Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,6 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 8,8 x 6,2 2 1,32 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,5 2 3,6 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2,02 x 3,4 2 3,7 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

«Манчестер Юнайтед» одержал пятую победу подряд

15-й тур чемпионата Англии по футболу среди команд Премьер-лиги завершался матчем «Саутгемптон» - «МЮ».

15-й тур чемпионата Англии по футболу среди команд Премьер-лиги завершался матчем «Саутгемптон» - «МЮ». Перед очной встречей команды соседствовали в турнирной таблице. Причём, выше располагались хозяева. Соперников разделяло всего одно очко. Но к этому поединку футболисты «МЮ» подходили в хорошем настроении. Подопечные Луи Ван Гала одержали четыре победы подряд.

Своя серия была и у «Саутгемптона». Правда, «святые» в отличие от «МЮ» не выигрывали в последних трёх матчах. К тому же, футболисты «Саутгемптона» в нынешнем сезоне в матчах с английскими топ-клубами вовсе не набирали очки. Они проиграли «Ливерпулю», «Тоттенхэму», «Манчестер Сити» и «Арсеналу». В связи с этими неудачами многие поспешили вычеркнуть «Саутгемптон» из числа претендентов на финиш в лигочемпионской зоне. Но наставник «святых» Рональд Куман регулярно повторял, что по игре его подопечные не уступали в этом сезоне никому.

Голландская дуэль

Противостояние «Саутгемптона» и «Манчестер Юнайтед» вызывало интерес и ввиду тренерской дуэли. Команды возглавляют колоритные голландцы – Луи Ван Гаал и Рональд Куман. Пути двух голландцев неоднократно пересекались. Ван Гаал пригласил Кумана в «Барселону» в качестве своего ассистента. Наставник «МЮ» стал настоящим ментором для молодого товарища. Но затем два голландца устроили холодную войну в «Аяксе». Ван Гаал в те годы был техническим директором команды, а Куман – главным тренером. Но естественно, что Ван Гаал не стал ограничиваться лишь собственными функциями. Наставник «МЮ» регулярно наблюдал за тренировками Кумана, комментировал их и давал советы футболистам. Вскоре уже лопнуло терпение Кумана. Наставник «Аякса» начал жаловаться журналистам на вмешательство со стороны Ван Гаала. Спустя несколько лет Ван Гаал заявил: «Я никогда не стану ужинать вместе с Куманом».

Особые чувства в связи с встречей с Куманом испытывал и полузащитник «МЮ» Хуан Мата. Об этом рассказал сам испанец: «Встреча с Куманом для меня особенная. Он был моим тренером в «Валенсии», когда я выиграл свой первый титул в профессиональном футболе – Кубок Испании. Он сыграл большую роль в моём развитии, поверил в меня, дал мне регулярную футбольную практику».

Несмотря на противоречия, Луи Ван Гаал и Рональд Куман перед матчем пожали друг другу руки. Голландская битва началась вполне корректно. Гости во время стартового отрезка больше думали об обороне собственных ворот. Футболисты «Саутгемптона» легко завладели территориальным преимуществом, но и сами не слишком-то стремились идти на риск. В итоге стартовые минуты получились осторожными, соперники проводили разведку.

Первый удар по воротам на 4-й минуте нанёс Лонг. Форвард «Саутгемптона» пробил головой, но мяч опустился на ворота Де Хеа. Футболисты «МЮ» к вылазке соперника отнеслись спокойно. Гости продолжали отсиживаться в обороне, но на 11-й минуте «Саутгемптон» сам помог сопернику. Фонте в простейшей ситуации ошибся с передачей, отправив Ван Перси на рандеву с Форстером. Голкипер «святых» бросился навстречу форварду, но Ван Перси аккуратно катнул мяч в сетку – 0:1! Получилось символично: в голландском противостоянии забил форвард сборной Нидерландов.

