ЦСКА обыграл «Манчестер Сити» в Англии

ЦСКА одержал победу над «Манчестер Сити» в матче 4-го тура группового раунда Лиги чемпионов УЕФА. Матч завершился со счетом 1:2.

В среду ЦСКА одержал неожиданную победу над «Манчестер Сити» в Англии со счетом 2:1 и повысил свои шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Первый матч с «Манчестер Сити» в Химках завершился вничью 2:2, при этом ЦСКА проигрывал по ходу встречи 0:2. Тот матч с «горожанами» показал, что ЦСКА может на равных играть с действующими чемпионами Англии. Повторная встреча окончательно в этом убедила.

В Манчестере ЦСКА играл практически в оптимальном составе. В полузащите появились отбывшие дисквалификацию Алан Дзагоев, отправленный Леонидом Слуцким на левый фланг, и Понтус Вернблум, занявший свою привычную позицию в опорной зоне. Роман Еременко и Бибрас Натхо играли атакующих центральных полузащитников, а на противоположном от Дзагоева фланге разместился Ахмед Муса. Роль единственного нападающего армейцев исполнял Сейду Думбия, отлично сыгравший против англичан в Химках. Линию обороны ЦСКА слева направо составили Щенников, Василий Березуцкий, Игнашевич и Фернандес, место в воротах занял капитан команды Игорь Акинфеев.

Состав «Манчестер Сити» также был близок к оптимальному. Из-за травм не могли, правда, сыграть защитник Александр Коралов, а также хавбеки Давид Сильва и Фрэнк Лэмпард. Но и без них за «Манчестер Сити» играли футболисты, которые способны на равных бороться с любым клубом мира. В воротах «горожан» появился Джо Харт, линию обороны слева направо составили Клиши, Компани, Демикелис и Сабалета, в полузащите играли Яя Туре и Фернандо в центре, а также Милнер и Навас на флангах. В линии нападения хозяев поля появились Серхио Агуэро и Стефан Йоветич.

Дубль Думбии

Начало первого тайма получилось событийным. На второй минуте Гаэль Клиши нарушил правила возле своей штрафной, и к мячу подошел Бибрас Натхо. У ворот Джо Харта, естественно, появился Сейду Думбия. Натхо знал, что мяч в этой ситуации лучше всего закидывать на ивуарийского нападающего, и в итоге навесил точно на армейского форварда, который спокойно, как на тренировке, переиграл Харта ударом головой.

Врезка #236617

Но «Манчестер Сити» не был обескуражен – чемпионы Англии сравняли счет всего через шесть минут. Натхо сфолил на Йоветиче у штрафной Акинфеева, и греческий судья Тасос Сидиропулос зафиксировал нарушение. Исполнителем стал Яя Туре, который без видимых проблем перебросил стенку из футболистов ЦСКА – 1:1. К восьмой минуте матча, таким образом, было забито два мяча, авторами которых стали ивуарийские легионеры.

Врезка #236618

Гол Туре мог негативно сказаться на настроении футболистов ЦСКА, но те продолжили играть согласно тренерской установке на матч. Армейцам было нечего терять, и они неплохо комбинировали на половине поля «Манчестер Сити». Алан Дзагоев отдал тонкую передачу на Думбию, который, выскочив к Джо Харту, пробил немного неточно. Хозяева поля могли наказать гостей спустя минуту, но Серхио Агуэро тоже не смог реализовать выход один на один с вратарем. Вслед за этим футболисты ЦСКА проявили несогласованность, когда Игнашевич катнул мяч в сторону ворот, оставленных Акинфеевым, и едва не отметился автоголом. Вратарь ЦСКА после этого долго выговаривал что-то центральному защитнику сборной России.

Но это был лишь эпизод, в целом, ЦСКА играл на поле чемпионов Англии достойно, более того, московский клуб выглядел ничуть не хуже соперника. Это был совсем не тот ЦСКА, который в ноябре 2006 года играл на «Эмирейтс» против «Арсенала» — в том матче, что завершился со счетом 0:0, команда Валерия Газзаева почти не била по воротам и занималась только тем, что отбивалась от бесконечных атак лондонцев.

На 34-й минуте ЦСКА забил второй гол в ворота «Ман Сити». Ахмед Муса потерял мяч, и соперник решил выбить его наобум, а получилось прямо на Бибраса Натхо. Легионер ЦСКА отдал мяч ивуарийскому форварду, который, «отклеившись» от защитников «Ман Сити», пробил низом точно в угол – 2:1. На этот раз англичане быстро ответить уже не смогли.

