Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,2 2 1,44 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Футбол ,  

«Зенит», ЦСКА и «Динамо» завершили год в тройке РФПЛ. Видеообзор тура

Семнадцатый тур чемпионата России по футболу стал заключительным в осенней части нынешнего сезона. Большинство команд провели последние матчи в нынешнем году и теперь предстанут перед болельщиками лишь 7 марта.
Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress

Семнадцатый тур чемпионата России по футболу стал заключительным в осенней части нынешнего сезона. Большинство команд провели последние матчи в году и теперь предстанут перед болельщиками лишь 7 марта. Исключение составляют евробойцы, которым на неделе предстоит сыграть матчи 6-го тура группового раунда Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Победителем же осенней части сезона стал «Зенит». Команда Виллаша-Боаша обеспечила себе солидный задел в виде 7 очков преимущества перед ЦСКА. Армейцы, в свою очередь, оторвались от «Краснодара» на 3 очка, а место в тройке заняло «Динамо». 

Причем, по количеству потерянных очков «Динамо» занимает второе место. Клуб сыграл на матч меньше из-за перенесенной встречи с «Амкаром».

«Зенит» - «Краснодар» - 4:0

В 17-м туре армейско-питерскому дуэту выпало сыграть с соперниками из Краснодара. Все четыре команды оказались в верхней части турнирной таблицы, а три из них — и вовсе в первой тройке. И если лидерство клубов из Москвы и Петербурга удивления не вызвало, то вот претензии «быков» на   место в призах стали неожиданными.

Так, к 15-му туру клуб Сергея Галицкого обошел ЦСКА и стал вторым, но в 16-м туре потерял очки в дерби и позволил дружине Слуцкого нагнать себя. Матч с лидером стал для южан хорошей проверкой на прочность, но, если судить по результату, то вышла она провальной. 

Четыре пропущенных мяча команде с амбициями к лицу не идут. Впрочем, матчи сезона, в том числе и в Европе, показывают, что нынешний «Краснодар» может себе позволить чередовать впечатляющие игры с неудачными.

Сам Галицкий после игры жаловался, что арбитр Михаил Вилков допустил ряд ошибок и сорвал несколько перспективных атак его команды. Однако ответить на голевые выпады Гарая, Витселя, Данни и Игоря Смольникова «Краснодар» не смог. Как итог — 4:0 в матче и «Зенит» отрывается от прямого конкурента. Разница между клубами теперь составляет 10 очков.

Врезка #242149

«Кубань» - ЦСКА — 0:1

Второй матч субботней программы прошел уже в Краснодаре. После победы «Зенита» над «быками» ЦСКА получил шанс единолично закрепиться на втором месте в таблице и команда его использовала. 

Единственный и ставший победным гол забил Ахмед Муса. Футболист удачно сыграл на добивании и протолкнул мяч в ворота Александра Беленова. Голевой пас записали на счет Василия Березуцкого.

Что касается «Кубани», то команда со вторым пришествием на тренерский пост Леонида Кучка так и не смогла победить. Вопрос о том, стоило ли менять Виктора Гончаренко, останется для руководителей клуба риторическим. Теперь команда, еще несколько туров назад уступавшая ЦСКА одно очко, отстает от армейцев на все 8 баллов. 

После матча Леонид Слуцкий был рад победе, но при этом сетовал, что отставание от первого места уже слишком большое.

Врезка #242150

«Терек» - «Локомотив» - 0:0

В прошлом году на перерыв лидерами ушли «Зенит», «Локомотив» и «Спартак». «Красно-белые», к слову, уступали питерцам лишь одно очко, а «Локо» показал идентичный с «Зенитом» результат.

На текущий момент «красно-зеленые» проигрывают питерцам все 11 баллов. Хотя и этот показатель мог быть значительно хуже, если бы в команду не пришел Миодраг Божович. 

