«Ливерпуль» на 97-й минуте ушёл от поражения в матче с «Арсеналом»

Центральный матч 17-го тура чемпионата Англии по футболу проходил на «Энфилде». Там местный «Ливерпуль» принимал футболистов «Арсенала». У обеих команд дела в этом сезоне складывались не слишком удачно. И в этой ситуации любая потеря очков была для них почти фатальной.

Из всех больших клубов АПЛ именно «Ливерпуль» провёл первую часть сезона наименее удачно. «Красные» потерпели фиаско в Лиге чемпионов, пропустив в плей-офф «Базель». А в чемпионате Англии они занимали лишь 11-е место. В этой ситуации поклонников «Ливерпуля» могло успокаивать только то, что рядом располагались и принципиальные соперники — футболисты «Эвертона».

«Арсенал» перед очной встречей с «красными» опережал «Ливерпуль» на пять очков. Но и лондонцы не могли чувствовать себя спокойно: Арсен Венгер постоянно подвергался жёсткой критике. Конечно, поклонники «канониров» рассчитывали, что уж в этом сезоне их любимцы смогут побороться за чемпионство. Но к концовке первого круга «Арсенал» сумел показать лишь свои амбиции на финиш в лигочемпионской зоне, чем уже удивить любителей футбола из Лондона нельзя.

Что делать Роджерсу?

В прошлом сезоне «Ливерпуль» разгромил на «Энфилде» «Арсенал» со счётом 5:1. Но с тех пор многое изменилось. Конечно, главным изменением стало отсутствие Луиса Суареса, который уехал покорять Барселону. А без уругвайского форварда клуб Брендана Роджерса сильно изменился. Ещё и тренерскому штабу «Ливерпуля» так и не удалось найти подход к Марио Балотелли. Итальянец, который должен был компенсировать потерю Луиса Суареса, забивает в английском клубе лишь по большим праздникам. А перед матчем с «Арсеналом» он ещё и умудрился получить дисквалификацию, неудачно пошутив в социальных сетях.

Но Брендан Роджерс в нынешнем сезоне уже неоднократно прибегал к экспериментам. И в этот раз тренерский штаб «Ливерпуля» решил прибегнуть к старой схеме без номинальных форвардов. Атакующее трио «красных» составили Маркович, Лаллана и Стерлинг. Также Роджерс решил использовать схему с тремя защитниками, которая прошла обкатку в кубковом матче с «Борнмутом».

Трудно сказать, сработали ли тактические изыски Роджерса, но с первых минут «Ливерпуль» ошарашил соперника стартовой активностью. «Красные» сразу включили высокие скорости, а мяч практически не задерживался в центре поля. Гостям пришлось согласиться на игру вторым номером.

Уже в самом дебюте встречи «красные» могли открыть счёт. На второй минуте «Ливерпуль» заработал право на опаснейший штрафной. Его вызвался исполнить Стивен Джеррард, но мяч после удара капитана «красных» пролетел рядом с крестовиной. Далее уже Лаллана произвёл пристрелку. На десятой минуте футболист «Ливерпуля» получил мяч на подступах к штрафной и пробил в ближнюю девятку, но удар у Лалланы не получился.

В эти минуты «Арсенал» выглядел очень робко. Подопечные Арсена Венгера никак не могли выйти из под прессинга соперника. В итоге лондонцам пришлось попрактиковаться в игре в «автобус». Арсену Венгеру происходящее явно не нравилось. И наставник «канониров» регулярно выходил к краю технической зоны, чтобы донести своё негодование до футболистов.

Впрочем, хоть «Ливерпуль» и владел ощутимым преимуществом, но конвертировать его в моменты хозяевам никак не удавалось. Лишь в концовке тайма голкиперу «Арсенала» Войцеху Щенсны пришлось вступить в игру. Маркович воспользовался ошибкой Уэлбека, ворвался в штрафную, но не сумел переиграть голкипера «Арсенала», пробив с острого угла.

Но и на этом события в первом тайме не закончились. Соперники приберегли всё самое интересное на заключительные матчи. На 44-й минуте счёт открыл Коутиньо. «Арсенал» потерял мяч на своей половине поля, Хендерсон вовремя сориентировался и отпасовал Коутиньо, а тот ворвался в штрафную, оставил не у дел Дебюши и пробил в дальний угол – 1:0!

