«Манчестер Сити» отправил «Рому» в Лигу Европы

Перед заключительным туром группового этапа в квартете E сложилась запутанная ситуация. Первую путёвку в плей-офф ожидаемо завоевали футболисты «Баварии».

Перед заключительным туром группового этапа в квартете E сложилась запутанная ситуация. Первую путёвку в плей-офф ожидаемо завоевали футболисты «Баварии». Но за вторую путёвку развернулась нешуточная борьба между «Ромой», «Манчестер Сити» и ЦСКА.

Все три клуба набрали равное количество очков. Но, всё же, фаворитами в этой борьбе считались футболисты из Рима и Манчестера. Они встречались в столице Италии на стадионе «Олимпиако». С большей долей вероятности победитель данного поединка занимал итоговое второе место.

Хоть в этот вечер всё внимание любителей футбола из России и было приковано к «Альянц-Арене», где ЦСКА нужно было совершить подвиг в матче с «Баварией», но исход поединка «Рома» - «Сити» также должен был оказать огромное влияние на дальнейшую судьбу москвичей. С одной стороны, москвичам было выгодно, чтобы победили «Рома» не выиграла. В этом случае ЦСКА мог бы претендовать на выход в плей-офф. С другой стороны, победа хозяев гарантированно выводила бы «армейцев» в Лигу Европы.

Агуэро-зависимость

Перед матчем много внимания уделялось отсутствию Серхио Агуэро. Аргентинец, забивавший за «Сити» практически в каждом матче, получил травму, которая вывела форварда из игры на несколько недель. И матч с «Ромой» должен был дать ответ на вопрос, есть ли «Агуэро-зависимость» у чемпиона Англии.

Первые минуты встречи прошли с большим преимуществом римлян. В стане «Ромы» не скрывали, что предстоящий матч Лиги чемпионов будет иметь приоритет. В прошлом туре чемпионата Италии наставник римлян Руди Гарсия оставил в запасе Тотти, Жервиньо и Наингголана – лидеров команды.

Именно они заставили гостей изрядно понервничать. И уже на четвёртой минуте Тотти заметил подключение Холебаса и сделал классную передачу на крайнего защитника. Холебас немного неуклюже остановил мяч в чужой штрафной, но сумел переиграть Сабалету. Однако в итоге победителем из эпизода вышел голкипер «Сити» Харт, который сумел отбить мяч. Уже в следующей атаке хозяева стараниями Найнгголана заставили гостей понервничать. Бельгиец опасно простреливал вдоль ворот, но никто из римлян не подставил ногу.

Выдержав стартовый натиск соперника, футболисты «Сити» сумели отодвинуть игру от своих ворот, но хозяева всё также владели ощутимым преимуществом. Наставник «Сити» Мануэль Пеллегрини выглядел встревожено: у его подопечных ничего не получалось. Но постепенно гости сумели освоить на «Олимпико». И на 19-й минуте голкиперу «Ромы» Де Санктису пришлось вступить в игру. Милнер нанёс коварный удар в дальний угол, но Де Санктис справился. А в ответной атаке уже Харту пришлось проявлять своё мастерство, чтобы вытащить мяч из нижнего угла ворот.

Далее  неплохую атаку провели гости. Более того, Навас даже отправил мяч в сетку ворот «Ромы», но чуть ранее арбитр Мажич зафиксировал нарушение правил у Джеко. А ближе к концовке тайма активный Милнер сумел получить мяч у линии вратарской хозяев, но там вовремя из ворот выскочил Де Санктис.

Последние минуты тайма прошли в неспешном темпе. Футболисты решили отложить выяснение отношений на вторую половину встречи. Лишь Джеко и Мапу немного повысили градус борьбы, схлестнувшись в центре поля. Мажич решил сразу охладить пыл соперников и показал обоим по жёлтой карточке.

Беззубая «волчица»

Первый тайм этой встречи настраивал римских тиффози на оптимизм. Но после перерыва хозяева словно забыли о том, как остро они могут играть в атаке. И вторая половина встречи прошла под диктовку гостей. «Рома» не слишком стремилась идти вперёд, а «Сити» искал бреши в обороне соперника. Впрочем, чемпиону Англии явно не хватало Яя Туре. Без ивуарийца некому было конструировать атаки «горожан». Мануэль Пеллегрини уже даже поднял со скамейки запасных Давида Сильву. Но тут в составе «Сити» нашёлся человек, способный взять на себя игру.

На 59-й минуте Самир Насри получил мяч у чужой штрафной. Француз сделал несколько шагов вперёд, поднял голову, увидел, что рядом нет партнёров, и решился на дальний удар. Мяч полетел в ближнюю девятку, угодил в штангу и отскочил в ворота! – 0:1!

Врезка #242533

К тому моменту ЦСКА уже проигрывал «Баварии». А это значило, что теперь «Роме» нужно было обязательно побеждать «Сити», чтобы пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. Только вот игра у хозяев совсем разладилась. Опасные моменты возникали лишь после индивидуальных действий. Так, продолжал пристрелку Найнгголан, а ближе всех к успеху был Ляич. Серб здорово на ложных замахах оставил не у дел Сабалету и пробил с убойной позиции, но промахнулся.

Тут же Руди Гарсия убрал с поля Ляича и выпустил Итурбе. Вскоре на поле появились Дестро и Флоренци. «Рома» сумела создать несколько опасных моментов, но гостях повезло. Обе возможности римлян возникли после стандартов. Сперва Манолас здорово пробил головой, но Харт отбил мяч в штангу. А затем уже Демичелис подстраховал своего голкипера и выбил мяч с линии ворот.

После этой активной двухминутки  «волчица» отступила. С каждой следующей минутой в действиях «Ромы» всё заметнее становилось осознание обречённости. И в самой концовке «горожане» добили соперника. На 85-й минуте Насри  выкатил  мяч под удар Сабалете, а аргентинец поразил дальний угол – 0:2!

Врезка #242532

В итоге именно «Сити» вышел в следующий раунд плей-офф Лиги чемпионов. ЦСКА не сумел сотворить сенсацию на «Альянц Арене». А «Роме» пришлось довольствоваться путёвкой в Лигу Европы.

«РБК-Спорт» вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Врезка #242531

Лига чемпионов. Групповой раунд. 6-й тур. Группа Е

«Рома» (Рим) – «Манчестер Сити» (Манчестер) – 0:2 (0:0)
Голы: Насри, 60, Сабалета, 86
Предупреждения: Янга-Мбива, 43 - Джеко, 43, Насри, 75
10 декабря. 22:45. Рим. Стадион «Олимпийский»
«Рома»:
Де Санктис, Янга-Мбива, Майкон (Флоренци, 79), Холебас, Манолас, Найнгголан, Ляйич (Итурбе Мануэль, 67), Пьянич, Кейта, Тотти (Дестро, 71), Жервиньо
«Манчестер Сити»: Харт, Сабалета, Мангала, Клиши, Демикелис, Фернандо, Милнер, Насри (Коларов, 88), Навас (Сильва, 67), Фернандиньо, Джеко (Йоветич, 78)

Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35