, 72), Попа (Торже, 82), Андоне (Алибек, 61), Станку

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20