Спорт
Реклама
Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Манчестер Сити Вест Хэм 1 1,2 x 7,3 2 12 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Тоттенхэм Ливерпуль 1 3,4 x 3,75 2 2,05 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Ньюкасл Челси 1 2,7 x 3,4 2 2,5 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Эвертон Арсенал 1 6,3 x 4,05 2 1,55 Футбол Испания. Примера дивизион. Сезон 25/26 Реал Севилья 1 1,2 x 6,7 2 13 Футбол Италия. Серия А. Сезон 25/26 Ювентус Рома 1 1,98 x 3,2 2 4,3 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Легкий вес. 5 раундов Джастин Гейджи Пэдди Пимблетт 1 2,87 x 58 2 1,42 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Женщины. Легчайший вес. 5 раундов Кайла Харрисон Аманда Нунис 1 1,62 x 53 2 2,36 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Умар Нурмагомедов Дейвесон Фигейредо 1 1,1 x 69 2 7 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Шон О`Мэлли Сун Ядун 1 1,4 x 59 2 2,95 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Вальдо Кортес-Акоста Деррик Льюис 1 1,3 x 63 2 3,66
Футбол⁠,

«Челси» потерпел первое поражение в сезоне

15-й тур чемпионата Англии по футболу среди команд Премьер-лиги открывался в Ньюкасле. Там местные футболисты принимали лидера АПЛ.
Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress

15-й тур чемпионата Англии по футболу среди команд Премьер-лиги открывался в Ньюкасле. Там местные футболисты принимали лидера АПЛ. В середине недели «Челси» уверенно разделался с «Тоттенхэмом». И теперь подопечные Жозе Моуриньо рассчитывали увеличить отрыв от преследователей.

После ничьей с «Сандерлендом» могло показаться, что лондонцы начали сдавать. Но разгром «Тоттенхэма» ясно свидетельствовал, что с «синими» всё в порядке. У «Ньюкасла» дела тоже складывались неплохо. На старте сезона «сороки» с огромным трудом набирали очки и долгое время находились в зоне вылета. Тогда наставника «Ньюкасла» Алана Пардью не критиковал только ленивый. Фанаты требовали отправить Пардью в отставку, но вскоре «Ньюкасл» начал набирать очки. В итоге перед встречей с «Челси» «сороки» в турнирной таблице уже находились в окружении «Тоттенхэма», «Ливерпуля», «Эвертона», «Суонси» и «Арсенала»

Но в поединке с «Челси» футболистам «Ньюкасла» нужно было прыгнуть выше головы. Команда Алана Пардью испытывала колоссальные кадровые проблемы. В лазарете «Ньюкасла» находились сразу шесть футболистов основного состава! У «Челси» единственной потерей было отсутствие Матича. Полузащитник «синих» перебрал жёлтых карточек и пропускал этот матч. Но Матича достойно заменил опытный Микел.

Не так страшен чёрт

Начало матча прошло с большим преимуществом гостей. Футболисты «Ньюкасла» уж слишком опасались соперника. И в атаку хозяева отправляли двух – трёх футболистов. Естественно, что столь малыми силами взломать оборону лидера чемпионата Англии было невозможно.

«Челси» тоже не слишком впечатлял в атаке. Лондонцы никак не могли вывести Диего Косту на ударную позицию. И гостям пришлось перейти на дальние удары. В роли главного артиллериста выступил Виллиан. Бразилец уже на девятой минуте провёл пристрелку. А ещё через десять минут Виллиан классным обводящим ударом едва не поразил дальний угол ворот!

В эти минуты преимущество гостей было колоссальным. Но постепенно лондонцы ослабили хватку. Эти перемены тут же почувствовали хозяева. «Сороки» заметно осмелели. И хозяева всё чаще добирались до владений Тибо Куртуа. А на 31-й минуте голкиперу «Челси» и вовсе пришлось спасать свою команду. Перес классным пасом вывел Колбэка на рандеву с Куртуа, но эта дуэль осталась за голкипером гостей. Также Куртуа помогли защитники «Челси», которые уже нагнали Колбэка. 

Преимущество перешло уже к подопечным Алана Пардью. Хозяева подолгу оставались на чужой половине поля, охотно комбинировали, но не забывали посматривать и на собственные ворота. В итоге «Челси» так и не удалось побеспокоить голкипера «Ньюкасла» Эллиота. Лишь на последних минутах тайма Оскар исхитрился пробить через себя в падении, но мяч пролетел рядом со штангой.

Вопреки прогнозам и обстоятельства

Однако концовка тайма всё-таки заставила Пардью внести коррективы в игру. Дело в том, что Эллиот неудачно ввёл мяч в поле ударом от ворот. Голкипер «Ньюкасла» потянул мышцу, а на второй тайм вместо него вышел юный Джэк Олнвик – третий вратарь «сорок»! 

Вскоре Алан Пардью решился и на вторую замену. Именно она стала ключевой. Кабеллу заменил Сиссе, чьё нахождение на скамейке запасных стало сюрпризом. Сиссе здорово вошёл в игру. Форвард сразу смело рванул на чужие ворота и вскоре был вознаграждён за активность. На 56-й минуте Амеоби прострелил с фланга, мяч срикошетил от Кэхилла и прилетел к Сиссе. Форварду «Ньюкасла» нужно было лишь не промахнуться по пустым воротам! – 1:0!

