«Спартак» обыграл «Урал» и спас Якина от отставки

Московский «Спартак» в заключительном матче первой части российской футбольной премьер-лиги против «Урала» добился победы (2:0).

Московский «Спартак» в заключительном матче первой части российской футбольной премьер-лиги против «Урала» добился победы (2:0). Голы Ромуло и Хурадо во втором тайме позволили «красно-белым» вернуться на шестое место в таблице.

Накануне заключительного домашнего матча «Спартака» в календарном году, над главным тренером команды Муратом Якином нависла угроза увольнения. Швейцарское издание Blick сообщило о том, что если «Спартак» не сумеет набрать три очка в матче с «Уралом», специалист может быть отправлен в отставку. Журналисты Blick отмечают, что в частности болельщики «красно-белого» клуба недовольны малым игровым временем, которое получает Роман Широков.

После матча прошлого тура против «Ростова» (1:1) российский полузащитник, уходя с поля, снова не пожал руку главному тренеру. Этот эпизод прокомментировал президент «Спартака» Леонид Федун: «Не стоит обращать на это внимание, это стиль Романа. Хотя лучше бы он голы забивал». Тем любопытнее, что Мурат Якин не включил Широкова в стартовый состав. Более того, полузащитник и вовсе не попал в заявку на матч.

Перед игрой с «Уралом» коллеги из «Спорт-Экспресса» опубликовали любопытные цифры: в 18 матчах Мурата Якина у руля «Спартака», швейцарский специалист ни разу не повторил стартовый состав. Не изменил он себе и на сей раз. Якин снова испробовал схему 4-3-3, тогда как матч с «Ростовом» «красно-белые» начинали при расстановке 4-4-2. На острие атаки оказался Мовсисян, на позиции вингеров расположились Квинси и Эберт, а в зоне полузащиты их поддерживали Ромуло и Чельстрем. Неизменной осталась лишь центральная зона обороны, где сохранился дуэт Макеев – Таски.

***

Первые десять минут «Спартак» потратило на то, чтобы полностью завладеть контролем мяча, и достигнув промежуточной цели, обрушился на ворота Заболоьтного. В течение одной атаки из пределов штрафной били Мовсисян и Эберт, но оба раза их выстрелы блокировали защитники. Чуть позже Квинси потревожил вратаря «Урала», который забрал мяч в дальнем углу. Давление «Спартака» продолжилось. Мовсисян имел шикарный шанс, но пробив сходу с десяти метров, промахнулся мимо ворот.

Разладившаяся было контригра гостей, снова набрала обороты ближе к середине тайма. На 25-й минуте Смолов ювелирно прострелил вдоль вратарской: Ребров до мяча не дотянулся, оголив ближний угол. Ставпец уже готовился бить по пустым воротам, но Паршивлюк бросился на мяч в подкате и прервал планы уральцев. А ближе к перерыву Смолов едва не сотворил шедевр: получив мяч в штрафной за спину, Федор развернулся и пробил через себя, но чуть выше перекладины.

***

«Спартак», взорвавшийся было атаками в середине первого тайма, к перерыву заметно поблек. Чем и вызвал оглушительный свист болельщиков, провожавший команду в подтрибунное помещение. Он же сопровождал «красно-белых» и при выходе на тайм второй. Обструкция трибун, впрочем, футболистов не слишком задела. К блеклой игре «Спартака» в атаке добавился еще и брак в передачах. «Главным поставщиком» неточных пасов стал Квинси. Не заметив видимого улучшения игры своей команды, Мурат Якин решился на двойную замену уже на 55-й минуте. Хурадо вышел вместо Эберта, а Давыдов вместо Мовсисяна. Еще ни разу в нынешнем сезоне швейцарский специалист не доверял 19-летнему российскому форварду полчаса игрового времени. И это при том, что на скамейке запасных оставался Артем Дзюба.

Давыдов сразу же показал желание бороться, правда, и довольно необычным способом, получив предупреждение через пару минут после выхода на поле. Хурадо же был более убедителен и добавил атакам «Спартака» скорости и второго темпа. Именно с него испанец и поразил ворота «Урала» после сейва Заболотного.

Врезка #242109

Главный тренер «Урала» Александр Тарханов решил спасти матч усилиями Гониева, выпустив форварда вместо центрального полузащитника Асеведо. Чилийский опорник на 67 минут создал крайне мало полезного и запомнился разве что длинными неточными передачами. Ликвидировать образовавшийся пробел в центре поля Тарханов бросил Подберезкина. Но креатива в атаке это не прибавило.

Врезка #242126

«Спартак» же мастерски воспользовался разрывами между зонами соперника и в одном из контрвыпадов после серии рикошетом мяч пришел к Ромуло, идеально пробившему по воротам – 2:0.

***

Победа «Спартака» серьезно разрядила обстановку вокруг клуба и потушила разгорающиеся разговоры об отставке Мурата Якина. Однако шестое место, на котором «красно-белые» уходят на зимний перерыв, вряд ли полностью устраивает болельщиков и руководство команды. С другой стороны, победа над «Уралом» позволила «Спартаку» вплотную подобраться к «Локомотиву» и «Краснодару», что по завершении четырехмесячной паузы может оказаться неплохим плацдармом для наступления на более высокие позиции.

Врезка #242108

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию матча.

Врезка #242113

Чемпионат России. Премьер-лига. 17-й тур

«Спартак» (Москва) – «Урал» (Екатеринбург) – 2:0 (0:0)
Голы: Хурадо, 63, Ромуло, 85
Предупреждения: Смолов, 54. Давыдов, 58. Подберезкин, 80
8 декабря. 20:00. Москва. Стадион «Открытие Арена»
«Спартак»: Ребров, Паршивлюк, Таски, Макеев, Комбаров (Жоау Карлос, 78), Промес, Глушаков, Ромулу, Чельстрем, Эберт (Хурадо, 56), Мовсисян (Давыдов, 56)
«Урал»: Заболотный, Хозин, Оттесен, Фонтанелло, Данцев, Ставпец (Подберезкин, 73), Фидлер, Асеведо (Гогниев, 68), Ерохин, Ярошенко (Щаницин, 81), Смолов

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29