Врезка #244255

Гости тут же подготовили ответ. За ошибку реабилитировался Дебюши. «Арсенал» разыграл угловой, последовал навес в штрафную, неудачный вынос и обратная передача Фламини. А уже от линии вратарской мяч головой в ворота «Ливерпуля» отправил Дебюши. Не обошлось и без рикошета от головы Шкртела – 1:1!

Врезка #244256

Хэппи-энд для «Ливерпуля»

В первой половине встречи футболисты выдали яркое шоу. Но и второй тайм получился довольно интересным. «Арсенал» уже не позволял сопернику таких вольностей, как в первой половине матча. Тем не менее, «красные» всё равно владели заметным преимуществом.

Возможно, соперники бы сразу ввязались в футбольную «драку», но на 50-й минуте в игре возникла затяжная пауза. В одной из атак Жиру умудрился наступить на голову Шкртелу. В итоге защитник «Ливерпуля» получил рассечение, а медики потратили более пяти минут на то, чтобы остановить кровотечение.

После такой длительной паузы футболистам потребовалось время, чтобы вернуться в игру. Но после этого дело сразу заладилось. Соперники принялись обмениваться опасными выпадами, но удача оказалась на стороне гостей. Сперва «Ливерпуль» упустил отличный шанс выйти вперёд. Щенсны решил сыграть в Нойера и ошибся на выходе, Стерлинг устоял на ногах и навесил в штрафную, но Джеррард не смог попасть головой в пустые ворота. А в ответной атаке Жиру вывел гостей вперёд. Форвард «Арсенала» разыграл изящную «стеночку» с Касорлой, а Джонс не смог отразить мяч, который летел низом – 1:2!

Врезка #244258

Поражение явно не входило в планы «красных». И после этого хозяева перешли вперёд большими силами. Тут же отреагировал и Брендан Роджерс. Наставник «Ливерпуля» бросил в бой Борини и Ламберта. Но форварды – резервисты «Ливерпуля» в очередной раз разочаровали. Ламберт был совершенно незаметен, а Борини здорово начал, но в итоге лишь подвёл команду. На 89-й и 91-й минутах Борини умудрился получить по жёлтой карточке, оставив хозяев в меньшинстве!

Но даже после такого удара судьбы «красные» продолжили штурм. Майкл Оливер добавил к основному времени матча девять минут. А «Ливерпуль» в компенсированное время уже не покидал половину поля соперника. Подопечные Брендана Роджерса в этот вечер не заслуживали поражения. И справедливость восстановил многострадальный Шкртел. Уже на 97-й минуте матча защитник «Ливерпуля» сравнял счёт. Лаллана классно навесил в район 11-метровой отметки, а Шкртел без сопротивления мощно пробил головой в угол. Щенсны даже не прыгнул – 2:2!

На кураже «красные» попытались вырвать победу, но вскоре прозвучал финальный свисток. В итоге матч завершился боевой ничьей.

Врезка #244259

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 17-й тур

«Ливерпуль» (Ливерпуль) – «Арсенал» (Лондон) – 2:2 (1:1)
Голы: Коутинью, 45, Шкртел, 90+7 — Дебюши, 45+2, Жиру, 64
Предупреждения: Фламини, 14. Дебюши, 47. Борини, 90. Касорла, 90+3
Удаление: Борини, 90+2
21 декабря. Ливерпуль. Стадион «Энфилд Роуд»
«Ливерпуль»
: Джонс, Хендерсон, Сако, Шкртел, Туре (Ламберт, 81), Стерлинг, Лукас, Джеррард, Маркович (Борини, 74), Лаллана, Коутинью
«Арсенал»: Щенсны, Чемберс, Мертесакер, Дебюши, Гиббс, Окслейд-Чемберлен (Кэмпбелл, 90), Фламини, Касорла, Санчес (Монреаль, 90+4), Уэлбек, Жиру (Кокелен, 82)

90
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Футбол, 00:09
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Футбол, 16 апр, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Футбол, 16 апр, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Баскетбол, 16 апр, 21:23
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 16 апр, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 16 апр, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 16 апр, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 16 апр, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 16 апр, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 16 апр, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 16 апр, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 16 апр, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16 апр, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 16 апр, 15:55