Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,5 x 3,6 2 2,9 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,38 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,05 x 3,55 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,85 x 3,65 2 2,46 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

Триллер в Италии и провал «Арсенала»: лучшие моменты Лиги чемпионов

В Лиге чемпионов стартовала программа четвёртого тура группового этапа. Футбольный вечер получился очень ярким. Команды показали довольно высокую результативность. Самый остросюжетный поединок проходил в Турине, где местный «Ювентус» едва не пал под натиском «Олимпиакоса». Тем временем «Арсенал» умудрился потерять очки в игре с «Андерлехтом», хоть и вёл со счётом 3:0. А «Реал» и «Боруссия Д» гарантировали себе путёвки в плей-офф. Об этих и других событиях вечера вторника пойдёт речь в нашем обзоре.

В Лиге чемпионов стартовала программа четвёртого тура группового этапа. Для российскиих болельщиков футбольный вечер начался неудачно - «Зенит» снова уступил «Байеру». Врочем, для питерцев пока ничего не потеряно — «Монако» уступил «Бенфике» и «Зенит» сохранил шансы на выход из группы.

«Байер» лидирует в группе С, набрав девять очков, и опережает «Монако» на четыре очка. «Зенит» и «Бенфика» набрали по четыре очка и на выход в плей-офф претендуют все три команды. Более того, даже «Байер» пока не гарантировал себе выход из группы.

Матч «Зенита» был первым в программе вечера — остальные матчи начинались на два с половиной часа позже. Очередной игровой день в Лиге чемпионов получился очень результативным — в восьми матчах было забито 27 голов.

Самый остросюжетный поединок проходил в Турине, где местный «Ювентус» едва не пал под натиском «Олимпиакоса». Тем временем «Арсенал» умудрился потерять очки в игре с «Андерлехтом», хоть и вёл со счётом 3:0, а «Реал» и «Боруссия Д» гарантировали себе путёвки в плей-офф.

Группа “A”: Невероятная драма в Турине
После четвёртого тура ситуация в этой группе немного прояснилась. Здесь определился явный фаворит и аутсайдер. «Атлетико» одержал очень важную победу в Швеции. Футболисты «Мальмё» на фоне чемпиона Испании выглядели достойно, но реализовать свои моменты не сумели. А мадридцы соперника уже не простили.

Удивительно, но хозяева нанесли даже больше ударов по воротам, чем гости. «Мальмё» больше владел мячом, но довольствовался лишь попаданием Розенберга в штангу. «Атлетико» в этой ситуации оказался более эффективным. Гости в каждом тайме забили по мячу, а настоящим украшением встречи стал изящный гол Коке.

Теперь «Атлетико» ушёл в небольшой отрыв, а «Мальмё» отстал от конкурентов. Тем не менее, в следующих матчах ситуация ещё может измениться. Группа получилась очень ровной.

«Мальмё» (Швеция) – «Атлетико» (Испания) 0:2 (0:1)

Голы: Коке, 30, Рауль Гарсия, 78

Врезка #236427

Тем временем настоящая драма развернулась в Турине. Там встречались главные претенденты на вторую путёвку в плей-офф. Первый поединок «Олимпиакоса» и «Ювентуса» остался за греческим клубом. При поддержке своих фанатов «Олимпиакос» добился очень важной победы с минимальным счётом. Греческий клуб во время текущего розыгрыша Лиги чемпионов уже успел обыграть  чемпионов Италии и Испании. И «Олимпиакос» явно не собирался останавливаться на достигнутом.

В Турине события разворачивались стремительно. В середине первого тайма счёт открыл Пирло. Маэстро, как и несколькими днями ранее в Серии А, мастерски исполнил штрафной. Гости ответили на это уже через несколько минут, когда Ботиа сравнял счёт. Следующая десятиминутка активности пришлась на середину второго тайма. Ндинга вывел «Олимпиакос» вперёд, но лишь разозлил футболистов «Ювентуса». В итоге всего за две минуты хозяева переломили ход встречи! После этого деморализованные гости уже не сумели вернуться в игру. А в концовке они и вовсе могли пропустить четвёртый мяч, но Тевес не реализовал пенальти.

