Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,3 x 3,5 2 3,2 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,42 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

«Челси» разгромил «Тоттенхэм» в лондонском дерби

В чемпионате Англии по футболу среди команд Премьер-лиги наступает горячая пора. Футболистам английских клубов приходится забыть от отдыхе: командам предстоит играть по несколько матчей в неделю.

В чемпионате Англии по футболу среди команд Премьер-лиги наступает горячая пора. Футболистам английских клубов приходится забыть от отдыхе: командам предстоит играть по несколько матчей в неделю. А впереди ещё и знаменитая пора Boxing Day – настоящий английский футбольный марафон. Зачастую именно в декабре-январе и играются ключевые поединки, которые оказывают непосредственное влияние на расстановку команд в турнирной таблице.

Для «Челси» этот марафон начинался лондонским дерби. На «Стэмфорд Бридж» пожаловали футболисты «Тоттенхэма». В последние годы «шпоры» никак не могли увезти победу со стадиона «Челси». Но в этот раз гости могли нацеливаться на положительный результат. В прошлом туре они одержали важную победу над «Эвертоном» и получили хороший заряд уверенности в собственных силах. А футболисты «Сандерленда» продемонстрировали, что и «Челси» можно остановить, если сильно постараться. К тому же, лондонское дерби пропускал Диего Коста – главный бомбардир «Челси».

Нокдаун для гостей

Тренерский штаб «Тоттенхэма» решился на эксперименты. Маурисио Почеттино бросил в бой молодых Кейна, Бенталеба, Эриксена и Ламелу. Голодны до побед футболисты «шпор» сразу отважно бросились на соперника. А хозяева явно оказались не готовы к такому развитию событий. И уже во время самого дебюта матча «Тоттенхэм» упустил два отличных шанса открыть счёт. В обоих случаях в центре событий оказывался Кейн. Сперва юный форвард пробил головой в перекладину ворот «Челси», а затем не сумел переиграть голкипера «синих» Тибо Куртуа, выскочив на ворота соперника. Мог отличиться и Вертонген. Ещё на четвёртой минуте бельгиец выиграл верховую борьбу у Кэхилла и опасно пробил головой. Но мяч после этого удара пролетел над перекладиной.

В эти минуты подопечные Жозе Моуриньо даже и не помышляли об атаках. Хозяевам пришлось полностью сосредоточиться на разрушении, но довольно быстро они обрели былую уверенность. Постепенно игра перемещалась в центральную зону. И на 11-й минуте впервые в игру вступил Льорис. Голкипер «Тоттенхэма» выскочил из ворот и ногами выбил мяч, опередив Оскара.

Но на 17-й минуте французский голкипер оказался бессилен. Хозяева разыграли отличную комбинацию. Оскар и Дрогба сыграли в стенку в чужой штрафной, а бельгиец вышел на ударную позицию и мощно выстрелил в ближний угол. Льорис успел подставить руки под удар, но мяч лишь срикошетил в ворота – 1:0!

Врезка #241193

Пропущенный мяч деморализовал гостей. И уже через две минуты они пропустили вновь. На этот раз «Челси» помог Льорис. Голкипер «Тоттенхэма» крайне неудачно выбил мяч, Азар запустил контратаку, сделал передачу Оскару, а тот вывел Дрогба один на один с Льорисом. Ветеран-форвард свой шанс использовал блестяще – 2:0!

Врезка #241194

После такого тяжелого удара гости долго не могли прийти в себя. «Челси» перешёл на игру вторым номером, а «Тоттенхэм» никак не мог подобраться к владениям Куртуа. Гости бились о «синюю» стену. И футболистам «Тоттенхэма» явно не хватало изобретательности. В итоге команды ушли на перерыв при счёте 2:0.

Тотальная победа «Челси»

В перерыве Жозе Моуриньо произвёл первую замену. На второй тайм не вышел Кэхилл, получивший повреждение ещё в самом начале матча. Его место занял Зума. Но даже без основного защитника хозяева играли не менее надёжно, чем в первой половине встречи. Гости всё также владели серьёзным территориальным преимуществом, но опасные моменты у ворот Куртуа не возникали.

Зато «синие» периодически напоминали о своей силе. И на 55-й минуте Фабргеас едва не вывел Оскара один на один с Льорисом. Но в этом эпизоде голкипер «Тоттенхэма» опередил соперника и ликвидировал угрозу.

После этого терпение у Маурисио Почеттино лопнуло. Наставник гостей произвёл двойную замену. На поле появились Паулиньо и Шадли. Но даже эти перестановки не оказали особого влияния на игру гостей. Шадли хоть периодически и оказывался на позиции центрфорварда, но его включения завершались ничем. А Паулиньо в очередной раз своей игрой разочаровал поклонников «Тоттенхэма»: пока бразилец совершенно не оправдывает вложенных средств.

Зато неплохо получалось контратаковать у «Челси». С большим энтузиазмом играл Дидье Дрогба. Форвард «Челси» мог отметиться дублем. На 59-й минуте ивуариец толком не попал по мячу, а перед ним уже были пустые ворота. А в следующей контратаке Дрогба ворвался в чужую штрафную, классно развернулся и пробил в нижний угол, но туда уже метнулся Льорис. На этом Моуриньо решил закончить с ветераном: Дрогба уступил своё место Реми.

Это решение Маура оказалось верным на 100%. Французу понадобилось менее десяти минут, чтобы добить «Тоттенхэм». На 72-й минуте он получил мяч в штрафной соперника, легко убрал со своего пути Вертонгена и пробил в дальний угол – 3:0! На этом матч можно было завершать.

Врезка #241195

«Тоттенхэму» так и не удалось забить хотя бы гол престижа. Не помог гостям и выход на поле Сольдадо. В оставшиеся двадцать минут Куртуа лишь пару раз вступил в игру. «Челси» выиграл дерби. Хозяева также продемонстрировали, что никакой зависимостью от Диего Косты они не страдают. Кто же остановит эту «синюю» машину?

"РБК-Спорт" вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Врезка #241197

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 14-й тур

"Челси" (Лондон) – "Тоттенхэм" (Лондон) – 3:0 (2:0)
Голы: Азар, 19, Дрогба, 22, Реми, 73
Предупреждения: Кирикеш, 49. Матич, 50
3 декабря. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Челси":
Куртуа, Иванович, Кэйхилл (Зума, 46), Терри, Аспиликуэта, Виллиан, Матич, Фабрегас (Оби Микел, 76), Оскар, Азар, Дрогба (Реми, 67).
"Тоттенхэм": Ллорис, Кирикеш, Фасио, Фертонген, Дэйвис, Леннон (Шадли, 58), Бенталеб, Мэйсон (Паулинью, 58), Эриксен, Ламела (Сольдадо, 74), Кейн.

90
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29