Биатлон ,

Российской биатлонистке не хватило секунды до медали

Россиянка Ольга Подчуфарова заняла четвертое место в спринте на втором этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене.

Уходя с первого огневого рубежа без промахов, 22-летняя москвичка показала лучший результат, который никому так и не удалось превзойти. Однако на второй стрельбе чемпионка мира среди юниоров не смогла закрыть одну мишень и на финише уступила бронзовому призеру гонки норвежке Тирил Экхофф 1,3 секунды.

Вторую победу в сезоне одержала действующая обладательница «Большого хрустального глобуса» финка Кайса Макарайнен. Двукратная победительница общего зачета Кубка мира также допустила одну ошибку на огневых рубежах, но «ногами» заметно опередила всех своих соперниц.

Второе место заняла итальянка Карин Оберхофер, отстрелявшаяся без промахов. Макарайнен она проиграла 10,4 секунды. Третьей стала Экхофф  — победительница спринтерской гонки на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде (+29,9). Трехкратная олимпийская чемпионка Сочи белоруска Дарья Домрачева, которую перед стартом сезона называли главным фаворитом, по разу промахнулась на каждом из рубежей. В итоговом протоколе она заняла восьмое место с отставанием в 42,1 секунды от победительницы.

Еще одна россиянка Екатерина Глазырина заняла десятое место (+51,3). Яна Романова стала 15-й (+59,5), Екатерина Шумилова – 33-й (+1.33,1), Дарья Виролайнен -51-й (+2.15,0), Ольга Якушова – 54-й (+2.22,3).

В общем зачете Кубка мира Макарайнен упрочила свое лидерство, набрав уже 222 очка. На второе место вышла Экхофф (182). Домрачева опустилась на третью позицию (177). Подчуфарова поднялась с 11-й строчки на 8-ю (127).

Кайса Макарайнен. Фото Global Look Press.

После финиша Подчуфарова заявила, что настраивалась в первую очередь на стрельбу. По ее словам, на финише она заметно подсела, не успев приспособиться к высокогорной трассе.

«Гонка нелегкая, хотя первый-второй круг шла достаточно ровно, старалась не дергаться. Но последний круг дался очень тяжело, горы наказали. Обидно, что на последних метрах проиграла. Опять недовольна гонкой: последний выстрел (промахнулась), последний круг не очень удался. Это горы, но в то же время погода здесь прекрасная, настроение намного лучше, чем в Швеции.

Была настроена решительно на стрельбу, не скажу, что в промахе виновата высота. Ритм стрелковый выдерживала, это мои недоработки. Знаю, что улетел «на 12 часов». Винтовку из плеча немного выпустила, вот и улетел», — цитирует Подчуфарову «Р-Спорт».

Подчуфарова выступает в розыгрыше Кубка мира третий сезон. До нынешней зимы ее лучшим результатом было 21-е место в спринте на финале Кубка-2013/14 в норвежском Холменколлене. На первом этапе нынешнего сезона в Эстерсунде она финишировала 11-й в индивидуальной гонке, была 13-й в спринте и 15-й в преследовании.

Биатлон. Кубок мира. Второй этап. Хохфильцен (Австрия). Женщины. Спринт, 7,5 км

1.Кайса Макарайнен (Финляндия) – 20.55,6 (1 штрафной круг)
2. Карин Оберхофер (Италия) – отставание 10,4 (0)
3. Тирил Экхофф (Норвегия) – +29,9 (1)
4. Ольга Подчуфарова (Россия) – +31,2 (1)
5. Франсиска Хильдебранд (Германия) – +36,9 (1)
6. Ванесса Хинц (Германия) – +38,4 (0)
7. Фанни Велле-Странд Хорн (Норвегия) – +40,7 (0)
8. Дарья Домрачева (Белоруссия) – +42,1 (2)
9. Анэ Бескон (Франция) – +46,7 (0)
10. Екатерина Глазырина (Россия) – +51,3…
15. Яна Романова (Россия) – +59,5…
33. Екатерина Шумилова (Россия) – +1.33,1…
51. Дарья Виролайнен (Россия) – +2.15,0…
54. Ольга Якушова (Россия) – +2.22,3