Врезка #241601

Затем увеличить счёт мог Сиссоко. Пока гости пытались прийти в себя после неудачного начала тайма, хозяева неплохо разыграли угловой. Сиссоко бил головой с нескольких метров, но умудрился промахнуться. 

Тем временем у лондонцев ничего не получалось в атаке. И Жозе Моуриньо решил задействовать все свои резервы. Сперва он бросил в бой Шюррле, а затем на поле появились Дрогба и Луис Фелипе. Из резервистов лучше всех себя проявил Дрогба. Ветеран набрал отличную форму. Пока Диего Коста ругался с защитниками «Ньюкасла» и арбитрами, Дрогба старательно боролся за мячи и создавал моменты. Тем не менее, гостям всё не удавалось побеспокоить Олнвика. 

На 76-й минуте лондонцы были близки к тому, чтобы сравнять счёт. Эден Азар здорово пробил в самый угол, но за хозяев сыграла штанга. А уже в ответной атаке Сиссе оформил дубль. Хозяева отобрали мяч в центре поля, Сиссоко должен был убежать на встречу с Тибо Куртуа, но замедлил ход на подступах штрафной. Однако Сиссоко вовремя сориентировался и протолкнул мяч Сиссе. А форвард «Ньюкасла» уже пробил по пустым воротам – 2:0!

Врезка #241600

Около пятнадцати минут оставалось у «Челси» на камбэк. Гостям ещё и решил помочь защитник «Ньюкасла» Тэйлор. Он грубо сбил с ног Шюррле и получил вторую карточку, оставив своих партнёров по команде в меньшинстве. Лондонцы тут же воспользовались численным преимуществом. Фабрегас со штрафного навесил в район вратарской, а Дрогба выиграл верховую борьбу – 2:1!

Врезка #241599

Теперь уже «синие» с удвоенной энергией бросились на штурм крепости «Ньюкасл». Лондонцы могли и должны были уйти от поражения. Отличные моменты упустили Диего Коста, Терри и Дрогба. Да и времени у гостей было предостаточно: арбитр Аткинсон добавил к основному времени матча шесть минут. Но хозяева героически отстояли эту удивительную победу. Великолепная серия «Челси» прервалась в Ньюкасле.

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию встречи.

Врезка #241589

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 15-й тур

«Ньюкасл» (Ньюкасл-апон-Тайн) — «Челси» (Лондон) — 2:1 (0:0)
Голы: Сиссе, 57, 78 — Дрогба, 84
Предупреждения: Сиссоко, 48. Тэйлор, 56. Шюррле, 64. Тиоте, 74. Фабрегас, 79. Диегу Коста, 80
Удаления: Тэйлор, 81 (Ньюкасл)
06 декабря. Ньюкасл. Стадион "Сент Джеймс Парк"
СОСТАВЫ КОМАНД:
«Ньюкасл»: Эллиот (Олнвик, 46), Янмат, Колоччини, Тэйлор, Дамметт, Сиссоко, Колбэк, Тиоте, Кабелла (Сиссе, 52), Перес, Амеоби (Уильямсон, 83)
«Челси»: Куртуа, Иванович, Терри, Кэйхилл, Аспиликуэта (Филипе Луис, 67), Оби Микел, Фабрегас, Виллиан (Дрогба, 67), Оскар (Шюррле, 61), Азар, Диегу Коста
Судья: Мартин Аткинсон (Англия)

Авторы
Антон Мозговой
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
35
55
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Другие, 19 дек, 21:41
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Теннис, 19 дек, 21:09
Фигуристка Петросян выиграла короткую программу на чемпионате России Фигурное катание, 19 дек, 21:03
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Фигурное катание, 19 дек, 20:48
КХЛ дисквалифицировала игрока «Нефтехимика» за удар судье в лицо Хоккей, 19 дек, 20:23
Судью РПЛ допросили по делу «Торпедо» о подкупе арбитров Футбол, 19 дек, 20:19
Медведев проиграл 524-й ракетке мира из Индии на выставочном турнире Теннис, 19 дек, 19:30
FIS допустила еще троих российских горнолыжников к отбору на Олимпиаду Другие, 19 дек, 19:14
Арбитр КХЛ извинился перед тренером «Локомотива» за оскорбления Хоккей, 19 дек, 19:04
Капитан «Локомотива» получил награду за лучший гол РПЛ в ноябре—декабре Футбол, 19 дек, 18:48
Отобравшийся на Олимпиаду Гуменник выиграл короткую программу на ЧР Фигурное катание, 19 дек, 18:10
Тренер ПСЖ заявил, что Сафонов отразил два пенальти со сломанной рукой Футбол, 19 дек, 17:51
ДоброFON и «Память поколений» помогли дому-интернату в Ржеве Другие, 19 дек, 17:23
Сломавший руку Матвей Сафонов обратился к болельщикам Футбол, 19 дек, 17:23
Главное Лента