Спорт
Теннис⁠,

Марию Шарапову дисквалифицировали на два года за употребление допинга

Мария Шарапова дисквалифицирована за употребление допинга на два года. Россиянка не сыграет на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро
Фото: Panoramic/ZUMAPRESS.com/ Globallookpress.com
Фото: Panoramic/ZUMAPRESS.com/ Globallookpress.com

Российская теннисистка Мария Шарапова дисквалифицирована на два года за употребление допинга. Об этом сообщает пресс-служба Международной федерации тенниса. Срок дисквалификации вступает в силу 26 января 2016 года.

Допинг-проба, давшая положительный результат, была взята во время Открытого чемпионата Австралии в январе этого года. В анализе спортсменки найден мельдоний, который включен в число запрещенных препаратов с 1 января 2016 года. Результаты Шараповой на Australian Open, где она дошла до четвертьфинала, аннулированы. С Шараповой будут сняты рейтинговые очки, которые она заработала на турнире, а также она должна вернуть призовые, полученные в Мельбурне.

После публикации решения независимого трибунала Шарапова опубликовала в своем Facebook заявление, в котором говорится, что трибунал единогласно признал, что она принимала допинг непреднамеренно. Она подчеркнула, что федерация просила трибунал отстранить ее от соревнований на четыре года, что полагается за преднамеренное употребление допинга, но трибунал отверг это предложение. Шарапова заявила, что не согласна с решением трибунала и немедленно обжалует его в спортивном арбитраже.

Шарапова объявила о том, что не прошла допинг-тест, 7 марта 2016 года. Спортсменка заявила, что получила от WADA письмо с сообщением о включении мельдония в число запрещенных препаратов, однако не прошла по ссылке и не открыла обновленный список. Вину за употребление допинга Шарапова взяла на себя.

В апреле 2016 года WADA объявило о том, что наказанию будут подвергнуты только те спортсмены, в допинг-пробах которых содержание мельдония превышает 1 микрограмм. Однако в пробе Шараповой эта норма была превышена. Концентрацию мельдония в допинг-пробе Шараповой ITF назвать отказалась.

Несмотря на отстранение от соревнований, Шарапова сохраняла шансы выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Теперь спортсменку в составе сборной России заменит Екатерина Макарова.

Шарапова стала единственной российской теннисисткой, которая выиграла все турниры «Большого шлема» за карьеру. Она дважды побеждала на «Ролан Гаррос» и по разу завоевывала первенство на US Open, Уимблдоне и Australian Open. В 2012 году она стала серебряным призером на летних Олимпийских играх в Лондоне, а в 2004 году победила на Итоговом чемпионате WTA.

В середине мая глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев выразил сомнения в продолжении ее спортивной карьеры.

Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
21
46
2 Зенит
21
45
3 Локомотив
21
41
4 Балтика
21
39
5 ЦСКА
21
36
6 Спартак
21
35
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
67
105
2 Авангард
67
97
3 Локомотив
67
96
4 Ак Барс
67
92
5 Динамо Минск
67
86
6 Северсталь
67
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Новичок «Зенита» назвал полезной для команды их конкуренцию с Соболевым Футбол, 17:09
Замененный в матче с «Ньюкаслом» вратарь «Барселоны» избежал травмы Футбол, 16:47
Россиянин Демин рассказал о начале восстановления после полученной травмы Баскетбол, 16:45
УЕФА созвал саммит топ-лиг Европы из-за чрезмерных вмешательств VAR Футбол, 16:17
Вратарь «Реала» выбыл на полтора месяца из-за травмы бедра Футбол, 15:30
Капризов заявил о недовольстве своей игрой по ходу сезона НХЛ Хоккей, 15:21
Россиянин Мичков отказался драться с соотечественником в матче НХЛ Хоккей, 14:25
Суперкомпьютер назвал фаворита Лиги чемпионов Футбол, 14:23
В Зале хоккейной славы отказались возвращать шайбу олимпийскому чемпиону Хоккей, 13:41
Бывший футболист «Зенита» перешел в сборную Гаити ради ЧМ-2026 Футбол, 13:40
Команда Халили и Резцовой выиграла смешанную эстафету на ЧР в Тюмени Биатлон, 13:07
В Федерации футбола Ирана заявили о бойкоте США, но не чемпионата мира Футбол, 13:01
Лучший бомбардир «Галатасарая» сломал руку в матче с «Ливерпулем» Футбол, 12:45
Московское «Динамо» продлило контракт с ведущим снайпером клуба Хоккей, 12:20
Главное Лента