Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,6 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,71 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

Лидеры не выдержали темпа зимнего марафона. Видеообзор 19-го тура АПЛ

Зимний марафон чемпионата Англии по футболу среди команд Премьер-лиги продолжился матчами 19-го тура. Футболисты английских клубов толком не успели перевести дух, сыграв в пятницу, как настало время новых поединков. И такой марафонский темп не удалось выдержать лидерам чемпионата: все команды, занимавшие с 1-го по 4-е места, потеряли очки. А все главные события минувшего тура АПЛ собраны в традиционном обзоре «РБК-Спорт».

Зимний марафон чемпионата Англии по футболу среди команд Премьер-лиги продолжился матчами 19-го тура. Футболисты английских клубов толком не успели перевести дух, сыграв в пятницу, как настало время новых поединков. И такой марафонский темп не удалось выдержать лидерам чемпионата: все команды, занимавшие с 1-го по 4-е места, потеряли очки.

Тем временем обострилась борьба за финиш в лигочемпионской зоне. «Арсенал» после победы над «Вест Хэмом» обогнал в турнирной таблице «молотобойцев» и сравнялся с «Саутгемптоном». Также в непосредственной близости от Топ-4 находится «Тоттенхэм». В общем, борьба здесь будет нешуточной.

Ударно первый круг чемпионата Англии завершили аутсайдеры. «Лестер» прервал серию из шести поражений и переиграл «Халл» в гостях. В последний раз «лисы» побеждали ещё в пятом туре. По очку набрали «Бёрнли» и «Кристал Пэлас». Отправляться в Чемпионшип никто не хочет. А все главные события минувшего тура АПЛ собраны в традиционном обзоре «РБК-Спорт».

Когда не хватает сил

19-й тур чемпионата Англии открывался на «Уайт Харт Лэйн». Там проходил самый статусный поединок игрового дня. Хоть «МЮ» и «Тоттенхэм» сейчас не ведут борьбу за чемпионство, но в последнее время обе команды набрали отличный ход. «Красные дьяволы» не проигрывали уже в восьми последних поединках, а «Тоттенхэм» — в четырёх.

Предполагалось, что встреча «Тоттенхэма» и «МЮ» станет торжеством атакующего футбола. Футболисты не обманули ожидания, но главными героями встречи стали голкиперы. Правда, на этот раз лавры у Давида Де Хеа перехватил его визави Уго Льорис.

Первая половина встречи прошла с колоссальным преимуществом гостей. Футболисты «Юнайтед» должны были открывать счёт и даже сумели пробить Льориса, но гол Джонса так и не был засчитан из-за офсайда. Отличные голевые моменты также упустили Ван Перси и Фалькао. А в самой концовке тайма Льорис вытащил мяч из дальней «девятки» после удара Янга.

Но на второй тайм сил гостям уже не хватило. Наставник «МЮ» Луи Ван Гал выпустил в стартовом составе тех же футболистов, которые в пятницу переиграли «Ньюкасл». И оказалось, что к середине второй половины встречи «дьяволы» уже истратили практически всю энергию. В итоге в концовке ближе к успеху были хозяева. Но Давид Де Хеа, простоявший без дела половину матча, не потерял концентрацию. Испанец отразил коварные удары Фасио и Эриксена, а футболисты «МЮ» финальный свисток встретили с облегчением.

Врезка #245271

После окончания матча Ван Гал признал, что его подопечным не хватило сил: «Во втором тайме борьбы было больше, чем футбола. В первой половине мы играли великолепно, но невозможно победить без голов. Конечно, командам нужен перерыв, ведь организм человека не может восстановиться за 48 часов. Во втором тайме поэтому была одна борьба, игроки страдали на поле».

Подножка для Моуриньо

Зрелищным получился и поединок «Саутгемптон» — «Челси». «Святые» сумели прервать свои серию неудач в матчах с английскими топ-клубами, чем вызвали гнев наставника лондонцев Жозе Моуриньо.

События в этом матче развивались стремительно. Уже на 18-й минуте «Саутгемптон» открыл счёт. Защитники «Челси» упустили Мане, а тот реализовал выход один на один с Куртуа, который для него организовал Тадич. Мане не стал устраивать бурные празднования и тут же призвал трибуны успокоиться: «святым» нужно было выдержать ещё более часа игры с лидером.

Оказавшись в роли догоняющих, гости принялись штурмовать ворота соперника. «Синие» завладели территориальным преимуществом, регулярно добирались до штрафной «Саутгемптона», но упирались в красно-белую стену. Явно не в своей тарелке в этот вечер был Диего Коста. Лучший бомбардир «Челси» напоминал лишь собственную тень, а в концовке матча ещё и упустил отличный шанс. После ошибки Алдервейрелда форвард лондонцев выходил один на один с голкипером «Саутгемптона», но поскользнулся!

Но к тому моменту счёт уже был равным. На последних минутах первого тайма паритет восстановил Азар. Бельгийский волшебник стал автором очередного шедевра. Азар получил мяч у подступов к штрафной, обыграл двух соперников, сместился к центру и неотразимо пробил в дальний угол. Форстер уже был бессилен.

Врезка #245272

Во втором тайме лондонцы продолжали штурм, но так и не сумели добиться своего. Не помогли гостям и замены: Дрогба, Реми и Виллиан хоть и добавили лондонцам агрессии, но футболисты «Саутгемптона» надёжно играли в обороне. Потеря двух очков явно не входила в планы Жозе Моуриньо. После окончания матча португалец дал волю эмоциям: ««Игроки «Саутгемптона» делали все, чтобы заработать одно очко. Не понимаю, почему не был назначен явный пенальти на Фабрегасе. Игроков «Челси» часто обвиняют в симуляции, и теперь вместо пенальти судья дает желтую карточку. Зайду к нему с пожеланием хорошего нового года и скажу, что ему должно быть стыдно».