После четвёртого тура «Ювентус» и «Олимпиакос» набрали по шесть очков. Теперь всё будет решаться в их матчах с «Атлетико» и «Мальмё». Шансов чуть больше всё же у «Старой синьоры». В отличие от конкурента туринцы примут «матрасников» дома. Впрочем, «Атлетико» тоже нельзя останавливаться: здесь борьба за путёвки будет вестись до последнего тура.

«Ювентус» (Италия) – «Олимпиакос» (Греция) 3:2 (1:1)

Голы: Пирло, 21, Хименес, 65 (автогол), Погба, 66 – Ботиа, 24, Ндинга, 61

Врезка #236428

Группа “B”: Сюрприз от Брендана Роджерса

Один из главных матчей этого вечера должен был состояться в группе “B”. Статусный поединок «Реал» — «Ливерпуль» вызывал повышенный интерес, пусть даже «красные» сейчас и не могут сражаться на равных с одной из лучших команд мира.

Но футболисты надежд не оправдали. Отчасти причиной этому стало удивительное решение наставника «Ливерпуля» Брендана Роджерса. Он решил выставить на матч с «Реалом» резервный состав! В общем-то, рулевой «красных» сразу сказал, что для него главным будет субботний поединок с «Челси». Поэтому Роджерс согласился пожертвовать встречей с «Реалом». Тем более, что мерсисайдцы ещё сыграют с «Базелем» и «Лудогорцем». И именно в этих матчах будет решаться судьба второй путёвки в плей-офф.

Тем не менее, многие эксперты раскритиковали Роджерса. Особенно обидно было за фанатов «Ливерпуля», которые всю игру поддерживали свою команду. Резервисты не ударили в грязь лицом и сделали всё, что могли. А «Реал» был явно не в том настроении, чтобы громить соперника. Все 90 минут встречи прошли в неспешном темпе и атмосфере, которая больше подходит товарищеским поединкам. Футболисты практически не шли в жёсткие стыки, мадридцы злоупотребляли индивидуальными действиями, а «Ливерпуль» отчаянно искал возможность, чтобы пробраться к владениям Касильяса. В итоге хозяева победили за счёт гола Бензема. Этого оказалось достаточно, чтобы гарантировать себе путёвку в плей-офф и первое место в этой группе.

«Реал» (Испания) – «Ливерпуль» (Англия) 1:0 (1:0)

Гол: Бензема, 27

Врезка #236429

После этого поражения перед «Ливерпулем» будет стоять одна задача: необходимо переигрывать «Лудогорец» и «Базель». Похоже, что главным конкурентом «красных» в борьбе за вторую путёвку в плей-офф станет швейцарский клуб. «Базель» легко расправился с «Лудогорцем», устроив мастер-класс новичкам Лиги чемпионов. Видимо, везение футболистов болгарского коллектива кончилось.

А «Базель» в этом матче произвёл хорошее впечатление. Швейцарцы уже как-то не пустили «Манчестер Юнайтед» в плей-офф. И им вполне по силам огорчить ещё один английский клуб.

«Базель» (Швейцария) – «Лудогорец» (Болгария) 4:0 (2:0)

Голы: Эмболо, 34, Гонсалес, 41, Гаши, 59, Сухи, 65

Врезка #236430

Группа “C”: Вилллаш-Боаш винит судей

«Зенит» несколько осложнил задачу выхода в плей-офф Лиги чемпионов. В четвёртом туре питерцы потерпели второе поражение. «Сине-бело-голубые» вновь уступили «Байеру», хоть уже и добились более достойного результата, чем двумя неделями ранее.

Питерцы здорово выглядели в первом тайме, создали несколько отличных моментов, но за старое взялся Кержаков, не реализовавший два выхода один на один. А во второй половине встречи нацеленность на ворота показали гости. Героем матча стал Сон Хын Мин, оформивший дубль. Особенно стоит отметить первый гол легионера из Южной Кореи.