Черногорский специалист принес команде стабильность. Под его руководством клуб не пропускал в последних пяти матчах и не потерпел ни одного поражения в девяти играх, выиграв 5 из них. 

В выездной встрече в Грозном «Локо» победить не удалось, но команда всё также сыграла на ноль и увезла трудовую ничью. Что касается «Терека», то команда также должна быть довольна этим результатом. Грозненцы после победы над «Зенитом» проиграли три матча подряд, причем два раза — на своем поле. Ничья же с московской командой добавила команде настроения перед заслуженным отдыхом.

Врезка #242151

«Динамо» - «Амкар» - 5:0

Подопечные Станислава Черчесова оказались самой результативной командой тура. Пять забитых мячей в ворота пермяков позволили «Динамо» поправить свою статистику забитых и пропущенных мячей.

«Динамо» оказалось самой пропускающей командой осени среди лидеров первенства. «Зенит» за 17 игр пропустил 10 мячей, «Локо» - 12, ЦСКА и «Краснодар» - 16. Тогда как у «Динамо» набралось 19 пропущенных голов. Больше — лишь у «Спартака». Забив же 5 голов «Амкару», клуб смог войти в число самых забивных команд чемпионата. Так, на 2 гола больше забил ЦСКА, еще на 3 - «Зенит».

Интриги в текущем поединке не случилось. Проявить себя удалось всем забивным игрокам команды — Кураньи, Вальбуэна, Джуджаку, Алексею Ионову и Артуру Юсупову. Что касается «Амкара», то у него будет шанс взять реванш весной в перенесенном матче.

Врезка #242152

«Спартак» - «Урал» - 2:0

Подопечные Мурата Якина наконец прервали неудачную серию и добились положительного результата. После поражения от «Локо» и ничьей с «Ростовом» они обыграли гостей из Екатеринбурга.

Отличиться «красно-белым» удалось только после перерыва благодаря голам Хосе Хурадо и Ромуло. Причем, во втором случае голевой пас также отдал Хурадо.

Победа позволила «Спартаку» закончить год на шестом месте, а отставание от первого места составляет 12 очков.

После игры Якин заявил, что рад одержанной победе, а также создал интригу вокруг персоны Романа Широкова. Специалист рассказал, что игрок не вышел на поле из-за травмы, но сам Широков эту информацию опроверг. По всей видимости, теперь болельщиков ожидает противостояние тренера с игроком, а также мысли о том, кто покинет команду первым. 

Врезка #242154

«Мордовия» - «Рубин» - 0:1

Завершил год на победной ноте и «Рубин». Казанская команда увезла три очка из Саранска и оказалась в таблице на 7-м месте. 

Победу клубу принес Карлос Эдуардо, которому удалось пробить Антона Коченкова на 42-й минуте. Передачу отдал Олег Кузьмин.

Что касается «Мордовии», то она после знаменательной победы над «Зенитом» также проиграла уже дважды и остается на 10-м месте.

Врезка #242156

«Торпедо» - «Уфа» - 2:2

«Автозаводцы» продолжают радовать своих болельщиков. С приходом Валерия Петракова команда не проигрывает уже 4 матча, два из которых — выиграла. 

В последней игре с «Уфой» москвичи были близки к поражению, но смогли найти в себе силы и отыграть два мяча. Уфимцы повели в счете после голов Диего Карлоса и Дениса Тумасяна, но при этом потеряли из-за удаления защитника Максима Тишкина. 

«Торпедо» первый мяч отквитало за 5 минут до перерыва ударом Антона Путило, второй — в середине второго тайма благодаря Резиуана Мирзову. 2:2 - «Торпедо» вырывает трудовую ничью и заканчивает год на 12-м месте, хотя еще недавно было в подвале. Что касается «Уфы», то она остается выше сегодняшнего соперника и имеет на 4 очка больше.