Врезка #236619

Две красные и победа

Мануэль Пеллегрини сделал сразу две замены в перерыве. Вместо Стефана Йоветича и Хесуса Наваса вышли Фернандиньо и Самир Насри. «Манчестер Сити» стал больше владеть мячом, но нельзя сказать, что Игорю Акинфееву приходилось играть на пределе возможностей. Впрочем, Агуэро и Милнер все же заставляли капитана ЦСКА показывать порой мастер-класс. Армейцы в то же время перешли на оборонительный стиль игры, особенно после того, как вместо Думбии на поле вышел Миланов, а Муса выдвинулся на позицию центрального нападающего.

На 70-й минуте произошел эпизод, который сильно повлиял на дальнейший ход игры. Фернандиньо сфолил на Мусе, за что получил вторую желтую карточку. Часто бывает, что удаление футболиста стимулирует команду, и она начинает играть даже лучше – как говорят, «за себя и за того парня». Но, видимо, у «Манчестер Сити» сейчас не настолько сплоченный коллектив.

Врезка #236620

Англичане стали играть слишком нервно и, почти все время владея мячом, позволяли гостям убегать в опасные контратаки. С одной из них Георги Миланов мог забивать третий армейский гол, но после его удара мяч разминулся с ближней «девяткой». Вышедший на замену Эдин Джеко мог воплотить в жизнь известную поговорку «не забиваешь ты – забивают тебе», но Акинфеев сыграл хладнокровно, выбив у боснийца мяч без нарушения правил. Вратарь ЦСКА, которого последнее время постоянно критикуют, вообще провел один из лучших матчей в карьере.

Шансы «Манчестер Сити» на спасение матча устремились к нулю после того, как красную получил еще и Яя Туре, грубо толкнувший Романа Еременко.

Врезка #236621

«Горожане» даже вдевятером пытались сравнять счет, но ЦСКА умело отбивался, не позволяя англичанам бить по воротам Акинфеева, а Муса мог даже сделать победу гостей более весомой, но пробил чуть выше ворот.

На последней минуте основного времени Серхио Агуэро, ворвавшись в штрафную ЦСКА, упал в единоборстве с Игнашевичем. Защитник ЦСКА, рассердившись, что-то сказал Агуэро, а судья показал аргентинцу желтую карточку за симуляцию. Агуэро отреагировал на это очень нервно. В этом, наверное, была главная проблема «Манчестер Сити» — англичане играли слишком нервозно, без четкого плана на игру, рассчитывая на случайность, на то, что ЦСКА сам проиграет. Но победить армейцев просто потому, что «Манчестер Сити» по составу намного сильнее, подопечным Мануэля Пеллегрини не удалось. Более того, ЦСКА добыл в Англии три очка, даже не сыграв на пределе возможностей. Это была личная победа Леонида Слуцкого, перехитрившего Пеллегрини, и победа всей команды в целом, сумевшей справиться с мощной атакой «Манчестер Сити».

ЦСКА теперь вполне может рассчитывать на выход в плей-офф Лиги чемпионов. После победы на «Этихаде» в активе команды Слуцкого четыре очка, столько же – у «Ромы», проигравшей «Баварии» в Мюнхене 0:2. «Манчестер Сити» остался при своих двух очках. Безоговорочное первое место занимает команда Хосепа Гвардиолы (12 очков), которая досрочно вышла в плей-офф.

Свой следующий матч ЦСКА проведет 25 ноября в Химках против «Ромы», а завершит групповой этап Лиги чемпионов армейская команда 10 декабря в Мюнхене, где против ЦСКА наверняка сыграет полурезервный состав «Баварии».

Как показал ЦСКА в Манчестере, для команды Леонида Слуцкого нет ничего невозможного. Теперь армейцам нужно сыграть два оставшихся матча так, как на «Этихаде» — и тогда плей-офф Лиги чемпионов станет реальностью.

«РБК-Спорт» вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Врезка #236591

Лига чемпионов. Групповой турнир. 4-й тур. Группа E

«Манчестер Сити» (Англия) – ЦСКА (Россия) – 1:2 (1:2)
Голы: Яя Туре, 8 — Думбия, 2, 34
Предупреждения: Вернблум, 28. Фернандинью, 62. Туре, 66. Игнашевич, 77. Еременко, 79. Агуэро, 90
Удаления: Фернандинью, 70 (вторая ж.к., грубая игра). Яя Туре, 82 (удар соперника) — нет
5 ноября. Манчестер. Стадион «Этихад»
«Манчестер Сити»
: Харт, Сабалета, Демикелис, Компани, Клиши, Хесус Навас (Насри, 46), Фернанду Режес (Джеко, 65), Туре, Милнер, Йоветич (Фернандинью, 46), Агуэро
ЦСКА: Акинфеев, М. Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Натхо, Муса, Еременко, Дзагоев (Ефремов, 86), Думбья (Миланов, 66)

90
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12