Осечка «Барселоны» и новая корона для «Реала». Видеообзор Примеры

Расхожую фразу о том, что от потери очков не застрахован никто, в минувшем туре чемпионата Испании были готовы взять на вооружение практически все лидеры. За исключением мадридского «Реала», отрыв которого от конкурентов продолжает стремительно увеличиваться.

Вероятно, что на результатах тура сказалась усталость команд после непростых игр в европейских турнирах. В отличие от чемпионата России, где организаторы зачастую готовы жалеть участников Лиги Европы и Лиги чемпионов, перенося их игры на понедельник, в Испании таких поблажек не предусмотрено. В результате в понедельник играют «Депортиво» и «Эльче», которым о Европе остается только мечтать.

«Севилья», с трудом сломившая в четверг сопротивление хорватской «Риеки», не сумела выполнить ту же задачу в игре с «Эйбаром». Хозяева контролировали ход игры, но «Эйбар» действовал достаточно плотно, да и голкипер Ирурета ошибок не допускал. В результате единственный раз за игру мяч побывал в сетке после удара Бакки, однако форвард андалусийцев в тот момент находился в офсайде.

«Атлетик» поквитался с БАТЭ за обидное поражение в Белоруссии, но потерял очки в баскском дерби против «Реала Сосьедад».  При этом необходимо заметить, что подопечные Вальверде проявили характер. Пропустив уже на 3-й минуте от Карлоса Велы, гости смогли сравнять счет во втором тайме и отстояли ничью, не смотря на то, что остались в меньшинстве после удаления Аймерика Лапорте. В концовке у команды Мойеса был шанс вырвать победу, но свою команду от гола спас Горка Ираисос.

«Валенсия» доигрывала матч против «Райо Вальекано» вдесятером, однако к моменту удаления Андре Гомеса хозяева «Местальи» уже вели со счетом 3:0. Все голы были забиты в первом тайме. Дважды отличился Софиан Фегули, а еще один гол на счету Пабло Платти. Теперь у «летучих мышей» 28 очков, и они всего на 2 балла отстают от «Севильи». 27 очков у «Малаги», которая благодаря единственному голу Саму обыграла дома «Сельту».

Две редко забивающие команды Примеры – «Кордоба» и «Леванте» – ожидаемо сыграли 0:0. «Эспаньол» дома победил «Гранаду» со счетом 2:1 и поднялся на 11-е место в турнирной таблице.

Врезка #243317

«Альмерия» – «Реал» 1:4

«Реалу» было немного проще конкурентов. В середине недели «Королевский клуб» разминался на «Лудогорце», а в чемпионате встречался с «Альмерией», находящейся в явном кризисе и уволившей в середине недели главного тренера. Тем более что настроение у «Реала» было отличное. На следующей неделе ему предстоит увлекательная поездка на Кубок мира среди клубных команд, а значит, появится возможность выиграть новый трофей.

Правда, по первому тайму не складывалось впечатление, что «Реал» серьезно настроился на игру. Разбазарив кучу моментов и отличившись лишь однажды – забил Иско  красивым обводящим ударом – «Королевский клуб» даже позволил «Альмерии» сравнять счет на 39-й минуте. Верса пушечным ударом из-за пределов штрафной пробил Икера Касильяса.   Все встало на свои места на 42-й минуте, когда Бэйл ударом головой вновь вывел «Реал» вперед.

Во втором тайме «Реал» дал возможность стать одним из героев матча Касильясу. Мендеса сбили в штрафной гостей, но голкипер «Реала» пенальти отбил. А в концовке встречи проведший не самый яркий свой матч Криштиану Роналду оформил дубль. Сначала он забил в пустые ворота после стеночки с Каримом Бензема, а затем расстрелял ворота хозяев из центра штрафной. Как пошутил один из пользователей twitter, теперь португалец забил столько же, сколько лондонский «Арсенал» за весь этот сезон.

После матча Карло Анчелотти особо отметил Икера Касильяса. «Все решил отбитый пенальти. После него игра пошла проще», — заметил итальянец. Комментируя предстоящую поездку на турнир в Марокко, Анчелотти заявил, что «Реал» должен выиграть этот турнир.

Полуфинальный матч турнира «Реал» проведет в Марракеше 16 декабря против мексиканской команды «Крус Асуль».

Врезка #243318

«Хетафе» – «Барселона» — 0:0

Это казалось невероятным, но это все же произошло. Матч «Барселоны» в чемпионате Испании завершился со счетом 0:0. Выезд в пригород Мадрида каталонцам совсем не удался. Неймар в игре участия не принял из-за травмы, Суарес по-прежнему не может забить в чемпионате и явно по этому поводу комплексует, а Месси неожиданно попадал не в ворота, а во вратаря или в перекладину.

Результат можно было бы признать сенсационным, но похожую игру «Барселоны» мы уже видели в домашнем поединке с «Сельтой», которую каталонцы проиграли со счетом 0:1. А значит, это уже не случайность, а закономерность. Впрочем, после домашней красивой победы над «ПСЖ» в Лиге чемпионов можно было предположить, что «Барселона» Луиса Энрике будет не в лучшей форме. При Гвардиоле все было бы по-другому, но те времена прошли.

Для «Барселоны» все могло закончиться совсем плохо. Но когда мяч влетал в ворота гостей, арбитр к неудовольствию игроков «Хетафе» дал финальный свисток и не засчитал гол.

После игры статистики заметили, что «Барселона» еще никогда не брала титул, если не выигрывала у «Хетафе». У каталонцев будет возможность опровергнуть эту теорию, однако для этого надо явно улучшать свою игру.

Врезка #243319

«Атлетико» – «Вильярреал» — 0:1

«Атлетико» не хватило сил после непростой игры с «Ювентусом». Подопечные Диего Симеоне провели неплохой матч против «Вильярреала», но в концовке гости смогли прижать «Атлетико» к своим воротам, и Лусиано Вьетто после отличной проникающей передачи забил единственный гол. Здесь можно возразить, что «Вильярреал» тоже играл на неделе в еврокубках, однако  матч в Лимассоле против «Аполлона» ничего для «желтой подводной лодки» не решал и сложился для испанцев достаточно просто.

У «Атлетико» снова неоднозначный матч провел Марио Манджукич. Он был активен, но свой момент не использовал.

Денис Черышев провел на поле все 90 минут и едва не отличился во втором тайме. Получив на скорости мяч, россиянин  тут же нанес удар по воротам Мойи, но голкипер «Атлетико» с ударом справился.

«Мы слишком хотели победить и в какой-то момент стали допускать ненужные ошибки, которые и привели к поражению», — признал после игры Диего Симеоне.  «Контратака у «Вильярреала» получилась очень хорошей, так что могу их только поздравить. А мы будем готовиться к кубковой игре», — добавил аргентинец.

Ответный комплимент Симеоне сделал автор единственного гола Вьетто, который стал благодарить тренера соперников. Объяснение этому простое: именно при Симеоне нынешний игрок «Вильярреала» дебютировал в аргентинской высшей лиге в составе «Расинга».из Авильянеды.

Врезка #243320

Чемпионат Испании. Примера. 15-й тур

«Альмерия» — «Реал» — 1:4 (1:2)
Голы: Верза, 39 — Иско, 34, Бэйл, 42, Роналду, 81, 88

«Хетафе» — «Барселона» — 0:0

«Валенсия» — «Райо Вальекано» — 3:0 (0:0)

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34