Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,9 2 6

«Челси» потерпел первое поражение в сезоне

15-й тур чемпионата Англии по футболу среди команд Премьер-лиги открывался в Ньюкасле. Там местные футболисты принимали лидера АПЛ.

15-й тур чемпионата Англии по футболу среди команд Премьер-лиги открывался в Ньюкасле. Там местные футболисты принимали лидера АПЛ. В середине недели «Челси» уверенно разделался с «Тоттенхэмом». И теперь подопечные Жозе Моуриньо рассчитывали увеличить отрыв от преследователей.

После ничьей с «Сандерлендом» могло показаться, что лондонцы начали сдавать. Но разгром «Тоттенхэма» ясно свидетельствовал, что с «синими» всё в порядке. У «Ньюкасла» дела тоже складывались неплохо. На старте сезона «сороки» с огромным трудом набирали очки и долгое время находились в зоне вылета. Тогда наставника «Ньюкасла» Алана Пардью не критиковал только ленивый. Фанаты требовали отправить Пардью в отставку, но вскоре «Ньюкасл» начал набирать очки. В итоге перед встречей с «Челси» «сороки» в турнирной таблице уже находились в окружении «Тоттенхэма», «Ливерпуля», «Эвертона», «Суонси» и «Арсенала»

Но в поединке с «Челси» футболистам «Ньюкасла» нужно было прыгнуть выше головы. Команда Алана Пардью испытывала колоссальные кадровые проблемы. В лазарете «Ньюкасла» находились сразу шесть футболистов основного состава! У «Челси» единственной потерей было отсутствие Матича. Полузащитник «синих» перебрал жёлтых карточек и пропускал этот матч. Но Матича достойно заменил опытный Микел.

Не так страшен чёрт

Начало матча прошло с большим преимуществом гостей. Футболисты «Ньюкасла» уж слишком опасались соперника. И в атаку хозяева отправляли двух – трёх футболистов. Естественно, что столь малыми силами взломать оборону лидера чемпионата Англии было невозможно.

«Челси» тоже не слишком впечатлял в атаке. Лондонцы никак не могли вывести Диего Косту на ударную позицию. И гостям пришлось перейти на дальние удары. В роли главного артиллериста выступил Виллиан. Бразилец уже на девятой минуте провёл пристрелку. А ещё через десять минут Виллиан классным обводящим ударом едва не поразил дальний угол ворот!

В эти минуты преимущество гостей было колоссальным. Но постепенно лондонцы ослабили хватку. Эти перемены тут же почувствовали хозяева. «Сороки» заметно осмелели. И хозяева всё чаще добирались до владений Тибо Куртуа. А на 31-й минуте голкиперу «Челси» и вовсе пришлось спасать свою команду. Перес классным пасом вывел Колбэка на рандеву с Куртуа, но эта дуэль осталась за голкипером гостей. Также Куртуа помогли защитники «Челси», которые уже нагнали Колбэка.

Преимущество перешло уже к подопечным Алана Пардью. Хозяева подолгу оставались на чужой половине поля, охотно комбинировали, но не забывали посматривать и на собственные ворота. В итоге «Челси» так и не удалось побеспокоить голкипера «Ньюкасла» Эллиота. Лишь на последних минутах тайма Оскар исхитрился пробить через себя в падении, но мяч пролетел рядом со штангой.

Вопреки прогнозам и обстоятельства

Однако концовка тайма всё-таки заставила Пардью внести коррективы в игру. Дело в том, что Эллиот неудачно ввёл мяч в поле ударом от ворот. Голкипер «Ньюкасла» потянул мышцу, а на второй тайм вместо него вышел юный Джэк Олнвик – третий вратарь «сорок»!

Вскоре Алан Пардью решился и на вторую замену. Именно она стала ключевой. Кабеллу заменил Сиссе, чьё нахождение на скамейке запасных стало сюрпризом. Сиссе здорово вошёл в игру. Форвард сразу смело рванул на чужие ворота и вскоре был вознаграждён за активность. На 56-й минуте Амеоби прострелил с фланга, мяч срикошетил от Кэхилла и прилетел к Сиссе. Форварду «Ньюкасла» нужно было лишь не промахнуться по пустым воротам! – 1:0!

Врезка #241601

Затем увеличить счёт мог Сиссоко. Пока гости пытались прийти в себя после неудачного начала тайма, хозяева неплохо разыграли угловой. Сиссоко бил головой с нескольких метров, но умудрился промахнуться.

Тем временем у лондонцев ничего не получалось в атаке. И Жозе Моуриньо решил задействовать все свои резервы. Сперва он бросил в бой Шюррле, а затем на поле появились Дрогба и Луис Фелипе. Из резервистов лучше всех себя проявил Дрогба. Ветеран набрал отличную форму. Пока Диего Коста ругался с защитниками «Ньюкасла» и арбитрами, Дрогба старательно боролся за мячи и создавал моменты. Тем не менее, гостям всё не удавалось побеспокоить Олнвика.

На 76-й минуте лондонцы были близки к тому, чтобы сравнять счёт. Эден Азар здорово пробил в самый угол, но за хозяев сыграла штанга. А уже в ответной атаке Сиссе оформил дубль. Хозяева отобрали мяч в центре поля, Сиссоко должен был убежать на встречу с Тибо Куртуа, но замедлил ход на подступах штрафной. Однако Сиссоко вовремя сориентировался и протолкнул мяч Сиссе. А форвард «Ньюкасла» уже пробил по пустым воротам – 2:0!

Врезка #241600

Около пятнадцати минут оставалось у «Челси» на камбэк. Гостям ещё и решил помочь защитник «Ньюкасла» Тэйлор. Он грубо сбил с ног Шюррле и получил вторую карточку, оставив своих партнёров по команде в меньшинстве. Лондонцы тут же воспользовались численным преимуществом. Фабрегас со штрафного навесил в район вратарской, а Дрогба выиграл верховую борьбу – 2:1!

Врезка #241599

Теперь уже «синие» с удвоенной энергией бросились на штурм крепости «Ньюкасл». Лондонцы могли и должны были уйти от поражения. Отличные моменты упустили Диего Коста, Терри и Дрогба. Да и времени у гостей было предостаточно: арбитр Аткинсон добавил к основному времени матча шесть минут. Но хозяева героически отстояли эту удивительную победу. Великолепная серия «Челси» прервалась в Ньюкасле.

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию встречи.

Врезка #241589

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 15-й тур

«Ньюкасл» (Ньюкасл-апон-Тайн) — «Челси» (Лондон) — 2:1 (0:0)
Голы: Сиссе, 57, 78 — Дрогба, 84
Предупреждения: Сиссоко, 48. Тэйлор, 56. Шюррле, 64. Тиоте, 74. Фабрегас, 79. Диегу Коста, 80
Удаления: Тэйлор, 81 (Ньюкасл)
06 декабря. Ньюкасл. Стадион "Сент Джеймс Парк"
«Ньюкасл»: Эллиот (Олнвик, 46), Янмат, Колоччини, Тэйлор, Дамметт, Сиссоко, Колбэк, Тиоте, Кабелла (Сиссе, 52), Перес, Амеоби (Уильямсон, 83)
«Челси»: Куртуа, Иванович, Терри, Кэйхилл, Аспиликуэта (Филипе Луис, 67), Оби Микел, Фабрегас, Виллиан (Дрогба, 67), Оскар (Шюррле, 61), Азар, Диегу Коста

90
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31