В концовке встречи «Зенит» сумел вернуться в игру: Рондон оказался более эффективен в атаке, чем Кержаков. Но времени на спасение у хозяев уже практически не было. Наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш похвалил своих подопечных и раскритиковал судей. Португалец умудрился найти какую-то мифическую красную карточку для соперника, которая не была показана. И своими  речами на пресс-конференции Виллаш-Боаш  лишь вызвал негодование у поклонников «Зенита».

«Зенит» (Россия) – «Байер» (Германия) 1:2 (0:0)

Голы: Рондон, 89 – Сон Хын Мин, 68, 73

Врезка #236431

Когда Андре Виллаш-Боаша спросили про шансы «Зенита» на выход в следующий раунд, он заявил, что они будут зависеть от исхода поединка «Бенфика» — «Монако».  Хозяева порадовали не только своих фанатов, но и сделали хороший подарок «Зениту».

Этот матч получился довольно скучным. Обе команды больше заботились о сохранности собственных ворот. Но в концовке португальцы использовали свой шанс: отличился Талиска. Теперь в группе “C” ситуация совсем запуталась. «Байер» ушёл в небольшой отрыв, а «Монако», «Зенит» и «Бенфика» находятся примерно в одинаковой ситуации. Для питерцев ничего не потеряно: нужно выигрывать два оставшихся поединка. «Зенит» будет принимать «Бенфику» дома, а с «Монако» сыграет в гостях.

«Бенфика» (Португалия) – «Монако» (Монако) 1:0 (0:0)

Гол: Талиска, 82

Врезка #236432

Группа “D”: Невероятный камбэк «Андерлехта»

Довольно весело минувшим вечером было в этом квартете. Оба поединка получились результативными. «Боруссия» досрочно квалифицировалась в плей-офф. Дортмундцы остаются верны себе: как бы плохо ни складывались дела в Бундеслиге, в Лиге чемпионов они неизменно побеждают.

Подопечные Юргена Клоппа не пощадили гостей из Турции. Стоило только стамбульцам вернуться в игру после двух пропущенных мячей, как хозяева забили ещё столько же. Неудивительно, что Юрген Клопп остался очень доволен увиденным: «Мы были нацелены на результат с первых минут, владели преимуществом. «Галатасарай» создал несколько опасных моментов, но мы играли с большим желанием».

«Боруссия Д» (Германия) – «Галатасарай» (Турция) 4:1 (1:0)

Голы: Ройс, 39, Папастатопулос, 56, Иммобиле, 74, Кайя, 85 (автогол) – Балта, 70

Врезка #236433

Досрочно путёвку в плей-офф должен был заработать и «Арсенал». Но лондонцы умудрились сыграть вничью с «Андерлехтом», хотя вели по ходу встречи со счётом 3:0! Уже к концу первого тайма лондонцы забили два мяча в ворота соперника. На 58-й минуте Окслейд-Чемберлен довёл счёт до крупного, но после этого на поле начало твориться что-то невероятное. Ванден-Борре оформил дубль и вернул гостей в игру. А уже на последней минуте матча Митрович замкнул навесную передачу и сравнял счёт!

Как тут было не вспомнить о том, что у «Арсенала» аналогичные случаи происходили и в прошлом. Несколько лет назад «Ньюкасл» сумел отыграться со счёта 0:4. Похоже, что Арсену Венгеру нужно срочно приглашать в команду психолога.

Впрочем, вряд ли что-то помешает «Арсеналу» пробиться в плей-офф. Лондонцы опережают «Андерлехт» на пять очков, а «Галатасарай» — на шесть. Но, конечно, «канонирам» стоило выходить в плей-офф с первого места, а то снова угодят на «Баварию» или «Барселону».

«Арсенал» (Англия) – «Андерлехт» (Бельгия) 3:3 (2:0)

Голы: Артета, 25 (с пенальти), Санчес, 29, Окслейд-Чемберлен, 58 – Ванден Борре, 61, 73 (с пенальти), Митрович, 90

Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30