Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,6 x 3,5 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

«Зенит» обыграл «Рубин» на «Казань-Арене»

В центральном матче 16-го тура чемпионата России «Зенит» обыграл «Рубин» на выезде 1:0.

Центральный матч 16-го тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги проходил в Казани. Футболисты «Рубина» принимали гостей из Санкт-Петербурга. Накануне ЦСКА с большим трудом переиграл «Амкар». И после этого москвичи сократили отрыв от лидера до четырёх очков. В непосредственной близости от «Зенита» находился и ФК «Краснодар». Южане отставали на пять баллов.

Несколькими днями ранее подопечные Андре Виллаш-Боаша сенсационно проиграли в Саранске. Это поражение дало новый импульс чемпионской гонке. И, конечно, питерцы не собирались вновь терять очки и помогать конкурентам. Но в Казани им предстояло провести очень тяжелый матч.

Дело в том, что «Рубин» в этом сезоне производит очень хорошее впечатление. Казанцы хоть и занимали перед 16-м туром лишь девятое место, но в случае победы могли сразу подняться на четвёртую строчку. К тому же, «Рубин» на «Казань-Арене» ещё не проигрывал. В Казань «Зенит» отправился без дисквалифицированного Халка. Также матч пропускал травмированный Кержаков. Серьёзную потерю перед этим матчем понёс и «Рубин». После 15-го тура в больницу угодил наставник казанцев Ринат Билялетдинов, у которого подскочило давление. В итоге действиями «Рубина» руководил Валерий Чалый, который номинально является главным тренером казанцев.

Глубокий минус

Перед началом матча сотрудникам «Казань-Арены» пришлось изрядно потрудиться, чтобы отчистить поле от снега. В этот день в Казани столбик термометра опустился до -12 градусов. Непростые погодные условия сказались и на действиях футболистов. С первых минут было заметно, что игрокам тяжело даются созидательные действия. Футболисты обеих команд много ошибались в передачах, часто теряли мяч.

Хоть наставники клубов и решили упростить игру, сделав ставку на фланговые проходы и навесы, мяч упорно летел прямо в руки голкиперов. А единственный опасный удар в первые двадцать минут матча нанёс Витсель. Бельгийский полузащитник «Зенита» перехватил мяч на чужой половине поля, приблизился к штрафной и мощно пробил в дальний угол. Но удар Витселя получился немного неточным.

Казанцы ответили на это острым прорывом через правый фланг. Последовала диагональная передача в район 11-метровой отметки, мяч подхватил Портнягин, но его удар успел накрыть Гарай.

А ближе всех к успеху в первом тайме был Рязанцев. Полузащитник «Зенита» едва не поразил ворота своего бывшего клуба, но его удар из пределов штрафной приняла на себя штанга. А ещё в одном моменте от неминуемого гола «Рубин» спас Камболов. Защитник казанцев сумел выбить мяч из ворот после коварного удара Шатова.

В итоге на перерыв команды ушли при счёте 0:0. «Зенит» в первой половине встречи владел ощутимым территориальным преимуществом, но гости нечасто угрожали воротам соперника. Ещё более робко выглядели хозяева, которые и вовсе не беспокоили Лодыгина.

Первое поражение «Рубина»

Сразу после перерыва в центре событий вновь оказался Рязанцев. Экс-полузащитник «Рубина» вышел на ударную позицию и отправил мяч в дальний угол. И вновь за хозяев сыграл каркас ворот! Но на этот раз мяч приняла на себя перекладина.

Пожалуй, гости уже наиграли на гол, но удача явно была не на их стороне. Тем не менее, лидер чемпионата России продолжал упрямо атаковать. И территориальное преимущество «Зенита» становилось всё более ощутимым. Тренерский штаб «Рубина» ответил на это заменой. Вместо Кисляка на поле появился 16-летний Ахметов. Юный полузащитник неплохо вошёл в игру и даже заставил Тимощука фолить в центре поля на жёлтую карточку. Но игра «Рубина» так и не изменилась. «Зенит» был больше нацелен на атаку. И на 67-й минуте преимущество гостей материализовалось. Витсель отправил мяч в ворота, а для бельгийца всё сделали экс-казанцы Рондон и Рязанцев. Во время затяжной атаки «Зенита» Рязанцев сделал передачу в штрафную, Рондон попытался сам пробить с острого угла, но вместо этого получился прострел, который в итоге и замкнул Витсель – 0:1!

Врезка #241086

Теперь уже хозяевам пришлось вносить коррективы в игру. Казанцы пошли вперёд большими силами, но и «Зенит» при случае огрызался в контратаках. Обоюдоострой игры не получилось: усилившийся снегопад явно не благоволил созиданию. В итоге за оставшиеся двадцать минут «Рубин» лишь однажды был близок к голу. После углового защитника «Зенита» пролетели мимо мяча, но Карадениз так и не сумел нанести удар по воротам. Мяч от колена турецкого игрока отскочил к Лодыгину, а голкипер «Зенита» вовремя выскочил из ворот, ликвидировав опасность.

Последние минуты встречи питерцы провели, потягивая время. Рондон и Витсель мастерски отправлялись к угловым флажкам на чужой половине поля, а хозяева так и не сподобились на финальный штурм. В итоге «Зенит» одержал тяжелейшую победу, заставив «Рубин» потерпеть первое поражение на «Казань-Арене».

Врезка #241115

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию матча.

Врезка #241085

Чемпионат России. Премьер-лига. 16-й тур

«Рубин» (Казань) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:1 (0:0)
Гол: Витсель, 68.
Предупреждения: Гекдениз, 30. Георгиев, 48. Кришито, 51. Витсель, 55. Портнягин, 78. Тимощук, 81.
3 декабря. 17:45. Казань. Стадион «Казань Арена»
«Рубин:
Рыжиков, Кобахидзе (Устинов, 79), Камболов, Кверквелия, Набиуллин, Канунников, Кисляк (Ахметов, 61), Георгиев, Ливая (Оздоев, 46), Гекдениз, Портнягин.
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Гарай, Ломбертс, Кришито, Рязанцев (Данни, 79), Тимощук, Файзулин (Могилевец, 89), Витсель, Шатов, Рондон.

90
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Другие, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Купленный «Челси» за €62 млн Лавия выбыл до конца сезона, сыграв полчаса Футбол, 27 мар, 17:24
Глава Mercedes сообщил о желании подписать контракт с Ферстаппеном Формула-1, 27 мар, 16:40
Член паралимпийской сборной России погибла в теракте в «Крокусе» Другие, 27 мар, 16:04
Захарян рассказал, как учит русскому мату одноклубников в Испании Футбол, 27 мар, 15:40
Лионель Месси рассказал, когда завершит карьеру Футбол, 27 мар, 15:00