Boxing Day стартовал с победы «Челси» в дерби

Матчи в Boxing Day традиционно считаются очень важными с точки зрения итогового распределения мест в чемпионате Англии. Футболисты особенно тщательно готовятся к таким поединкам, ведь на стадионах и перед экранами телевизоров собирается вся Британия. И пока болельщики празднуют наступившее Рождество и распаковывают подарки, игроки английских клубов готовятся к самому ответственному отрезку турнира.
Челси
Челси (Фото: globallookpess)

В праздничные дни в Премьер-лиге проводится сразу несколько туров. И зачастую именно во время этого марафона кто-то теряет слишком много очков, чтобы продолжать борьбу за чемпионство, а другие клубы, напротив, создают задел, который обязательно пригодится в концовке чемпионата.

В этом сезоне традиционный рождественско-новогодний марафон открывался столичным дерби. Поединок «Челси» и «Вест Хэма» вызывал огромный интерес. И дело здесь было не только в том, что именно этот матч был первым в Boxing Day. «Молотобойцы» в нынешнем сезоне демонстрировали удивительные результаты. Лондонцы после 17 туров располагались на четвёртой строчке и опережали все столичные клубы, кроме «Челси». Два лондонских клуба перед очной встречей разделяли одиннадцать очков. Но вряд ли футболисты «Вест Хэма» думали о возможной борьбе за чемпионство. Скорее их интересовала перспектива финиша в еврокубковой зоне, а, может, и в лигочемпионской.

Тем не менее, гости явно хотели дать бой лидеру. В прошлом сезоне наставник «Челси» Жозе Моуриньо здорово обидел соседей. Тогда после матча на «Стэмфорд Бридж» португалец заявил, что «Вест Хэм» играет в футбол XIX века. Естественно, что подобное заявление вызвало большой резонанс в Англии. Но в нынешнем сезоне подопечные Сэма Эллардайса доказали, что они умеют играть и в яркий футбол.

Тотальное преимущество «Челси»

Но в первой половине матча гости так и не смогли показать свои лучшие качества. С самого стартового свистка хозяева бросились на соперника, заставив того полностью уйти в оборону. Преимущество «Челси» было огромным. И уже на 4-й минуте счёт должен был открыть Оскар. Защитники «Вест Хэма» упустили из вида юркого бразильца, а тот ворвался в штрафную, получил мяч и пробил от линии вратарской, но умудрился промахнуться.

Врезка #244900

После этого «молотобойцы» немного успокоились. Им удалось отодвинуть игру от своих ворот, но об атаке гости практически не помышляли. Энди Кэролл пытался зацепиться за мяч на чужой половине поля, но его сразу же накрывали футболисты «Челси».

Вскоре игра вновь переместилась к штрафной «Вест Хэма». И до окончания первого тайма «синие» уже не разжимали хватку. В итоге главным героем следующих двадцати минут стал голкипер «Вест Хэма» Адриан. Он записал на свой счёт несколько важных сейвов. Так, на 20-й минуте Адриан каким-то чудом среагировал на удар Кэхилла в упор. Далее голкипер «Вест Хэма» неоднократно уверенно играл на выходах, но и его везение вскоре кончилось. Давление «Челси» принесло результат на 31-й минуте. Хозяева получили право на угловой, Фабрегас подал, Диего Коста скинул мяч на дальнюю штангу, а Терри ногой отправил снаряд в ворота с нескольких метров – 1:0!

К этому всё и шло. Подопечные Сэма Эллардайса ничего не могли поделать с соперником. А «синие» атаковали настолько мощно, что даже ведущие официального твиттера «Вест Хэма» удивлялись, когда же хозяева откроют счёт.

Врезка #244901

Но и на этом подопечные Жозе Моуриньо не остановились. Ещё в первом тайме они попытались сделать всё, чтобы склонить чашу весов на свою сторону. Опасный удар от линии штрафной наносил Матич. Но в том эпизоде Адриан спас свою команду. Далее дважды промахивался Диего Коста, а уже на последней минуте выйти один на один с голкипером «Вест Хэма» мог Иванович, но защитник «Челси» упал после небольшого касания Кэролла. Нападающий «молотобойцев» вышел из себя, посчитав, что Иванович симулировал. В итоге между Кэроллом и Ивановичем едва не вспыхнула драка. В эпизод вовремя вмешался Майкл Оливер, который развёл футболистов по разным сторонам. А от эскалации конфликта игроков уберёг свисток на перерыв.

«Синий» монолит

Видимо, Сэм Эллардайс произвёл хорошую разъяснительную работу в перерыве. И на второй тайм его подопечные вышли с боевым настроением. Гости стартовые минуты провели в атаке и даже заработали два угловых, но запал «молотобойцев» довольно быстро кончился. «Синие» очень легко вернули себе контроль за игрой. И на 50-й минуте хозяева должны были увеличить счёт. Азар получил мяч у подступов к чужой штрафной, сделал несколько шагов, улучшил позицию и мощно выстрелил по воротам. Вряд ли Адриан сумел бы сотворить новый сенсационный сейв, но мяч попал прямо в голкипера.

Вскоре уже Диего Коста простил соперника. Бразильский форвард оказался один на линии вратарской, но не стал останавливать мяч, а в касание попытался переправить его в ворота. Получилось у Косты неважно: Адриан вновь вышел героем из эпизода.

Впрочем, эти атаки «Челси» явно озадачили Сэма Эллардайса. И наставник «Вест Хэма» решился на двойную замену. На поле появились Сонг и Сахо, чей выход ожидался ещё в стартовом составе. Однако оценить перестановки Эллардайса так и не получилось: в следующей атаке Коста довёл начатое до логического завершения. Бразило-испанец всё сделал здорово: качнул Крессуэла, оставил не у дел Рида и Коллинза, и послал мяч в дальний угол ворот – 2:0!

Врезка #244902

После этого уже стало понятно, что «молотобойцам» поможет лишь чудо. Лаконичная запись “game over” в твиттере «Вест Хэма» стала лучшей характеристикой произошедшего.

В оставшиеся минуты поединка хозяева могли довести счёт до крупного. Диего Коста, Фабрегас, Азар и Рамирес вновь выступили в качестве помощников Адриана. А уже в самой концовке матча в чужой штрафной «зажёг» Амальфитано. Французский форвард, появившийся на замену во втором тайме, в одной из атак «Вест Хэма» пробил в штангу.

Чемпионат Англии. 18-й тур

«Челси» (Лондон) – «Вест Хэм» (Лондон) – 2:0 (1:0)

В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41