Врезка #242157

«Ростов» - «Арсенал» - 0:1

Еще недавно «Арсенал» числился главным аутсайдером чемпионата и прочно занимал последнее  место в таблице, однако смог закончить год удачно. В матче с «Ростовом» клуб добился победы с минимальной разницей в счете. 

Единственный и победный гол забил черногорский полузащитник Младен Кашчелан. Взятие ворот Стипе Плетикосы состоялось на 34-й минуте. Хозяева поля пытались спасти матч и забить хотя бы ответный гол, но взломать оборону гостей так и не смогли. При этом в концовке встречи гости остались в меньшинстве после удаления Владислава Рыжкова. 

Эта победа помогла тульской команде покинуть последнее место, на которое переместились ростовчане. Борьба за выживание, как и за медали, весной обещает быть жаркой.

Врезка #242158

Чемпионат России. Премьер-лига. 17-й тур

«Спартак» (Москва) – «Урал» (Екатеринбург) – 2:0 (0:0)
Голы: Хурадо, 63, Ромуло, 85
Предупреждения: Смолов, 54. Давыдов, 58. Подберезкин, 80
8 декабря. 20:00. Москва. Стадион «Открытие Арена»
СОСТАВЫ КОМАНД:
«Спартак»: Ребров, Паршивлюк, Таски, Макеев, Комбаров (Жоау Карлос, 78), Промес, Глушаков, Ромулу, Чельстрем, Эберт (Хурадо, 56), Мовсисян (Давыдов, 56)
«Урал»: Заболотный, Хозин, Оттесен, Фонтанелло, Данцев, Ставпец (Подберезкин, 73), Фидлер, Асеведо (Гогниев, 68), Ерохин, Ярошенко (Щаницин, 81), Смолов
Судья: Владимир Москалев (Воронеж)

«Зенит» (Санкт-Петербург) - «Краснодар» (Краснодар) - 4:0 (1:0)
Голы: Гарай, 11, Витсель, 55, Данни, 62, Смольников, 68
Предупреждения: Мамаев, 41. Данни, 80
6 декабря. 16:45. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский»
СОСТАВЫ КОМАНД:
«Зенит»:
 Лодыгин, Смольников, Гарай (Нету, 67), Ломбертс, Анюков, Халк, Тимощук (Шейдаев, 81), Файзулин, Витсель (Хави Гарсия, 72), Данни, Рондон
«Краснодар»: Дикань (Синицын, 9), Петров, Сигурдссон, Гранквист, Мартынович (Бурмистров, 45), Вандерсон, Газинский, Мамаев (Аджинджал, 70), Перейра, Жоаузинью, Ари
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)

«Кубань» (Краснодар) — ЦСКА (Москва) — 0:1 (0:0)
Гол: Муса, 45
Предупреждения: Мельгарехо, 35. Рабиу, 60. Вернблум, 73. Хубулов, 84
6 декабря. 19:00. Краснодар. Стадион «Кубань»
СОСТАВЫ КОМАНД:
«Кубань»: Беленов, Соснин, Шандау, Армаш, Бугаев, Букур (Секу Олисе, 63), Кулик, Рабиу, Попов, Мельгарехо (Хубулов, 79), Бальде (Данилу, 46)
ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Березуцкий, Игнашевич, Щенников (Набабкин, 46), Тошич (Дзагоев, 72), Вернблум, Еременко, Натхо, Миланов (Цауня, 90+2), Муса
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

«Динамо» (Москва) – «Амкар» (Пермь) – 5:0 (1:0)
Голы: Кураньи, 22, Вальбуэна, 48, Джуджак, 67, Ионов, 81, Юсупов, 88
Предупреждения: Губочан, 76. Черенчиков, 86
7 декабря. 17:00. Химки. Стадион «Арена Химки»
СОСТАВЫ КОМАНД:
«Динамо»: Габулов, Козлов, Дуглас, Губочан, Бюттнер (Ротенберг, 86), Ионов, Венкер(Нобоа, 64), Юсупов, Вальбуэна (Зобнин, 79), Джуджак, Кураньи.
«Амкар»: Герус, Баланович (Якубко, 78), Никитин, Таказов, Збожень, Занев, Дзахов, Черенчиков, Киреев (Симоновски, 62), Шаваев (Гол, 58), Коломейцев.
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