Врезка #242171

Этот мяч ещё больше успокоил гостей. Футболисты «МЮ» продолжали играть в пассивный футбол, но и не позволяли сопернику ничего лишнего. Впрочем, вскоре Луи Ван Гаалу пришлось подняться с тренерской скамейки. В безобидной ситуации повреждение получил Смоллинг. Даже многочисленные повторы так и не позволили понять, что же случилось с защитником «МЮ». В итоге Смоллинга спешно заменил Эванс.

Старые проблемы «Юнайтед»

В очередной раз Луи Ван Гаалу пришлось перекроить линию защиты «Юнайтед». И несогласованностью в действиях «МЮ» вскоре воспользовались футболисты «Саутгемптона». Хозяева провели несколько неплохих атак. Ближе всех к успеху был Мане. Полузащитник «Саутгемптона» умудрился обыграть нескольких опекунов, добрался до вратарской, но так и не сумел пробить. Протянув с ударом, Мане позволил защитникам «МЮ» вмешаться в ситуацию.

Но затем в центре событий в аналогичной ситуации оказался Пелле. И итальянский форвард своим шансом воспользовался. После затяжной атаки «Саутгемптона» мяч отскочил к линии вратарской. А Пелле тут же сориентировался и пробил по воротам. Хоть Де Хеа в последнее время набрал феноменальную форму, но даже с его невероятной реакцией отбить такой удар было уже невозможно – 1:1!

Врезка #242170

Этот успех воодушевил хозяев. И во второй половине тайма «Саутгемптон» продолжал контролировать ход встречи. Происходящее явно не устраивало Луи Ван Гаала. И на 37-й минуте наставник «МЮ» провёл вторую замену. Макнэир уступил своё место на поле Эррере. И в этом случае замена не была вынужденной.

Возвращение Ван Перси

Но героем этой встречи в итоге стал Робин Ван Перси. Голландца в этом сезоне не критикует только ленивый. Но из всего состава «МЮ» именно Ван Перси был больше всех нацелен на борьбу. А периодически голландец напоминал самого себя образца чемпионского сезона «МЮ». Например, на 45-й минуте Ван Перси здорово ушёл из под опеки и пробил от линии штрафной, но мяч разминулся со штангой.

После перерыва ход игры практически не изменился. Футболисты «МЮ» удивляли своей пассивностью, а «Саутгемптону» никак не удавалось воплотить территориальное преимущество в забитые мячи. При этом «святые» создали несколько неплохих моментов. На 51-й минуте должен был забивать Лонг, но он  головой в упор пробил прямо в Де Хеа. Затем отличный момент упустил Пелле. Итальянский форвард получил возможность пробить из пределов штрафной, но отправил мяч выше ворот.

В эти минуты казалось, что «МЮ» полностью устраивает гостевая ничья. Но гости не стали довольствоваться малым. И на 70-й минуте сработала связка Руни – Ван Перси. Капитан английской сборной со штрафного навесил на дальнюю штангу, а голландский форвард головой послал мяч в ворота – 1:2! Удивительно, но этот удар стал лишь вторым в створ ворот «Саутгемптона»!

Врезка #242172

После этого хозяева уже не смогли вернуться в игру. У подопечных Рональда Кумана было достаточно времени, чтобы отыграться. Но хозяева могли записать на свой счёт лишь опасные удары Клайна и Пелле.

«РБК-Спорт» вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Врезка #242173

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 15-й тур

«Саутгемптон» – «Манчестер Юнайтед» – 1:2 (1:1)
Голы: Пелле, 31 - Ван Перси, 12, 71
Предупреждения: Мане, 89. Руни, 90+2. Фонти, 90+4
8 декабря. Саутгемтон. Стадион «Сэнт Мэрис»
«Саутгемптон»:
Форстер, Клайн, Фонти, Йосида, Бертранд, Дэйвис, Ваньяма, Мане, Тадич(Хескет, 70), Пелле, Лонг (Маюка, 79)
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Макнэйр (Эррера, 39), Смоллинг (Эванс, 18), Рохо, Валенсия, Феллаини, Кэррик, Мата (Флетчер, 89), Янг, Руни, Ван Перси

90
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36