В мужском спринте победу одержал норвежец Йоханнес Бё. 21-летний скандинав, дебютировавший в розыгрыше Кубка мира лишь в прошлом сезоне, одержал уже шестую победу в карьере. В тройку призеров также попали два представителя Германии – Симон Шемпп (+14,3) и Андреас Бирнбахер (+17,9). Все трое не допустили ни одной ошибки на огневых рубежах.

Обладатель трех «Больших хрустальных глобусов» француз Мартен Фуркад стартовал под поздним 83-м номером, стрелял без промахов, но показал лишь седьмой результат (+27,8). Принц биатлона из Норвегии Эмиль Хегле Свендсен сохранил желтую майку лидера, несмотря на девятое время (+30,9).

Лучший из россиян – Дмитрий Малышко – занял восьмое место (+29,2), Антон Шипулин финишировал 11-м (+38,6). Тимофей Лапшин, на всех промежуточных отсечках шедший в первой тройке, на второй стрельбе не смог закрыть одну из мишеней и в итоге оказался лишь на 16-й позиции (+55,8).

Йоханнес Бё. Фото Global Look Press.

Кубок мира. Второй этап. Хохфильцен (Австрия). Мужчины. Спринт, 10 км

1. Йоханнес Бё (Норвегия) – 24.34,9 (0 промахов)
2. Симон Шемпп (Германия) — +14,3 (0)
3. Андрес Бирнбахер (Германия) — +17,9 (0)
4. Доминик Ландертингер (Австрия) — +22,5 (0)
11. Антон Шипулин (Россия) — +38,6 (1)…
16. Тимофей Лапшин (Россия) — +55,8 (1)…
22. Александр Печенкин (Россия) — +1.11,7 (0)
23. Максим Цветков (Россия) — +1.12,4 (0)
34. Евгений Гараничев (Россия) — +1.40,1 (2)

90
«Боруссия» сенсационно обыграла ПСЖ в матче полуфинала Лиги чемпионов Футбол, 00:04
Мирра Андреева проиграла Соболенко в четвертьфинале турнира в Мадриде Теннис, 01 мая, 22:24
Тренер «Спартака» фразой «мы не тупые» объяснил игру по счету с «Динамо» Футбол, 01 мая, 21:38
Рублев объяснил победу над Алькарасом «абсолютным спокойствием» Теннис, 01 мая, 21:07
Синнер снялся с «Мастерса» в Мадриде после победы над Хачановым Теннис, 01 мая, 20:50
Клуб НХЛ подписал контракт с 19-летним воспитанником «Трактора» Хоккей, 01 мая, 20:36
«Спартак» победил «Динамо» и вышел в финал «пути регионов» Кубка России Футбол, 01 мая, 20:04
Ротенберг рассказал, как Овечкин после голевой засухи нашел свою клюшку Хоккей, 01 мая, 19:40
Рублев победил Алькараса и вышел в полуфинал «Мастерса» в Мадриде Теннис, 01 мая, 19:16
Уволенный из «Авангарда» по ходу плей-офф тренер возглавил аутсайдера КХЛ Хоккей, 01 мая, 18:57
Клуб Слуцкого продлил беспроигрышную серию в чемпионате Китая до 9 матчей Футбол, 01 мая, 17:50
В «Спартаке» отреагировали на закрытие дела Промеса о ДТП в Дубае Футбол, 01 мая, 17:34
«Динамо» в матче со «Спартаком» впервые с введения Fan ID собрало аншлаг Футбол, 01 мая, 16:40
Два клуба КХЛ назвали новых главных тренеров Хоккей, 01 мая, 15:50