«Терек» (Грозный) – «Локомотив» (Москва) – 0:0
Голы: нет
Предупреждения: Чорлука, 45+1. Шешуков, 47. Семенов, 55. Иванов, 90+2.
7 декабря. 13:30. Грозный. Стадион «Ахмат Арена».
СОСТАВЫ КОМАНД:
«Терек»: Годзюр, Кузяев, Феррейра, Семенов, Кудряшов (Бокила, 77), Рыбус, Адилсон, Маурисиу, Иванов, Айссати, Аилтон Алмейда
«Локомотив»: Абаев, Шишкин, Чорлука, Дюрица, Денисов, Самедов, Шешуков (Пейчинович, 85), Фернандеш, Ал. Миранчук, Касаев (Ткачев, 89), Майкон (Ндой, 76)
Судья: Александр Егоров (Саранск)

«Торпедо» (Москва) – «Уфа» (Уфа) – 2:2 (1:2)
Голы: Путило, 40, Мирзов, 66 - Диегу, 20, Тумасян, 37
Предупреждение: Новосельцев, 57
Удаление: нет - Тишкин, 22
8 декабря. Москва. Стадион им. Стрельцова
СОСТАВЫ КОМАНД:
«Торпедо»:
 Жевнов, Комбаров, Рыков, Кокошка, Новосельцев, Путило, Стеклов, Билялетдинов, Шевченко (Угу Виейра, 56), Мирзов, Салугин
«Уфа»: Юрченко, Тишкин, Аликин, Тумасян, Сухов, Семакин (Васильев, 54), Засеев, Пауревич, Диегу (Сафрониди, 29), Галиулин, Ханджич (Килин, 77)
Судья: Алексей Николаев (Москва)

«Мордовия» (Саранск) – «Рубин» (Казань) – 0:1 (0:1)
Гол: Карлос Эдуарду, 41
Предупреждения: Шитов, 3. Данилу, 18. Нахушев, 22. Кузьмин, 56. Кверквелия, 58. Камболов, 68. Перендия, 82
8 декабря. 20:00. Саранск. Стадион «Старт»
СОСТАВЫ КОМАНД:
«Мордовия»: Коченков, Шитов, Васин, Нахушев (Луценко, 46), Перендия, Дудиев, Власов, Ньясс, Ле Таллек, Данилу (Бобер, 59), Сысуев (Мухаметшин, 77).
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Сесар Навас, Набиуллин, Дядюн (Ахметов, 89), Оздоев, Камболов, Карлос Эдуарду, Азмун (Кисляк, 87), Портнягин.
Судья: Алексей Еськов (Москва)

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Арсенал» (Тула) – 0:1 (0:1)
Гол: Кашчелан, 34
Предупреждения: Рыжков, 16. Горе, 34. Сухарев, 39. Баштуш, 46. Дьяков, 53
Удаление: Рыжков, 95 («Арсенал»)
8 декабря. 19:00. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2»
СОСТАВЫ КОМАНД:
«Ростов»: Плетикоса, Горе, Баштуш, Дьяков, Бордачев (Думбья, 83), Калачев, Гацкан, Торбинский, Фатуллаев (Николич, 55), Григорьев (Чхапелия, 46), Полоз
«Арсенал»: Филимонов, Ершов, Сухарев, Осипов, Тесак, Кузнецов (Макаренко, 90+1), Лях, Кашчелан, Зотов, Рыжков, Маслов (Базанов, 90)
Судья: Алексей Матюнин (Москва)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 17:53
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Единоборства, 16:55
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Футбол, 16:42
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Другие, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Футбол, 16:11
Главное Лента