«Горожане» не воспользовались подарком

Недоволен судейством остался и наставник «Манчестер Сити» Мануэль Пеллегрини. Его футболисты упустили победу над «Бёрнли». «Горожане» вели с преимуществом в два мяча, но позволили гостям отыграться. А во время пресс-конференции Пеллегрини указал на один из голов соперника: «У нас была отличная возможность взять три очка. Все могли подумать, что игра закончена, но я всегда говорю своим игрокам, что матч окончен только после финального свистка. Первый гол «Бернли» был ошибкой судьи. Поле было очень тяжёлым. Это был наш второй матч за 48 часов, но мы вели 2:0. При счете 2:2 у нас не было сил забить еще. Мы не победили дома, но «Челси» и «Манчестер Юнайтед» тоже сыграли вничью».

В очередной раз тренерский штаб «Манчестер Сити» решил обойтись без номинальных форвардов. И снова чемпион Англии здорово использовал атакующий потенциал своих полузащитников. На 23-й минуте счёт открыл Давид Сильва, оказавшийся с мячом в чужой штрафной. А уже через десять минут отличным выстрелом цель поразил Фернандиньо. Экс-полузащитник «Шахтёра» пробил так, что мяч от перекладины попал в ворота.

Врезка #245276

Но во второй половине встречи хозяева умудрились растерять преимущество. Пусть первый гол «Бёрнли» и забивал из небольшого офсайда, но подопечные Пеллегрини могут винить лишь себя. Чемпион упустил возможность сократить отставание от «Челси» до минимума.

«Арсенал» приближается к Топ-4

В программе 19-го тура значилось и очередное лондонское дерби. В гости к «Вест Хэму» пожаловали футболисты «Арсенала». Перед очной встречей команды были соседями в турнирной таблице. Но самое главное, что обе команды находились в непосредственной близости от лигочемпионской зоны.

«Вест Хэм» в прошлом туре потерпел неприятное поражение от «Челси». «Молотобойцы» ничего не смогли противопоставить лидеру. И теперь хозяева очень хотели реабилитироваться. На этот раз подопечные Сэма Эллардайса уже не выглядели мальчиками для битья. Более того, уже на 4-й минуте мяч побывал в воротах гостей. Сонг классным ударом с дальней дистанции поразил ворота своей бывшей команды. Но помощник Нила Суорбрика посчитал, что Сахо мешал голкиперу «Арсенала», находясь в офсайде. В итоге Эллардайс присоединился к лагерю тренеров, которые подвергли арбитров критике в минувшем туре.

А далее уже инициатива перешла к гостям. В течение пяти минут Касорла и Уэлбек забили по мячу. Испанец сделал это с пенальти, а форвард сборной Англии воспользовался точным прострелом Окслейда-Чемберлена. У «Вест Хэма» было достаточно возможностей, чтобы уйти от поражения, но хозяева сумели лишь сократить разрыв в счёте.

Врезка #245277

В итоге «молотобойцы» потерпели второе поражение подряд. Теперь подопечным Сэма Эллардайса нужно срочно выправлять положение: ещё недавно лондонцы занимали четвёртую строчку в турнирной таблице. Тем временем там теперь находится «Арсенал». «Канониры» уступают «Саутгемптону» лишь по дополнительным показателям.

С Новым годом!

19-й тур и вместе с ним первый круг чемпионата Англии закончится в понедельник. В 23:00 сыграют «Ливерпуль» и «Суонси», находящиеся в середине турнирной таблицы. А зимний марафон АПЛ завершится 1-го января. Настоящим любителям английской Премьер-лиги придётся побыстрее приходить в себя после празднования Нового года. Главным событием 20-го тура должно стать лондонское дерби – «Челси» — «Тоттенхэм». Также стоит выделить встречу «Саутгемптона» и «Арсенала».

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 19-й тур

«Тоттенхэм» (Лондон) – «Манчестер Юнайтед» (Манчестер) – 0:0

«Саутгемптон» (Саутгемптон) – «Челси» (Лондон) – 1:1 (1:1)
Голы: Мане, 18 — Азар, 45+1

«Ньюкасл» (Ньюкасл-апон-Тайн) – «Эвертон» (Ливерпуль) – 3:2 (1:1)

Голы: Сиссе, 34, Перес, 51, Колбэк, 68 – Коне, 5, Миральяс, 84

«Манчестер Сити» (Манчестер) – «Бёрнли» (Бёрнли) – 2:2 (2:0)
Голы: Сильва, 24, Фернандиньо, 33 — Бойд, 47, Барнс, 81

«Вест Хэм» (Лондон) – «Арсенал» (Лондон) – 1:2 (0:2)
Голы: Куйяте, 54 — Касорла, 40 (пен); Уэлбек, 44

«Сток Сити» (Сток-он-Трент) – «Вест Бромвич» (Вест Бромвич) – 2:0 (0:0)
Голы: Диуф, 51, 66

«Астон Вилла» (Бирмингем) – «Сандерленд» (Сандерленд) – 0:0

«Халл Сити» (Кингстон-апон-Халл) – «Лестер Сити» (Лестер) – 0:1 (0:0)

90
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27