Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,75 x 4,2 2 2,34 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5,4 x 5,2 2 1,56 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,9 x 4 2 1,92 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,43 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,45 x 3,6 2 2,16 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,46 x 3,65 2 2,85 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,86 x 3,9 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54
Хоккей ,

Сборная России стартовала с победы над Финляндией в Сочи

Сборная России победила Финляндию в стартовом матче Кубка Первого канала. Главным героем встречи стал голкипер Александр Еременко, сыгравший «на ноль».

В стартовом матче Кубка Первого канала Россия принимала Финляндию. Команда Суоми привезла в Сочи сразу 14 хоккеистов из КХЛ. По составу финны едва уступали хозяевам турнира. Место в воротах сборной России занял Александр Еременко. В первое звено к Ковальчуку и Шипачеву отрядили Плотникова. Бурмистров расположился между Мозякиным и Зариповым. Третье звено сформировали Григоренко,  Зубов и Паршин. Четвертое — Аверин, Калинин и Кокарев.

Матч между Россией и Финляндией на Кубке Карьяла завершился крупной победой последних — 6:2, поэтому подопечные Знарка вышли на лед с боевым настроем, который поначалу шел во вред. Плотников схлопотал удаление уже на первой минуте игры. Меньшинство россияне провели отлично и закончили его моментом все того же Плотникова, который промахнулся с ближней дистанции.

Игра сборной России в первом периоде была довольно сумбурной. Тем не менее, ближе к сирене хозяева турнира взяли инициативу в свои руки. Леписте не дал Калинину бросить после выхода один в ноль, нарушив правила, а Медведев спустя несколько секунд открыл счет фирменным щелчком от синей линии. Россия завершила период с минимальным преимуществом, но по игре финны были как минимум не хуже.

Во втором отрезке россияне раскочегарились, хотя на первой же минуте могли пропустить. Виртанен выскочил один на один с Еременко в меньшинстве, но голкипер не подкачал. Ответку финны получили от Зарипова и Зубова — вратарь соперников Энгрен также был безупречен.

Зарипов с Мозякиным между тем продолжали создавать моменты. Поперечные передачи в большинстве разрезали финскую оборону, а броски Даниса в одно касание отбивали ловушку Энгрену. Лидерам пытался соответствовать Калинин — перед сиреной он не реализовал выход один на один. Четвертое звено вообще действовало здорово, чего не скажешь о тройке Ковальчука, которая пыталась атаковать позиционно, но очень редко доставляла шайбу до ворот.  Финны также неплохо атаковали. Еременко несколько раз спас команду от верного гола, а в середине игры  Энлунд угодил в штангу.

Ковальчук «проснулся» в начале третьего периода. Илья несколько раз очень опасно бросил в большинстве, но Энгрен по-прежнему держал марку. Знарок, кстати, на протяжении всего матча активно общался с Ковальчуком на скамейке запасных. Вполне возможно, тренеру пока не нравится игра капитана.

В начале периода Россия имела небольшое преимущество, но ближе к концу матча Финляндия серьезно прибавилиа. Если бы не Еременко и везение, хозяева точно пропустили бы две-три шайбы. Финны давили, но транжирили голевые моменты. За десять минут до конца встречи россиян спасла штанга, за четыре — неточная передача на пустой угол ворот. Все остальное принял на себя Еременко.

Фото — ФХР

В самой концовке финны сняли вратаря, но Россия образцово разрушала атаки соперника, который увяз на синей линии, потерял шайбу и пропустил вторую от Плотникова в пустые ворота.

Сборная России начала турнир с победы. В субботу россияне сыграют свой следующий матч со сборной Швеции.

Сочи. Еврохоккейтур. 2-й этап. Кубок Первого канала. 1-й тур

Россия — Финляндия — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Медведев, 20, Плотников, 60

Чехия — Швеция — 4:6 (2:0, 2:3, 0:3)
Голы: Коварж, 14, Бирнер, 14, Червенка, 24, Немец, 36 — Херсли, 31, 31, Франссон, 32, 44, Янмарк-Нюлен, 55, Юнссон, 57