«Бавария» победила «Байер» перед матчем с ЦСКА

«Бавария» обыграла «Байер» в матче 14-го тура чемпионата Германии. Полузащитник Франк Рибери забил свой сотый гол за мюнхенскую команду, а у леверкузенцев неожиданно быстро закончились силы.

К матчу «Байером» «Бавария» подошла в привычной роли безоговорочного фаворита. Мюнхенцы одержали десять побед из 13 возможных и ни разу не проиграли. Разница забитых и пропущенных мячей у «Баварии» была образцовой - 32:3.

Леверкузенцы отставали на десять очков, но имели репутацию неудобного соперника для подопечных Гвардиолы. В последних пяти встречах у «Байера» две победы и одна ничья. Но в футбол играет не статистика. Тягаться с нынешней «Баварией» мало кому под силу.

Тем не менее, «Байер» старался. Если бы не Бернат, гости открыли бы счет уже на второй минуте. Беллараби воспользовался несогласованностью соперников, вышел один на один с Нойером и покатил мяч в угол. Защитник «Баварии» вынес мяч с линии ворот. Следом Сон отметился опасным прострелом, на который никто не откликнулся.

Казалось, что матч просто обязан стать результативным, но после стартового всплеска команды стали внимательнее действовать в обороне. Несмотря на фантастические скорости и молниеносные контратаки, и «Бавария», и «Байер» вязли в оборонительных укреплениях друг друга. Но если хозяевам хватало мастерства хотя бы дойти до штрафной и сделать навес, то гости теряли мяч метров за 30 до ворот.

Команды обменялись голами незадолго до перерыва. Сначала забил Роббен, а затем Сон переиграл Нойера, но оба мяча отменили. В первом случае мюнхенцы нарушили правила на Лено, во втором - кореец оказался в офсайде.

После перерыва у «Байера» не было даже голевых офсайдов. Похоже, что силы у леверкузенской команды просто кончились. Физические гости потратили в первом тайме, моральные забрала «Бавария» во втором. На 50-й минуте Хаби Алонсо после углового скинул мяч в центр штрафной Рибери, и француз мощным ударом оформил свой сотый гол за мюнхенскую команду.

Врезка #241702

В следующие десять минут «Бавария» могла просто уничтожать соперника, но в совершенно нехарактерной для себя манере транжирила моменты. Сначала прострел Мюллера транзитом через ноги голкипера гостей попал в штангу, затем Роббен метров с 15 угодил вратарю в плечо, а Левандовски следом не попал в пустой угол практически в упор.

Тем не менее, такая игра мускулами окончательно лишила «Байер» уверенности. До конца матча леверкузнецы отметились лишь двумя желтыми карточками. Финальный штурм, который традиционно устраивают проигрывающие в подобных матчах, не состоялся.

Вместо навала и бомбардировок владений Нойера, «Байер» безуспешно пытался отобрать у «Баварии» мяч и фолил у своей штрафной. Хозяева довели дело до победы в энергосберегающем режиме.

Мюнхенцы заработали очередные три очка и восстановили отрыв от «Вольфсбурга» до семи баллов. Уже 10 декабря команда Гвардиолы примет ЦСКА. Остается надеяться, что в среду «Бавария» будет не такой монолитной и безжалостной.

«РБК-Спорт» вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Врезка #241699

Чемпионат Германии. Бундеслига. 14-й тур

«Бавария» (Мюнхен) – «Байер» (Леверкузен) – 1:0 (0:0)
Гол:
 Рибери, 51
Предупреждения: Сон Хын Мин, 41. Кастро, 68. Беллараби, 89
6 декабря. Мюнхен. Стадион «Альянц-Арена»
«Бавария»: Нойер, Рафинья, Бенатиа, Боатенг, Бернат, Гетце (Роде, 46), Хаби Алонсо, Роббен, Мюллер (Швайнштайгер, 88), Рибери, Левандовски (Хейбьерг, 90+2)
«Байер»: Лено, Едвай, Омер Топрак, Спахич, Венделл, Беллараби, Бендер (Рольфес, 62), Кастро, Хакан Чалханоглу, Сон Хын Мин (Дрмич, 62), Кисслинг (Круз, 75)

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29